Обзор Xiaomi Mi Band 2: недорогой, удобный, красивый

Средняя оценка+2
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 1
Средняя оценка+2

Прочитайте наш обзор Xiaomi Mi Band 2, чтобы узнать, что находится в коробке, как выглядит гаджет и какие особенности и функции предлагает этот бюджетный спортивный браслет.


Основные характеристики

Mi Band 2 это очень доступный фитнес-браслет с пульсометром, супер-ярким OLED дисплеем и отслеживанием движений от китайского гиганта электроники.

  • 0,42-дюймовый монохромный OLED-дисплей
  • Шагомер
  • Оптический датчик сердечного ритма
  • Отслеживание: активность, расстояние, сон, вес, сжигаемые калории
  • Напоминания о перемещении
  • Умный будильник
  • Уведомления о вызовах, сообщениях и оповещений приложений
  • Связь: Bluetooth 4.0
  • Аккумулятор: 70mAh перезаряжаемая батарея, 20-дневный срок службы батареи
  • Гипоаллергенный IP67 кремниевый браслет, от 155 до 210 мм
  • Габариты 40,3×15,7×10,5mm
  • 7 г (без ремешка)

Упаковка и комплектация

комплектация

Содержимое коробки включает в себя:

  1. Модуль устройства
  2. Черный (black) силиконовый браслет
  3. Зарядный кабель
  4. Инструкция по началу работы

Дизайн

Дизайн конструкции имеет два компонента: трекер и ремешок из резинового удобного материала. По информации компании Xiaomi, модуль в силиконовом ремне держится надежно и его можно безопасно и не снимая носить долгое время. Тем не менее, в интернете появились отзывы пользователей о том, что он иногда выскакивает из резиновой ячейки. Возможно, при интенсивных физических действиях или тряске рукой.

Ремешок Mi Band 2 можно менять на сменный с большим выбором цвета: черный, коралловый, желтый, красный, зеленый и др.

Цвета ремешков

Производитель предоставил достаточно большой и довольно яркий монохромный 0,42-дюймовый OLED дисплей с большой круглой сенсорной кнопкой, которая позволяет переключаться между пунктами, такими как время, статистика пройденных шагов, расстояние, потраченные калории, частота сердечных сокращений и время автономной работы.

С обратной стороны капсулы расположен датчик сердечного ритма, который немного выступает и имеет тенденцию давить на кожу. Однако считывать пульс будет невозможным, если пульсометр неплотно прилегает к руке. Поэтому в этом случае после нескольких часов носки трекера Mi Band 2 придется наблюдать небольшое покраснение в месте соприкосновения датчика с кожей.

Mi Band 2на руке

На боковой стороне модуля встроены два элемента для зарядки.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 обладает водостойкостью с показателем IP67, он устойчив к царапинам и защищен от брызг и небольшой струи воды. При тестировании во время плавания трекер не протекал, но данные о плавании он не предоставил, несмотря на способность распознавать ходьбу и бег, хоть и ошибочную. Вы можете наслаждаться этим устройством в пыли, коррозии и воде в течение 30 минут, но не забывайте избегать глубины в воде более 1 метра.

Функциональность и отслеживание

Внедрение экрана в данную модель может заставить предположить, что компания Xiaomi намекает на функционал умных часов, но основное внимание здесь уделяется фитнесу.

Контроль сердечного ритма

Модуль имеет оптический монитор сердечных сокращений. На тренировке датчик нужно запустить вручную. Автоматически он отслеживает только сон. Вообще, для измерения ЧСС требуется 5-10 секунд и оно не является непрерывным, если вы хотите считывать частоту пульса во время тренировки. Также рекомендуется закрепить ремешок на запястье и не перемещать руку при измерении. Если пульс более 164 ударов в минуту он расценивает это, как выполнение кардио-упражнения.

Также читайте наши рекомендации: Как правильно носить фитнес-браслет.

Мониторинг сна

Отслеживание сна браслет Mi Band 2 выполняет точно. Он автоматически обнаруживает, когда вы спите или просыпаетесь, являясь полезным руководством к тому, как вы отдыхаете. Данные вашего сна можно просмотреть только через синхронизированное приложение Mi Fit на вашем смартфоне, о котором речь пойдет ниже. Есть возможность установить несколько сигналов будильника, включая популярную функцию «умного будильника».

Умный будильник

Умный будильник с помощью вибрационного сигнала разбудит вас, не беспокоя других. Поскольку этот браслет не такой громоздкий по сравнению с умными или спортивными часами, его расположение на запястье в постели не доставляет дискомфорта. Тем более, он предоставляет вам данные о вашем сне. Читайте также: Как умный будильник помогает улучшить качество сна.

Счетчик шагов

Алгоритм отслеживания шагов в этой модели довольно точный. Трекер даже пытается распознать вашу деятельность: выполняете ли вы кардио-нагрузку или просто гуляете, хотя здесь могут быть ошибки. Он также оценивает пройденное расстояние, бег и сожженные калории. Все это можно просмотреть, просто коснувшись мягкой кнопки на дисплее, поэтому вам не нужно проверять свой телефон, чтобы узнать, насколько вы далеко от своей повседневной цели.

Напоминания о движении

Внутри основного блока есть вибрационный двигатель, который позволяет сообщать пользователю о различных событиях. Например, если вы находитесь без движения каждые 60/90/120 мин, Mi Band 2 предупредит о том, что пора передвигаться.

Идентификатор

Используя смартфон на платформе Android, вы можете настроить свою собственную учетную запись, чтобы мгновенно разблокировать смарт-браслет с помощью отпечатка пальца.

Срок службы батареи

Одной из лучших особенностей устройства является большой срок автономной работы. Батарея емкостью 70 мАч рассчитана на 20 дней без подзарядки. Заряд  от 0% до 100% длится примерно 3 ч.

Настройки

Сборка двух элементов, из которых состоит устройство, — это первое, с чем вам придется столкнуться, вынимая продукт из упаковки. Но и каждый раз, когда вам нужно его зарядить, нужно будет повторить эти действия, поскольку USB-кабель невозможно подключить, когда основной модуль находится внутри ремешка.

зарядное устройство

Информация на дисплее

Несмотря на то, что по умолчанию на главном экране отображается время, пользователь также может включить отображение информации на дисплее о сжигаемых калориях, количестве шагов, пройденном расстоянии, остатке заряда или последнем зарегистрированном показателе сердечного ритма.

Дисплей

Уведомления смартфона

В Mi Band второго поколения можно добавлять уведомления приложений: вы можете выбрать до пяти приложений, для которых Xiaomi будет вибрировать, чтобы предупредить вас о новых оповещениях. Также умный браслет будет вибрировать, когда ваш смартфон получит входящий вызов или сообщение. Однако имейте в виду, что чем больше вы используете эту функцию, тем меньше будет продолжительность автономной работы.

Уведомления со смартфона

Приложение

Чтобы использовать Band 2, вам нужно будет установить на смартфон программное обеспечение Xiaomi Mi Fit, которое доступно в магазинах приложений Google Play и iOS. Это довольно удобное ПО, позволяющее вам контролировать, какие уведомления отправляются на браслет, какую информацию он отображает на главном экране при нажатии кнопки, и каким сторонним приложениям разрешено отправлять оповещения на устройство.

Приложение Mi Fit

Mi Fit отслеживает и сопоставляет все данные, захваченные гаджетом, и представляет их таким образом, который позволяет легко оценить ваш общий фитнес-режим. Приложение не предоставляет полного руководства по здоровью и фитнесу по сравнению с другими специализирующимися в этой области ПО.  Но в ней существует приборная панель, показывающая активность дня, прошлый ночной сон, ваши последние показания частоты сердечных сокращений и последняя достигнутая цель. Вы также можете отслеживать свой вес в приложении, вводя информацию вручную. Есть варианты поделиться своим прогрессом через социальные сети — Twitter, Facebook и т. п.

Читайте также: Инструкция Xiaomi Mi Band 2

Сравнение Xiaomi Mi Band 1S и Mi Band 2

 Mi Band 1S
Mi Band 2
Вес5,5 г (всего - 14 г)7 г (всего - 16 г)
Габариты36 мм х 14 мм x 9 мм40,3 мм x 15,7 мм x 10,5 мм
ДатчикиДатчик сердечного ритма, военный датчик силы тяжестиДатчик сердечного ритма, военный датчик силы тяжести
ФункцииНапоминание звонков, измерение частоты сердечных сокращений, шагомер, управление сном, извещение о входящих SMSНапоминание звонков, измерение частоты сердечных сокращений, шагомер, управление сном, извещение о входящих SMS
ТрекерМагний-алюминиевый сплавСтекло и пластиковые сплавы
БраслетTPSiVСиликон
ЭкранТип экрана: OLED
Сенсорная кнопка
БатареяТип батареи: Литий-полимерный аккумулятор
Емкость аккумулятора: 45 мАч
Работа в режиме ожидания: около 10 дней
Аккумулятор Capacty: 70 мАч
Работа в режиме ожидания: 20 дней
Время зарядки: около 3 часов
ЗащитаДа, IP 67Да, IP 67
Bluetooth4,04,0
Совместимость с ОССистема Android 4.4 / iOS 7.0 и вышеСистема Android 4.4 / iOS 7.0 и выше
КомплектацияМодуль Xiaomi Mi Band 1S, браслет, руководство пользователя, зарядное устройствоМодуль Xiaomi Mi Band 2, браслет, руководство пользователя, зарядное устройство
Цена$ 13$ 18
Читайте также: Сравнение Mi Band 2 и Mi Band 3

Аналоги

Если вы ищете дешевый, заслуживающий доверия, и надежный фитнес-трекер на рынке, то в настоящее время ему нет хорошей альтернативы, если не считать совсем неизвестных производителей, продукты которых начнут приносить массу проблем уже через пару месяцев.

Тем не менее, мы попытались найти аналоги Xiaomi Mi Band 2, работающие должным образом и предлагающие более-менее низкую стоимость.

Конкуренты Mi Band 2:

  1. Cubot V2 — $24
  2. Lenovo Smart Band HW01 — $30
  3. Huawei Honor Band 3 — $30
  4. NO.1 SmartBand F1 — $30
  5. Bozlun B15P — $33
  6. Meizu Band — $33
  7. Amazfit Arc (A1603) — $37
  8. Huawei Honor Band 4

С какими телефонами совместим

Совместимость Сяоми Ми Бэнд 2 возможна со смартфонами на Android 4.4 или выше и на iOS 7.0 или выше с помощью программного обеспечения Mi Fit.

Также он совместим с Windows Phone, но для этого необходимо установить приложение сторонних разработчиков Bind Mi Band.

Вывод

Xiaomi Mi Band 2 — это бюджетный фитнес-браслет и умное устройство с функцией оповещений и превосходным качеством сборки. Для начинающих любителей фитнеса — это большой положительный результат, поскольку легкий дизайн и монитор сердечного ритма отлично подходят для отслеживания состояния здоровья. Но если вам нужна постоянная мотивация и рекомендации, то стоит поискать более дорогой и функциональный фитнес-гаджет.

Видео обзор

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0