Xiaomi Amazfit Bip: обзор и инструкция по подключению

Средняя оценка+39
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 102
Средняя оценка+39

Смарт-часы Xiaomi Huami Amazfit Bip – модель для занятия спортом, которая подходит для ежедневного использования. Сдержанный black-дизайн и обширный функционал позволяют надеть их и на пробежку, и на встречу с деловыми партнерами.

Если кратко, то Амазфит Бип не боятся воды, считают шаги, пройденное расстояние и сожженные калории, пишут трек по данным с GPS, при этом управляются с экрана и через приложение на смартфоне.

Предлагаем подробный обзор Xiaomi Amazfit Bip: основные функции и технические характеристики и объективная пользовательская оценка.

Упаковка и комплектация

Независимо от того, где заказывать умные часы Amazfit Bip, комплектация будет стандартная:

  • Надежная картонная коробка – внешний бокс и внутренний выдвижной вкладыш с фирменным логотипом производителя
  • Тиснение на упаковке выглядит дорого и респектабельно
  • Зарядное устройство – не снимающийся usb-провод, подключенный к подставке. На время зарядки часы устанавливаются в слот, который можно расположить на стол
  • Пакет сопроводительных документов – инструкция-руководство пользователя, гарантийный талон

Комплект Amazfit Bip

Упаковка объемная, но не тяжелая. При заказе из Китая даже Почтой России, можно рассчитывать на сохранность содержимого и невысокую стоимость услуг почтового оператора.

Amazfit Bip комплектация

На просторах интернета можно встретить несколько вариантов написания модели lite version или young version. На самом деле это просто маркетинговый ход или неточности перевода, если вы покупаете на Ali или других агрегаторах. У производителя существует только одна оригинальная комплектация.

Технические характеристики

Тип экранаТрансфлективный, цветной, сенсорный, с подсветкой
Диагональ1.28", 320 х 320 px
Размер устройства51.3 x 25 x 6 мм
УведомленияSMS
почта
календарь
Facebook
Twitter
звонок
Вибрация
Материал браслетасиликон
Тип крепления ремешкасъемный
Способ отображения временицифровой (электронный)
Тип стеклаустойчивое к царапинам
ВлагозащитаIP68
Вес32 г
НавигацияGPS, ГЛОНАСС
СвязьBluetooth 4.0 LE
Мониторингсон
калории
физическая активность
Датчикиакселерометр
компас
высотомер
встроенный пульсометр
ПроцессорMediaTek 1.4 ГГц
Аккумуляторнесъёмный Li-Polymer
190 мАч
Время ожидания1080 ч
Тип разъема для зарядкисъёмный крэдл
Дополнительная информацияуправление с помощью жестов
СовместимостьAndroid 4.4, iOS 8
Читайте также: Обзор Xiaomi Amazfit Stratos

Дизайн смарт-часов

На лаконичный внешний вид производитель явно сделал акцент при разработке. Если сравнивать Xiaomi Amazfit Bip vs Apple Watch – то дизайн корпуса очень схож: небольшой, квадратный сенсорный циферблат, единственная механическая кнопка управления, ремешок. Xiaomi Huami Amazfit Bip black, как и модели, представленные в других расцветках, сразу выдает фирменная надпись внизу дисплея. Огромный плюс – олеофобное покрытие.

Amazfit Bip Apple Watch

Браслет очень эластичный, выполнен из мягкой резины с закрытой пористой структурой. Это значит, что она не впитывает влагу. Антиаллергенные свойства делают возможным ношение устройства длительное время, не вызывая раздражения. Общая длина браслета – 19,5 см. Пластиковая застежка позволяет точно отрегулировать часы по руке. Ремешок можно снять и заменить любым другим.

Amazfit Bip дизайн

Дисплей

Принцип работы экрана устройства чем-то напоминает дисплеи электронных книжек, в которых используется система электронных чернил e-ink. При этом дисплей имеет пять уровней яркости и может работать в цветном и монохромном режиме. Часы Сяоми Амазфит Бип понимают классические свайпы, несмотря на небольшие размеры 320 на 320 px или 1.28 дюйма, сенсорное управление вполне комфортно.

Рефлективный дисплей видно и в помещении и на улице в любую погоду. Настроить яркость можно под себя, и выбрать оптимальный уровень расходования энергии. Яркое солнце не мешает комфортному отображению экрана. Прочное стекло Gorilla Glass 3 защищает от случайных царапин, потертостей, а также благодаря специальному покрытию, не сохраняет отпечатки пальцев, разводы и другие следы.

Amazfit Bip дисплей

На часах есть 9 предустановленных циферблатов, можно выбрать любую понравившуюся тему или  скачать собственный вариант оформления через приложение.

Bip циферблаты

Аккумулятор и другие особенности модели

Емкость встроенной батареи – 190 мАч. Этого хватит на 4 месяца работы в режиме ожидания, без подзарядки или на 45 дней в режиме умеренного использования. По отзывам активных пользователей умных часов Xiaomi, гаджет без подзарядки может работать до 10 дней. Средний реальный показатель составляет 21 день.

Amazfit Bip зарядка

Модули связи

Главное преимущество – модуль GPS/ГЛОНАСС расположен непосредственно в девайсе. При этом размеры не превышают габаритов аналогичных устройств. Занимаясь на открытом воздухе, например, скандинавской ходьбой, пробежками или велопрогулкой больше не нужно брать с собой смартфон. Все данные будут записаны в устройство, а затем при синхронизации со смартфоном будут выгружены в интерфейс приложения и доступны для анализа.

Трек пишется не только по данным с американских GPS-спутников, данные берутся и с российских систем позиционирования ГЛОНАСС. Удобно, обеспечивается более стабильная работа. Часы пишут трек в память. Наличие встроенных датчиков GPS/ГЛОНАСС не позволяют Хуами Амазфит использовать как навигатор.

Встроенный пульсометр

Bip пульсометр

Обратная сторона гаджета выполнена из материала, напоминающего керамику. Там же расположен датчик, отслеживающий ваше сердцебиение. Работает по сравнению с другими  аналогичными устройствами очень точно и четко, полученные показатели сопоставимы с данными, полученными с нагрудных датчиков сердцебиения.

Уровень защиты

Защита Amazfit

Умные часы Xiaomi Amazfit Bip имеют класс защиты IP68. Это значит, что устройство полностью защищено от проникновения пыли и воды в корпус при погружении длительностью до 30 минут. Производитель заявляет, что гаджет останется работоспособным при опускании на глубину до 50 метров включительно. Простому пользователю это говорит о том, что в часах можно принимать душ, мыть посуду и плавать в бассейне.

Amazfit Bip: китайская и международная версия

В продаже доступно две версии Вотчфейса Амазфит Бип. Это:

  • Китайская версия, доступная на Али по наиболее привлекательной цене
  • Международная версия, дороже на 10$, но вместо иероглифов имеющая английский интерфейс.

Использовать китайский вариант крайне затруднительно. Международная англоязычная версия вполне приемлема.

Как установить английскую прошивку

Если у вас не английская версия, то заменить иероглифы привычной латиницей можно с помощью установки соответствующей прошивки. Скачайте приложение MiFit (для Android или iOS), синхронизируйтесь с устройством и программа в автоматическом режиме обновит вотчфейс.

Как установить на Амазфит русский

Если у ваших Huami Amazfit Bip английский язык стоит по умолчанию, можно попытаться русифицировать интерфейс. Перевод меню будет частичный. Для этого потребуется скачивание стороннего приложения gadgetbridge, создание файла с расширением .res, запустить его на смартфоне через файловый менеджер. Если русификация прошла успешно, то после этого ваш Amazfit начинает работать на нужном языке.

Как установить циферблаты: инструкция

По умолчанию гаджет оснащен стандартным вотчфейсом. В постоянном режиме на главном экране отображается минимум информации. Это текущее время, ваш пульс и количество пройденных шагов. При соответствующей настройке на главный экран может выводиться информация о погоде. Смена экрана открывает доступ к подробным данным. Дисплей работает в монохромном режиме и отображает в секторах информацию:

  • День недели – буквами и графикой
  • Дата – в формате месяц, число
  • Время – 12 или 24 формат с указанием секунд
  • Текущая активность – количество пройденных шагов
  • Заряд батареи

Стандартный циферблат

Для просмотра подробной информации или детальной статистки необходимо запустить смартфон и перейти в фирменное приложение. Всего предустановлено 10 стандартных вариантов циферблатов. Чтобы установить новый интересный интерфейс или собрать собственный вариант циферблата, вам потребуется смартфон, с которым синхронизируется устройство и доступ к интернету.

  1. В приложении Mi Fit дождитесь синхронизации с устройством, войдите в раздел профиля. После успешной синхронизации вы увидите в самом верху пункт Настройки тем. Здесь находятся десять предустановленных тем циферблатов, любые из которых вы можете установить.
  2. Далее вам понадобится скачать приложение Amazfit Watch Faces, оно доступно на Play Market. Заходите в эту установленную программу. Программное обеспечение автоматически начинает скачивать тот файл с расширением .bin. который только что был установлен в смарт-часы.
  3. Теперь можно зайти в каталог (в виде флагов) и уже оттуда выбрать любой понравившийся вотчфейс.
  4. Выходим из программы, снова открываем Mi Fit (происходит обновление страницы) и снова выбираем установленный в первый раз циферблат. После нажатия кнопки Синхронизировать на часах отобразится тот циферблат, который был выбран в Watch Faces.

Чтобы вам процесс стал более понятным, посмотрите видео инструкцию.

Как перезагрузить устройство

Перезагрузка часов позволяет сбросить все установки, и вернутся к заводским настройкам. Были случаи, когда система зависала, а в инструкции описания, как перезагрузить часы просто нет. Чтобы обнулить все личные параметры, можно использовать 3 метода.

Способ 1

Откройте приложение Mi Fit и выполните отвязку устройства, нажав «Отвязать», или «Unpair». Когда он исчезнет из приложения, привяжите часы к любому другому устройству – второму смартфону или планшету. Если при запуске часы завибрировали, значит настройки обнулились.

Способ 2

Полностью разрядить устройство. Не самый корректный способ, но рабочий. Из минусов – очень долгий. Часы способны работать в режиме ожидания не один месяц. К негативным последствиям этого метода можно отнести возможную нестабильную работу аккумулятора.

Способ 3

Выйдите из личного кабинета в приложении Mi Fit, а затем удалите его со смартфона. При следующей установке определите свои часы, как новое устройство. Альтернатива – использовать неофициальную версию приложения Mi Fit для привязки браслета.

Автономное использование

Часы могут работать без подключения к смартфону, приложения и синхронизации. Все это время они будут выполнят целый ряд функций:

  • Показывать время
  • Включать будильники
  • Считать шаги
  • Считывать пульс
  • Запускать и останавливать таймер и секундомер

Батарея в таком режиме расходуется очень экономно. Без синхронизации и обмена данными со смартфоном смарт-вотч проработают без подзарядки несколько недель.

Синхронизация со смартфоном и интерфейс

Как подключить Amazfit к телефону, подробно написано в прилагаемой инструкции. Самое простое – это считать смартфоном qr-код, предложенный на одной из страниц руководства. Он приведет вас на страницу приложения Mi Fit. После минимальных настроек можно включить отображение всех пунктов на русском языке. Хотя и без этого интерфейс максимально прост и понятен. Когда приложение установлено, необходимо подключить сам гаджет. В зависимости от типа телефона, нужно зайти в раздел Меню/Профиль/Устройства и запустить поиск новых устройств. Ваш Xiaomi Huami Amazfit Bip определится как браслет Chaohu.

Функционал

Приложение для Amazfit Bip Watch позволяет пользоваться следующими функциями умных часов:

  • Отслеживать ежедневную активность и активность во время тренировок. Считать пройденные шаги и расстояние
  • Считать сожженные калории
  • Считать пульс и следить за ритмом сердца
  • Сохранять и отслеживать треки
  • Принимать уведомления со смартфона, уведомление о звонках и сообщениях, sms, месенджеров и приложений
  • Отслеживать качество сна
  • Активировать умный будильник
  • Напоминать владельцу о необходимости размяться
  • Записывать показатели тренировок автономно, наличие телефона на пробежке необязательно

Обзор Amazfit Bip показал, что устройство имеет 4 встроенных спортивных режима:

  • Велосипед
  • Ходьба
  • Бег на тренажере
  • Бег на улице

Остальные виды активности не выделены специально, система просто будет учитывать состояние организма.

Видео обзор

Достоинства и недостатки

Плюсы:
  • Четкий дисплей
  • Длительная работа без подзарядки
  • Полный цикл зарядки устройства – 2,5-3 часа
  • Встроенный GPS-трекер, можно использовать на тренировке без телефона
  • Высокая степень пыле- и влагозащиты
  • Невысокая стоимость
  • Компактные размеры
  • Стандартный разъем для крепления ремешка

Минусы:
  • Отсутствие русскоязычной версии по умолчанию
  • Невозможность читать уведомления полностью и отвечать на них
  • Отсутствие возможности управлять плеером
  • Нельзя выгрузить статистику в web-сервисы и расшарить ее
  • Таймер и секундомер не работают в фоновом режиме
  • Новый будильник устанавливается только со смартфона
  • Инструкция без русификации

Вывод

Смарт-часы от Ксиаоми – достойная бюджетная альтернатива раскрученным Apple Watch. Если вам нужен функциональный гаджет для занятий спортом, а не для статуса и имиджа, смело можно выбирать Амазфит Бип. Их ценник на рынке в 2019 году колеблется в пределах 4-5 тысяч рублей.

Обратите внимание: Amazfit Verge — обзор, характеристики, сравнение.

Список достоинств и реально полезных функций, например, абсолютная водонепроницаемость и наличие встроенного GPS модуля, существенно перевешивает имеющиеся недостатки, относящиеся больше к сопутствующему программному обеспечению, а не работоспособности модели.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0