Обзор Fitbit Alta HR: фитнес трекер с датчиком сердечного ритма

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 2
Средняя оценка0

Новый фитнес трекер Fitbit Alta HR — это улучшенная версия предыдущего фитнес трекера Fitbit Alta, который теперь, спустя чуть больше года после своего выхода, предоставляет пользователям привлекательный тонкий дизайн и технологию беспрерывного отслеживания сердечного ритма (пульса).

Предлагаем обзор Fitbit Alta HR, который раскроет все преимущества этого гаджета перед своими предшественниками, а также познакомит с внешним видом устройства и его новыми особенностями.


Дизайн Fitbit Alta HR

Если вы хорошо знаете серию фитнес браслетов Fitbit, вам будет знакома конструкция изделия. Она повторяет черты оригинального Fitbit Alta, но немного с более изящным дизайном, что делает его тоньше Fitbit Charge 2, но все же не таким тонким, как Fitbit Flex 2.

Fitbit Alta HR комплектация

В центре браслета расположен экран, который может быть отсоединен от ремня выдвигающимся способом, в отличие от предшественника, где использовались булавки. Также присутствует металлическая пряжка, что говорит о более надежном креплении на запястье.

Ремешок из эластомерного материала, который входит в комплект поставки, чувствует себя премиально, как и другие ремни компании, а вопросы по поводу неудобств предыдущих браслетов Fitbit в настоящее время уже не актуальны.

Цвета баслетов

Браслет можно заменить на другой, который приобретается дополнительно. Это может быть любой вариант из кожи или металла в различных вариантах расцветки. В этом аспекте Fitbit предоставляет возможность носить фитнес браслет Alta HR как во время занятий спортом, так и на работе.

Дополнительные браслеты

Благодаря своему стильному и тонкому дизайну и возможности подбирать различные ремешки и браслеты, Fitbit Alta HR подойдет как для женщин, так и для мужчин.

С обратной стороны устройства встроен датчик пульса PurePulse, который беспрерывно следит за сердечным ритмом в течение дня, а также регистрирует частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время тренировки. Это дает более полное представление общего состояния здоровья пользователя, используя данные наряду с деталями веса и роста, и дает рекомендации о том, что необходимо улучшить.

Датчик сердечного ритма

Например, если вы вводите информацию о том, что вы неважно себя чувствуете, пульсометр в состоянии предупредить вас воздержаться от определенных видов упражнений, если плюс ко всему ЧСС слишком высока.

Дисплей

Дисплей

Поскольку Fitbit Alta HR идентичен своему предшественнику, он также сохранил многие из некоторых причуд. Например, сенсорный экран устройства очень привередлив. Нужно дважды нажимать прямо в центре и с большой силой, чем можно было ожидать. Эта проблема существует не только у Alta HR, но и также в спортивном трекере Charge HR 2. В конце концов вы к этому привыкнете, но на первых порах, учитывая, что Alta не имеет физических кнопок, может пощекотать нервы.

Черно-белый OLED  дисплей трекера предусматривает прокрутку пальцем для перемещения от одного экрана к другому. На нем вы сможете увидеть входящие звонки, текстовые сообщения и уведомления календаря.

Уведомления

Вы можете настроить любой циферблат по своему вкусу.

Циферблаты

Здесь также отображается следующая информация:

Экраны

  • количество пройденных шагов
  • частота сердечных сокращений
  • количество израсходованных калорий
  • минуты активности
  • время

Фитнес

Фитнес особенности Fitbit Alta HR теперь предлагают намного больше, чем оригинальный Alta.

Автоматическое отслеживание

Автоматическое отслеживания

Одним из лучших предложений, позаимствованных от Fitbit Blaze, является автоматическое отслеживание физических упражнений, чтобы сделать проще работу с записью данных о тренировках.

Alta HR сам распознает, когда вы занимаетесь фитнесом и какие упражнения выполняете. Движение в течение 15 минут подсказывает трекеру, что вы начали физическую активность, что не требует нажатия START. К видам спортивной деятельности можно отнести такие, например, как:

  • ходьба
  • одноранговая игра в футбол
  • прогулка
  • аэробные тренировки, такие как Zumba
  • кардио-кикбоксинг
  • танцевальные тренировки

Трекер будет записывать упражнения в приложении FitBit вместе с резюме упражнений.

Распознавание упражнений

Планируются ли физические упражнения или нет, Fitbit Alta HR автоматически их определит и начнет записывать данные.

Сердечный ритм 24/7

Сердечный ритм

Отслеживание частоты сердечных сокращений 24/7 дает возможность следить за своим пульсом в течение всего дня. Достаточно просто поднять руку, чтобы активировать экран и увидеть данные о своем сердечном ритме. Это особенно станет удобным для тех, кому обычно приходится нажимать на дисплей фитнес трекера во время езды на велосипеде или велотренажере.

В отличие от умных часов Apple Watch, где приходится всякий раз крутить цифровую корону, чтобы добраться до приложения сердечного ритма, это просто находка.

Статистика частоты сердечных сокращений

Отслеживание сердечного ритма в Fitbit Alta HR точное в сравнении с Apple Watch, Charge 2, LG Watch Sport и даже нагрудного ремня Polar H10.

Призыв к движению

Призыв к движению

Следуя примеру Apple Watch, компания Fitbit включила во все свои трекеры новую функцию Reminders to Move — напоминания о движении. Это короткие подсказки для упражнений, например, достичь цели 250 шагов каждый час (около 2-3 мин ходьбы). Эти подсказки можно персонализировать с индивидуальным графиком, чтобы, к примеру, поставить режим «Не беспокоить» во время длительных совещаний или встреч.

Шагомер

Yamax SW-200 Digi-Walker

Yamax SW-200 Digi-Walker

Когда дело доходит до подсчета шагов, Alta HR справляется с этой задачей хорошо. В некоторых тестированиях шагомера Alta наряду с Yamax SW-200 Digi-Walker, который используется в клинических условиях, трекер показал разницу всего в 2,85%.

Читайте также: Браслет шагомер на руку

Alta HR имеет тенденцию к занижению количества шагов, но это значит, что вам следует больше ходить, чтобы достичь своей цели. Несмотря на то, что на рыке есть более точные трекеры, браслет Fitbit обеспечивает надежные результаты.

Монитор сна

В свое новое устройство, помимо датчика частоты сердечных сокращений PurePulse, Fitbit также ввела два новых инструмента, которые используют данные сердечного ритма: Стадии сна (Sleep Stages) и Понимание сна (Sleep Insights).

До сих пор пользователь мог видеть только качество сна, измеренное с точки зрения того, сколько минут он бодрствует, беспокойно спит или спит спокойно. Инструмент Sleep Stages предназначен для использования акселерометра, вариабельности сердечного ритма (время между ударами) и алгоритмы Fitbit, чтобы более точно указать, когда владелец трекера проснулся или пребывает в поверхностном, глубоком или быстром сне.

Ко всему этому, также полезны небольшие гистограммы, которые показывают 30-дневную среднюю статистику сна, сравнивая ее с другими пользователями Fitbit той же возрастной категории и пола.

Обзор Fitbit Alta HR: фитнес трекер с датчиком сердечного ритма

Функция Sleep Insights дает понимание вашего сна в целом. Например, если вы значительно дольше спите по выходным, приложение предположит, что вы не получаете достаточное количество сна в будние дни.

Батарея

Зарядный кабельЛюбая технология предназначена для ношения устройства и днем, и ночью, поэтому гаджету необходим сильный аккумулятор, не требующий своего использования прямо во время зарядки. Fitbit обещает время автономной работы Alta HR до семи дней, которая теоретически дольше на два дня, чем у оригинального Alta.

Фирменное зарядное устройство отличается от любого другого FitBit трекера. Механизм зажима удобный и надежный, однако, скорее всего, понадобится приобрести дополнительный кабель, для офиса, например. Это настоящий кошмар каждого FitBit браслета, когда батарея садится в то время как вы не дома. А, как известно, все трекеры этой компании имеют свои собственные уникальные зарядные устройства. К счастью, Alta HR не придется заряжать часто.

Приложение и совместимость

Fitbit Alta HR будет работать в тендеме с iPhone, Android и Windows Phone устройствами. Во всяком случае, если у вас имеется программное обеспечение за последние несколько лет, ваш девайс в игре.

Для отслеживания статистики в деталях, используется приложение Fitbit (GooglePlay, iTunes, Microsoft), которое четко предоставит всю информацию и даст полный взгляд на ваше нынешнее состояние здоровья и готовность к физической деятельности.

Технические характеристики

GPS
СовместимостьAndroid 4.3 и выше
iOS 8.0 и выше
Windows Phone
РазмерыS - запястья диаметром 14 см -17 см
L - запястья диаметром 17 см - 20,5 см
XL - запястья диаметром 20,5 см - 23 см
КомплектацияФитнес трекер Fitbit Alta HR со стандартным браслетом
Зарядный кабель
Датчики и компонентыОптический датчик сердечного ритма
3-осевой акселерометр
Вибрационный двигатель
БатареяЛитий-полимерная
Время заряда: 1-2 часа
Время автономной работы: 7 дней
Радио трансиверBluetooth 4.0
Память7-дневное хранение поминутных данных движения
Хранение ежедневных итогов за последние 30 дней
Сопротивление водыЗащита от дождя и брызг. Не рассчитан для плавания в бассейне или использования в душе
МатериалыРемешок: гибкий, прочный эластомерный материал с алюминиевой пряжкой и корпусом трекера из хирургической первоклассной нержавеющей стали с покрытием PVD премиум класса. Трекер с золотым покрытием имеет напыление 22k розового золота.
ДисплейСенсорный монохромный LCD
Рабочая температураРабочая температура: От -10° до +45° С
Максимальная рабочая высота: 9144 м

Цена

Стоимость Fitbit Alta HR составляет от $130, аксессуар доступен для предварительного заказа, и те, кто уже оплатил, может получить свой фитнес трекер Fitbit в апреле. За дополнительные ремешки придется доплатить $30, а за кожаный браслет — $60.

Вывод

Плюсы:
  • Длительный срок службы батареи
  • Расширенные функции отслеживания сна
  • Точные показатели сердечных сокращений
  • Точный подсчет шагов
  • Тонкий и удобный дизайн
  • Отслеживания пульса 24/7

Минусы:
  • Нет высотомера
  • Нет GPS
  • Трудно читабельный контент на дисплее при ярком солнечном свете
  • Неотзывчивый дисплей
  • Конструкция с возможностью отсоединения трекера от браслета чувствует себя хлипко

Если вы ищете дискретный, стильный, адаптируемый фитнес трекер с монитором сердечного ритма, Fitbit Alta HR — для вас.

Отображение времени, напоминания о движении, подсчет шагов, калорий и расстояния, а также подключение к 200 смартфонам для уведомлений о звонках, сообщениях и календарных событиях, плюс автоматическое обнаружение физических упражнений — все это делает легкий и тонкий спортивный браслет Fitbit Alta HR универсальным устройством для любителей фитнеса.


Подходит ли вам спортивный браслет Fitbit Alta HR по своим параметрам? Какой бы вы предпочли в качестве альтернативы этому трекеру? Пишите в комментариях.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0