Фитнес-браслеты с умным будильником и пульсометром

Средняя оценка+2
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 6
Средняя оценка+2

Умный будильникПредлагаем вашему вниманию обзор фитнес-браслетов и смарт-часов с умным будильником и пульсометром, которые помогают нам улучшить качество своего сна. Но перед перечнем устройств мы выясним, что такое умный будильник, какие его функции, а также разберемся в фазах сна: как они влияют на пробуждение и общее наше состояние в течение всего дня.


Фитнес-браслет с умным будильником: для чего он нужен

Само понятие «будильник» всем нам хорошо известно: чтобы проснуться, нас нужно разбудить. Но проблема традиционных будильников заключается в том, что их внезапный сигнал «вырывает» нас из сна независимо, в какой его стадии мы находимся.

Когда пробуждение происходит во время «неправильной» части цикла сна, например, в середине глубокого погружения, наш естественный ритм нарушается, придавая чувство усталости, неустойчивости и неудовлетворенности.

Развитие новых технологий привели к лучшим способам пробуждения, которые должны заставить вас чувствовать себя менее расстроенными утром и более энергичными в течение дня. На рынке носимых устройств существуют гаджеты, такие как фитнес-трекеры, смарт-браслеты или смарт-часы с предустановленным умным будильником. Во многих из них есть функция отслеживания качества сна.

Умный будильник с фазами сна предназначен для того, чтобы облегчить пробуждение, и способен сделать это в самый подходящий момент.

Как трекер сна помогает улучшить качество сна

Многие из носимых устройств имеют встроенный пульсометр, или монитор сердечного ритма. С его помощью интеллектуальный будильник отслеживает ритм сердца и может определить, в какой фазе сна находится пользователь браслета или часов.

Трекр сна

Также в любом из устройств содержится датчик движения тела для определения его подвижности или покоя, тем самым анализируя состояние человека: бодрствование или сон. Кроме всего, приборы могут предлагать трехдиапазонный датчик, который измеряет Sp02, позволяя отслеживать кислород в крови, а в итоге — следить за таким отклонением, как апноэ.

Каждый раз, как только браслет для сна будет определять нужное время пробуждения, умный будильник может разбудить вас с утра даже немного раньше, чем вы планировали, но это станет тем самым моментом, когда ваш организм будет готов к этому.

Кроме того, наблюдая с помощью установленных в смартфон приложений для отслеживания сна, вы сможете делать анализ его качества и, возможно, делать определенные выводы. Например, ложиться раньше или обратить внимание на то, какая причина может послужить постоянным пробуждениям ночью (употребление кофе перед отдыхом, физические нагрузки и т.п.).

Еще одним преимуществом умных будильников является их постепенно нарастающий сигнал или вовсе его отсутствие, которое восполняется вибрацией самого носимого устройства. В этом случае браслет-будильник с вибрацией не потревожит рядом спящего человека.

Таким образом, фитнес-трекер с пульсометром и умным будильником на вашем запястье может помочь улучшить качество вашего сна.

Читайте также: 10 лучших фитнес-браслетов с пульсометром

Как фитнес-браслет определяет фазы сна

Прежде, чем понять, как работает функция умного будильника, разберемся, через какие фазы проходит человек, когда спит.

Первое состояние в цикле — это медленный сон, сопровождаемый легким и глубоким. Второе — фаза быстрого сна (REM — «быстрое движение глаз»).

Если в состоянии легкого сна (засыпания) проснуться относительно просто, то во время глубокого сна человека разбудить сложно: именно в это время приходят те сновидения, о которых спящий в большинстве случаев не помнит. Медленный сон охватывает 75-80% всего цикла, когда как быстрый наступает эпизодично в течение всей ночи, составляя в целом 20-25% общего времени ночного отдыха. Именно в REM фазе человек легко просыпается и отчетливо помнит свои яркие сновидения.

Таким образом, REM наступает после легкого и глубокого сна спустя 70-90 мин и длится 5-10 мин, но с каждым циклом фаза быстрого сна увеличивается и под утро может достичь до 20-60 мин, одновременно становясь все более поверхностной. Этот период считают схожим с бодрствованием.

Вот поэтому утром именно в таком состоянии человека разбудить легче всего.

Фазы сна

Стоит отметить, что фитнес-браслеты или умные часы с пульсометром более точно могут распознать ваше состояние, поскольку даже в фазе быстрого сна спящий прибывает в полной неподвижности.

Когда вы установите запланированное время пробуждения (например, 7:30 — 8:00), интеллектуальный будильник сработает в том случае, когда устройство на руке пользователя определит повышенную физическую активность (смена положения тела) или учащение пульса. Но если этого не произошло назначенный промежуток, будильник сработает по последнему указателю отрезка времени: в случае примера — 8:00.

Приложения для отслеживания сна

За качеством сна следят не только трекеры, но и программы, которые собирают статистику за всю ночь и, используя данные акселерометра (датчика движения в носимом гаджете), имеют способность предоставлять пользователю не только информацию, но даже делать анализ и моделировать планы по улучшению отдыха.

Приложения для сна

Посредством приложения, установленного в ваш смартфон, в умном будильнике можно устанавливать время пробуждения и тип сигнала. В некоторых программах есть функция записи ночных звуков, таких как храп, разговоры или шорох, чтобы понять, спит человек или нет.

Программное обеспечение позволяет пользователям просматривать графики тенденций, которые включают в себя общее время сна, его длину и сбои, время пробуждения.

Устанавливать программы можно как в iPhone, так и смартфон на Андроид. iOS и Android приложения для отслеживания качества сна и умные будильники могут быть бесплатно доступны в магазинах App Store и Google Play. Но, возможно, некоторые из них потребуют плату за полную или премиум версию, где есть немаловажные дополнительные функции.

Вот список одних из лучших приложений:

  • Sleep Time (для iOS и Android)
  • Sleep as Android (только для Android)
  • Sleep Bot (только для Android)
  • Sleep Cycle Alarm Clock (только для iOS)
  • MotionX-24/7 (только для iOS)
  • Sleepmaster (Windows Phone)

Обзор лучших фитнес браслетов для отслеживания сна за 2020 год

На сегодняшний день в специализированных магазинах существует огромное количество умных браслетов и часов, с помощью которых можно отслеживать не только активный образ жизни и свои спортивные достижения, но и сон, поскольку практически каждый спортивный трекер содержит в себе датчик движения, или акселерометр, для обнаружения движения. Принцип прост: подвижность — бодрствование, ее отсутствие — сон. И большинство носимых устройств основываются на этом принципе.

Безусловно, встроенный пульсометр — это залог более точного определения состояния пользователя на базе распознавания изменений сердечного ритма и глубокое понимание различных фаз сна.

Мы рассмотрим топ 5 моделей фитнес-браслетов и часов, которые предлагают качественный мониторинг сна, будь то с помощью дополнительного приложения «Умный будильник», или же своих встроенных технологий.

Jawbone

Jawbone

Различные фитнес-трекеры Jawbone, поддерживающие сигналы будильника на основе вибрации, включают модели Up, UP24, UP3.

В то время как FitBit использует бесшумные сигналы (вибрацию) в качестве функции «тихого будильника», Jawbone называет эту функцию «умным будильником», но принцип работы такой же. Часы разбудят только вас, но не вашего соседа в кровати или комнате.

Трекер Jawbone может будить вас в самое оптимальное время, учитывая фазы вашего сна, поскольку поставляется со встроенным умным будильником.

Стоит отметить, что эти трекеры скоро исчезнут с полок магазинов, а также прекратится поддержка клиентов и будущие обновления, поскольку компания объявила о ликвидации.

Fitbit

Fitbit

Фитнес-браслеты этой фирмы славятся во всем мире не только хорошей работой по наблюдению за активной деятельностью пользователя, но и качеством его сна. Особенно стоит обратить внимание на модели Fitbit Charge HR, Fitbit Alta HR и Fitbit Blaze, которые непрерывно контролируют изменчивость сердечного ритма наряду с частотой сердечных сокращений.

Устройства используют данные об изменении ЧСС и ваших движений, собранные в предыдущую ночь, чтобы оценить циклы сна с полученными метриками сегодняшним утром. Таким образом, трекер сравнивает и анализирует прошлые и нынешние результаты для полной информации о качестве вашего сна.

И хоть Fitbit не претендует на распознавание стадий сна, гаджеты довольно точно обнаруживают, насколько чутко или крепко спит пользователь.

Misfit

Misfit

Misfit Shine 2 — это водонепроницаемый фитнес-трекер, ориентированный, как и большинство спортивных браслетов, на активный образ жизни. Однако гаджет предлагает довольно хорошие возможности отслеживания сна.

Одной из причин его популярности является низкая цена по сравнению, например, с продуктами Fitbit. Наряду с этим фактом Shine 2 различает легкий и глубокий сон, предоставляет общее количество часов сна, а также позволяет устанавливать умный будильник, чтобы помочь вам хорошо отдохнуть.

Xiaomi

xiaomi

Mi Band 2 и Mi Band 3 (обзор тут) определяют фазы сна, поскольку имеют пульсометры. В этом случае прослеживание его качества будет более точным. Отзывы пользователей свелись к тому, что модель Mi Band, не имея монитора сердечного ритма, также неплохо предоставляет подобную функцию, определяя готовность владельца ко сну/пробуждению и его легкий/глубокий сон.

Функция умного будильника в трекерах отсутствует, но используя сторонние приложения на смартфоне вы можете синхронизировать данные и делать определенные выводы, касающиеся своего состояния ночью. Как подключить и настроить умный будильник в Mi Band 2, читайте тут.

Фитнес-браслеты Xiaomi популярны среди пользователей благодаря своей низкой цене по сравнению с другими подобными устройствами на рынке. Хотя, конечно, можно найти и другие бюджетные варианты из Китая, например, MGCOOL Band 4 – доступный аналог Xiaomi Mi Band 2, который поставляется с монитором сердечного ритма.

Pebble

Pebble

Как оригинальные Pebble, так и Pebble Time (а также их варианты) имеют встроенную вибрационную сигнализацию. Вибрация является единственным невизуальным способом, с которым может взаимодействовать Pebble. При выставлении будильника, часы в назначенный час будут сильно дрожать на вашем запястье, чтобы разбудить вас.

Не смотря на то, что личного умного будильника в Pebble нет, часы отлично работают как инструмент оптимизации сна благодаря интеграции популярных приложений, например, таких как Sleep as Android.

По умолчанию Pebble не имеет параметров отслеживания качества сна, поэтому можно использовать сторонние приложения-компаньоны, которые предоставят развернутые графики и необходимые данные.

Как выбрать фитнес-браслет для использования умного будильника

Как выбрать фитнес-трекер

Главными критериями при выборе трекера сна являются следующие:

Дизайн. Обращайте внимание, чтобы устройство удобно размещалось на вашем запястье: не слишком туго, но и не было чересчур свободным. Гаджет не должен быть тяжелым и громоздким, поскольку это может повлиять на качество вашего сна. Наличие дисплея — не самый важный фактор в дизайне трекера для сна, ведь в большинстве случаев вы будете использовать приложение в смартфоне, чтобы просмотреть графики и другую информацию, собранную в течение ночи браслетом.

Функционал. Отслеживание сна — функция, которая присуща практически каждому фитнес-браслету или спортивным смарт-часам. Поэтому обращайте внимание на то, какие возможности предоставляет носимое устройство и так ли они необходимы, если вы, скажем, нуждаетесь только в подсчете шагов и калорий днем и отслеживанием сна ночью. Чем больше функций, тем дороже и, скорее всего, массивнее девайс.

Совместимость. Не все часы и браслеты могут подойти к вашему смартфону. Стоит обращать внимание на то, будет ли устройство работать в паре с платформой вашего телефона (если, конечно, оно не предоставляет функцию умного будильника независимо от мобильного девайса). В последнее время разработчики и производители стараются предоставить поддержку как iOS, так и Android платформ.

Защита. Влага, пот и пыль — это серьезная угроза для устройства, которое постоянно находится в использовании: на коже, под одеждой или в постели. Поэтому оно обязательно должно иметь показатель защиты от воды и пыли.

Чтобы разобраться в специальных обозначениях, смотрите таблицу значений IP и АТМ.

Батарея. Всегда лучше инвестировать в продукт, где срок жизни батареи будет составлять более двух дней, особенно если вы забываете заряжать гаджеты.

Цена. Дорого — не значит то, что нужно. Высокая цена устройства может свидетельствовать не только о его надежности, но и о всевозможных дополнительных его возможностях. К ним, например, могут относиться:

  • автоматическое отслеживание целого спектра спортивных видов спорта
  • опция мультиспорт
  • возможность использования во время плавания
  • повышенная прочность и защита от повреждений корпуса или дисплея
  • наличие GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi
  • большой срок работы батареи
  • поддержка сторонних датчиков для спорта
  • цветной дисплей
  • пульсометр
  • дополнительные аксессуары
  • различные датчики (компас, барометр, альтиметр, термометр и т.п.)
  • другие

Возможно, большинство из вышеперечисленных опций вам не понадобится, поэтому выбирайте устройство по своим потребностям и предпочтениям.

Читайте также: Руководство по выбору фитнес трекера

Выводы

Умный будильник в фитнес браслете или смарт-часах — это не паранойя, но очень удобная функция, с помощью которой вы можете вовремя и легко просыпаться, не нарушая свой ритм, тем самым обеспечивая себе душевное здоровье.

Некоторые носимые устройства предоставляют полезные дополнения, например, вибрационные напоминания, что пришло время спать, в зависимости от выбранного вами расписания сна. Благодаря современным технологиям пользователи сами могут выявить факторы, влияющие на сон, и тем самым предпринять необходимые меры по его улучшению.

Стоит помнить, что ни один будильник или устройство не сможет четко сбалансировать ваш режим. Главное, достаточно отдыхать ночью и не перетруждаться днем.

Какие способы легкого пробуждения знаете вы? Согласны ли вы с тем, что умный будильник может поправить проблему «разбитого» состояния утром, пишите в комментариях.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0