Xiaomi Mi Band 2: инструкция по использованию на русском

Средняя оценка+13
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 52
Средняя оценка+13

Наша детальная инструкция поможет вам настроить и подключить фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2, а также разъяснит, как им пользоваться в паре с приложением Mi Fit.


Читайте: Разбираемся какой выбрать фитнес-браслет в 2023 году

ПЕРВАЯ НАСТРОЙКА

Этот элегантный спортивный браслет предназначен для любителей спорта и начинающих фитнес-спортсменов. С его помощью вы отследите сердечный ритм, количество потраченных калорий, преодолевшее расстояние и качество сна. Все данные могут быть синхронизированы с телефоном и проанализированы в мобильном приложении, что поможет вам спланировать время и интенсивность упражнений.

Как собрать

Сборка не представляет собой ничего сложного. Вам необходимо вставить модуль в силиконовый ремешок. Компания в своей инструкции рекомендует это делать с задней стороны браслета. В противном случае, вы растянете ячейку, вследствие чего трекер со временем будет вываливаться из нее во время активных движений рукой.

Как втсавлять

 

Как правильно собрать

Как включить/выключить

Включается Mi Band 2 с помощью нажатия единственной кнопки на дисплее. Поскольку трекер понимает жесты, чтобы просмотреть данные на экране, достаточно его поднять. Настроить эту функцию нужно через мобильное приложение Mi Fit (как подключить, смотрите тут).

Перейдите в меню Профиль, выберите из устройств Mi Band 2, затем передвиньте ползунок для активации в пункте «Эффективность нажатия». При этом должен быть активирован пункт «Просмотр информации».

Просмотр информации

По умолчанию, при распаковке продукта, трекер уже включен. Но если это не так, необходимо поставить его на зарядку. При этом дисплей включится автоматически.

Выключить Mi Band 2 никак нельзя. Некоторые пользователи для его отключения ждут, пока гаджет разрядится полностью. Помните, что полная разрядка гаджета приводит к последующему ухудшению работы его аккумулятора. Старайтесь заряжать его, не допуская разряда до нуля.

Как зарядить

Зарядить браслет можно от компьютера с помощью зарядного устройства, которое предлагается в комплекте. Для этого нужно извлечь трекер из браслета и плотно установить его в специальную ячейку на кабеле.

xiaomi mi band 2 зарядка

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ XIAOMI MI BAND 2 К ANDROID СМАРТФОНУ ИЛИ iPhone

Сам по себе браслет работать не будет. Его соединяют с ПК, планшетом, а чаще всего — со смартфоном через приложение Mi Fit.

Если вы — владелец Windows Phone, вам нужно иметь дело с мобильной программой Bind Mi Band. Но у нас речь пойдет о программе, которая подходит для Android или iOS смартфонов.

Система Android 4.4 или iOS 7 и новые версии подойдут для работы. Также должен быть модуль Bluetooth 4.0 LE для соединения смартфона с трекером.

В нашей инструкции мы использовали приложение Mi Fit 3.0.1.

Загрузите программу Mi Fit

Это официальное приложение для Mi Band 2. Пользователям девайсов Android необходимо запустить Google Play Store и найти программу Mi Fit.

Пользователи iPhone iOS могут получить Mi Fit из магазина Apple.

Войдите в свою учетную запись Mi

После успешной установки программного обеспечения вам нужно запустить его. Здесь вы увидите всплывающее окно с запросом на доступ к данным спортивного трекера. Нажмите «Разрешить» и выберите, какие данные вы хотите разрешить программе использовать в следующем интерфейсе. Затем вам необходимо принять соглашение о пользовании и политике конфиденциальности, чтобы продолжить.

Нажмите «Войти» и введите учетные данные учетной записи Mi. Если у вас ее нет, вам необходимо создать ее.

Mi Fit

Что такое Mi аккаунт и для чего он нужен

Все службы Xiaomi доступны через учетную запись Mi, чтобы клиенты имели возможность использовать какое-либо сервисное обслуживание Mi. Использовать этот аккаунт пользователь может при входе в приложения, с которыми работают Xiaomi устройства, а также в облако хранения данных и Mi Cloud, на форум MIUI, в магазин Mi Market для приобретения продуктов и товаров этой компании.

Регистрация в Mi аккаунте

Если у вас нет учетной записи Mi, вам стоит проделать несколько несложных шагов, чтобы пройти регистрацию.

1. Создать Mi аккаунт.

Регистрация в Mi Fit

2. Введите необходимые сведения:

  • страна
  • e-mail
  • дата рождения

3. Нажмите кнопку Create Mi Account

Создание аккаунта в Mi Fit

4. Придумайте пароль и подтвердите его. Введите символы с картинки. Нажмите кнопку Submit.

Пароль в Mi Fit

5. Подтвердите регистрацию, перейдя в свой почтовый ящик. На указанный вами адрес электронной почты было отправлено письмо для подтверждения. В нем нажмите кнопку Activate account.

Подтверждение регистрации в Mi Fit

Аккаунт активирован. Теперь у вас есть возможность войти в программу под своим логином (e-mail, который вы указали при регистрации) и паролем.

Вход в приложение Mi Fit

Вход в Mi Fit

После входа в систему с вашей учетной записью Mi вам необходимо предоставить личные сведения, в том числе «Псевдоним», «Дату рождения», «Пол», «Рост», «Цели деятельности» и т. д. Сделав это, ваш профиль будет успешно установлен.

Ввод данных в Mi Fit

Соединение Mi Fit с умным браслетом

По завершении вышеуказанного шага программное обеспечение предложит вам открыть Bluetooth на девайсе и спариться с трекером. Итак, раскройте контекстное меню на Android (верхнюю «шторку»), а пользователям iOS нужно перетащить его снизу, и включите Bluetooth-соединение.

В интерфейсе профиля вам нужно нажать «Добавить устройство». Здесь вы найдете, какие продукты Xiaomi могут быть подключены к ПО. Поскольку это Mi Band 2, вам нужно выбрать опцию «Band».

Синхронизация с устройством

Mi Fit автоматически выполняет поиск вашего трекера с помощью соединения Bluetooth. Как только он будет обнаружен, модуль завибрирует, и вы увидите изображение на дисплее с просьбой нажать кнопку. Просто нажмите круглую кнопку на дисплее устройства, чтобы завершить процесс сопряжения.

Подтвердите, совместимо ли это с телефоном Android / iOS

Чтобы проверить, успешно ли подключен  умный браслет к мобильному девайсу, перейдите в интерфейс профиля и найдите Mi Band 2 в списке «Мои устройства».

Мои устройства

ПРИЛОЖЕНИЕ MI FIT. РУКОВОДСТВО ПО НАСТРОЙКЕ

После установки и подключения к телефону программного обеспечения Mi Fit вы можете осуществить имеющиеся настройки, чтобы использовать полный функционал фитнес-браслета. Рассмотрим основные пункты меню в интерфейсе ПО.

Внизу главной страницы расположены вкладки меню Статистика, Активность и Профиль и по умолчанию открыта первая вкладка.

Важно! Всю статистику браслет собирает на основе данных ваших действий: активность, сон, нагрузки и т.п., которые он распознает автоматически. Настроек типа шагомера, времени и сна в трекере нет. Для более точных показателей вы можете вручную запустить некоторые виды физической деятельности, о которых речь пойдет ниже.

Главная

СТАТИСТИКА

Статистика — это большой раздел, где в каждом из пунктов вам предоставляются детальная информация в цифровом виде или в формате графиков за определенный промежуток вашей активной деятельности.

Статистика

Вверху страницы расположен большой круг, так называемый статус, в центре которого отображается количество пройденных вами шагов, а также расстояние и потраченные калории. Нажав на него, вы попадете на детальный обзор этих данных: статистику за сегодня и последние 30 дней.

В самом разделе Статистика предоставляется следующая информация.

Статистика инфоИнформация о Mi Band 2

Здесь компания предоставляет подсказки при использовании гаджета: как вставить трекер в ремешок, как включить, как измерить пульс, уведомления о статистике). После ознакомления с этим пунктом вы можете его удалить.

Сон прошлой ночью

Статистика сна за последние 24 часа. Пролистыванием пальцем вниз можно увидеть подробности отчета вашего сна.

Последняя активность

Данные об активности: пройденное расстояние, темп, время и пульс.

Пульс

Подробная статистика пульса, который вы измеряли с помощью трекера.

Вес

Изменение вашего веса за месяц, анализ и сравнение с другими пользователями.

Продолжительность

Это показатели самого продолжительного времени вашей активности за 7 дней.

АКТИВНОСТЬ

В этой вкладке у вас есть возможность запускать и просматривать данные видов своей физической деятельности, таких как:

  • бег
  • беговая дорожка
  • велосипед
  • ходьба

В правом верхнем углу, нажав на шестеренку, можно активировать различные параметры (на примере бега):

  • Обнаружение остановки
  • Голосовой помощник
  • Не выключать экран
  • Отображать на экране блокировки
  • Предупреждение о высоком пульсе
  • Установить темп (только на улице)

Активность настройки

ПРОФИЛЬ

Здесь предлагается целый список подменю, где вам предоставляется возможность выполнить следующие настройки:

Mi Band 2 (настройка трекера)

Откорректируйте свое устройство с помощью предложенных настроек:

  • Разблокировка экрана. Вы можете без ввода пароля или графического ключа разблокировать экран вашего телефона путем подношения браслета к девайсу

Разблокировка экрана

  • Вызовы. Настройка уведомлений о входящих на смартфон звонках, а также отображение на дисплее фитнес-трекера номера и имени звонящего
Читайте решение проблемы не показывает имя звонящего

Отображение имени звонящего

  • Будильник. Настройки будильника, его цикличность и тип
  • Приложения. Настройка уведомлений об оповещениях приложений на телефоне: Gmail, Instagram, WhatsApp, Facebook, Twitter и т.д. Чтобы включить эту функцию, следуйте инструкции:

Уведомления приложений

  • Бездействие. Напоминание о том, что пора двигаться
  • Поиск Mi Band 2. С помощью приложения можно найти затерявшийся браслет. Активировав эту функцию, браслет начнет издавать звук, по которому вы сможете его отыскать
  • Видимость. Благодаря активации этой функции ваш трекер могут видеть другие устройства
  • Место крепления. Правая или левая рука
  • Отображение информации. Какая информация будет отображаться на экране гаджета: время, шаги, расстояние, калории, пульс или остаток заряда. Все эти разделы перелистываются нажатием сенсорной кнопки на дисплее
  • Формат времени. Настроить время вручную нельзя. Оно автоматически синхронизируется при соединении со смартфоном. Однако настроить можно отображение не только времени, но и даты на дисплее трекера

Настройка времени

  • Просмотр информации. При поднятии руки отображается информация на дисплее
  • Эффективность нажатия
  • Помощник сна. Позволяет измерять ритм сердца в течение ночи каждые 10 минут для точных графиков качества вашего сна. Учтите, что это намного больше расходует заряд батареи
  • Информация: Mi Band 2
  • Версия прошивки
  • MAC адрес
  • Отвязать. Отвяжите браслет Mi от смартфона в случае его потери, продажи или другой причины

Отвязать браслет

 

Цели

Установите цели по количеству шагов и своего веса, чтобы больше мотивировать себя во время занятий фитнесом.

Аккаунты (синхронизация с Google Fit)

Здесь вы можете синхронизировать данные со своими аккаунтами из Google Fit и WeChat, которые собирают и хранят всю информацию о вашей физической деятельности.

Синхронизация с Google Fit

Уведомления активности

Включить/выключить уведомления.

Уведомления сна

Включить/выключить уведомления.

Метки действий

Данный пункт дает возможность просмотреть виды своей физической активности и сколько раз вы ее использовали, а также ее историю.

Метки действий

Настройки

В этом пункте корректируются:

  • единицы измерения
  • статус в панели уведомлений (получать уведомления телефона при подключенном устройстве)
  • проверка обновлений
  • обратная связь
  • о приложении
  • выйти из аккаунта

Настройки профиля Mi Fit

К сожалению, не смотря на то, что умный браслет может различать фазы сна, компания лишила его пользователей просыпаться с помощью умного будильника. Его в трекере нет. Но с помощью сторонних ПО его можно установить.

Как измерить пульс на Xiaomi Mi Band 2

Автоматического измерения пульса в Mi Band 2 нет. Чтобы считать ЧСС, нужно вызвать сенсорной кнопкой необходимый пункт меню, а также стараться находиться в неподвижном состоянии для более точных данных. На экране трекера отобразится количество ударов в минуту, но показатели не сохранятся. В этом случае нужно использовать приложение Mi Fit и путь Статистика -> Пульс -> Измерить. Показатели количества сердечных сокращений можно запомнить.

Во время бега и интенсивных тренировок вы не сможете измерить пульс. Только в статическом положении и во время сна, включив функцию Помощник сна.

Управление камерой смартфона

С Mi Band 2 управление камерой на вашем смартфоне становится еще проще. Для того, чтобы сделать селфи, используя кнопку гаджета на вашей руке, необходимо воспользоваться двумя предустановленными в телефон приложениями.

Первое — это Free camera, посредством которого нужно осуществлять съемку, и второе — Mi Band 2 Selfie, позволяющее носимому устройству использовать свою кнопку в качестве пульта дистанционного управления камерой мобильного девайса.

При запуске последнего нужно ввести MAC, затем нажать кнопку «подключиться». В этом случае должна появиться кнопка «отключиться»: значит, подключение прошло успешно и при этом смарт-браслет завибрирует.

Управление камерой

Открываете в телефоне Free Camera и жмете кнопку на Ми Бэнд 2.

Если программное обеспечение по каким-либо причинам не работает, на телефоне необходимо выключить и снова включить Bluetooth. У некоторых пользователей получается подключить свой гаджет не с первого раза. Возможно, придется это сделать до 3-4 раз.

Управление музыкой

Mi Band 2 также может переключать музыку на плеере вашего смартфона. Эта возможность доступна благодаря бесплатному приложению Mi Band 2 Func Button из магазина Google Play, которое вы можете скачать на свой мобильный гаджет.

Данное ПО даст доступ к различным дополнительным функциям, которые активируются однократным, двукратным и трехкратным нажатием на кнопку браслета, а также поворотом кисти. И среди этих дополнений есть контроль музыкального плеера, не исключая переключение треков, паузу, выбор и запуск музыки.

Управление музыкой

Следуя из названия программы, она касается множества функций, связанных с нажатием кнопки носимого устройства на вашем запястье. В ней имеется масса настроек, касающиеся не только музыки, но и таймера, вибрации, сброса и принятия входящего звонка, звука будильника и регулировки громкости.

Настройки приложения

Интерфейс интуитивно понятный, главное, выбрать время, чтобы разобраться что к чему.

Вывод

Для фитнес-браслета с такой маленькой ценой — это вполне всеобъемлющее устройство с возможностью соединяться со смартфоном для предоставления более детальной информации.

Красивый, легкий и удобный в носке с огромным выбором сменных ремешков различных цветовых решений, этот браслет имеет защиту от пыли и влаги IP67, что не принуждает снимать его при каждом мытье рук или принятии душа. А функция отображения различной информации на его экране — одна из полезных черт для пользователей, которые не хотят пропустить ни одного уведомления из социальных сетей или электронной почты, но при этом не доставать из сумки свой смартфон.

Надеемся, что наша инструкция помогла вам правильно настроить Xiaomi Mi Band 2. Если вам есть, что добавить, пишите в комментариях. Также приветствуются отзывы и опыт работы с этим недорогим, но многофункциональным устройством.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0