Браслет-шагомер: выбираем лучший

Средняя оценка+1
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 1
Средняя оценка+1

Браслет шагомер на руку нужен не только спортсменам для постановки целей, но и просто пользователям для мотивации к активной деятельности. 👉 Мы расскажем, как выбрать устройство для подсчета шагов, какие бывают их виды, а также выделим лучшие и самые точные шагомеры в фитнес-браслете и телефоне. 👍

Как выбрать

Перед тем, как выбрать шагомер, вы должны определиться, как вы хотите носить устройство. Для начала разберемся, какие виды существуют.

Разделяют три типа:

  1. Механический (самый первый, устаревший вид)
  2. Электромеханический (носится непосредственно на теле для точных показателей)
  3. Электронный (самый точный и качественный)

виды шагомеров

Безусловно, с развитием технологий в устройства внедряется электронный шагомер: браслет на руку, часы, телефон или клипса – любой удобный для вас вариант может содержать в себе счетчик для подсчета шагов.

Выбирая подходящий вариант, нужно учитывать, насколько важным для вас является контроль пройденных шагов. Если вы обычный офисный работник и мотивируете себя на большее количество времени для ходьбы, то сойдет обычный смартфон с акселерометром и предварительно установленной программой (какую выбрать читайте ниже).

Если же вы серьезно относитесь к отслеживанию шагов, например, занимаетесь спортом или пешими прогулками, вы должны использовать специально разработанное устройство, которое постоянно находится на теле. К таким относятся, например, часы-шагомер с пульсометром или наручный шагомер в виде браслета.

Самое интересное, что в век технологий устройства для подсчета шагов наделены не только конкретной функцией отслеживания движения ваших ног. В одном небольшом гаджете вы можете получить массу дополнительных данных: от подсчета калорий до сердечного ритма и от пройденного расстояния до автоматического распознания бега и ходьбы.

Рейтинг шагомеров

Предлагаем вашему вниманию рейтинг шагомеров для лучшего понимания, что они из себя представляют, какие из них лучшие и сколько стоят.

Для обзора мы подобрали самые точные модели в профессиональных устройствах и фитнес-браслетах, а также предлагаем рассмотреть приложения для подсчета шагов, которые вы можете установить в свой телефон.

Самые точные

Среди современной спортивной продукции можно выделить несколько самых востребованных и точных шагомеров. Например, от японской компании  OMRON, известной производством качественных медицинских товаров для дома и медицинского использования, и китайского производителя Torneo, выпускающего тренажеры и аксессуары для фитнеса.

ONLITOP 3931219

Браслет-шагомер: выбираем лучший

Нет никакой необходимости носить фитнес-браслет, если вы хотите знать только количество пройденных шагов. То есть вам не придется переплачивать за функции, которые не нужны. И этот шагомер — лучшее решение. Он отлично справляется с подсчетом шагов и калорий, а еще очень мало весит. На руке его практически не ощущаешь. Да, дизайн простоват, но за эту стоимость требовать большее не приходится.

Узнать, где дешевле всего>>>

 

Пользователи положительно отзываются о шагомере, а потому мы рекомендуем его и вам.

OMRON HJ-005

shagomer omron HJ-005

Omron HJ-005 — это простое в использовании и практичное устройство для отслеживания количества шагов, пройденных за определенный период. Точность данных составляет ± 5%, поэтому мы определили этот шагомер в рейтинг лучших.

Устройство имеет большой ЖК-дисплей для просмотра всех статистических данных. Регулируемый переключатель чувствительности используется для учета вашей манеры ходьбы и длины шага. Чтобы следить за своим прогрессом, нужно пристегнуть прибор к талии ремнем или прикрепить к краю кармана. Главное, чтобы шагомер находился перпендикулярно земле.

Узнать, где дешевле всего>>>

 

Важно. Omron HJ-005 имеет большую погрешность при подсчете количества шагов или вовсе может не считать их в случаях, когда пользователь идет слишком медленно, резко меняет скорость движения или шаркает ногами.

HJ-005 — это легкое, простое, но очень эффективное устройство, с помощью которого вы можете точно отслеживать свою ходьбу.


Стоимость шагомера  Omron HJ-005 — около $20.

Torneo A-947S

шагомер Torneo A-947S

Шагомер Torneo – исключительно для счета шагов и дистанции. Он настраивается индивидуально под каждого пользователя. Достаточно ввести свои данные, такие как рост и вес, и прибор будет автоматически высчитывать длину шага и точно определять количество пройденных шагов.

Узнать, где дешевле всего>>>

 

Вся информация будет видна на экране с подсветкой:

  • Шаги
  • Дистанция
  • Сжигаемые калории
  • Скорость движения

Для настройки в устройстве есть 4 кнопки, а крепится он с помощью клипсы на поясе. Также гаджет можно положить и в карман, но главное, чтобы он принял положение, перпендикулярное земле.


Torneo A-947S продается по цене около $15.

Beurer SpeedBox II

шагомер на кроссовок Beurer SpeedBox II

Шагомер на ногу Beurer SpeedBox II – это небольшой счетчик, который крепится на обувь, поэтому он идеально подойдет для бега.

Узнать, где дешевле всего>>>

 

Прибор имеет защиту от брызг и предлагает множество возможностей:

  • Прочное и надежное крепление для кроссовок, без надобности развязывать шнурки
  • Непрерывная запись ускорения ног в двух измерениях
  • Безотказная цифровая передача данных
  • Определяет дату пробега, фактическую скорость и рассчитанную целевую скорость
  • Измерение расстояния в км
  • Возможность переключаться между км/ч (миль/ч) и км/мин (миль/мин)
  • Калибровка в соответствии с индивидуальным стилем бега
  • Совместим с цифровыми пульсометрами Beurer
  • Срок службы батареи до 200 ч тренировки


Купить SpeedBox II можно за $71.

Как работает шагомер в фитнес-браслете

Выбирая носимый гаджет для своих тренировок, вам наверняка станет интересно, как работает шагомер в фитнес-браслете и как считает шаги.

Фитнес-трекеры получают данные от инерциальных датчиков на базе микроэлектромеханических систем (MEMS), которые анализируются программным обеспечением для подсчета шагов. На основе MEMS используются акселерометры для обнаружения мельчайших движений, которые переводятся в шаги (а в более продвинутых спортивных браслетах — в упражнения).

Если вы используете фитнес-трекер или часы с активированным позиционированием, GPS отследит маршрут, по которому вы бежите или пройдете, а затем переведет это расстояние в шаги. Обычно это самый точный способ записи шагов, но шагомер с GPS доступен только в дорогих моделях и требует сотовой связи.

Теперь вам понятен принцип работы шагомера в фитнес-браслете.

Браслеты-шагомеры на руку

Предлагаем рассмотреть несколько моделей с их особенностями и возможностями, чтобы понять, какой самый хороший, какой выбрать и сколько стоит шагомер на руку.

HONOR Band 6

Браслет-шагомер: выбираем лучший

Чтобы отслеживать не только количество пройденных шагов, но и мониторить здоровье в целом, можно купить фитнес-браслет. Эта модель, по нашему мнению, лучшее решение. Она имеет влагозащиту, включает в себя множество датчиков, чтобы следить за состоянием организма, а также выглядит очень приятно. Руку не сдавливает, работает долго.

Узнать, где дешевле всего>>>

Здесь есть акселерометр, калорий, пульса, сна, уровня кислорода в крови и физической активности.

GSMIN WR22

браслет шагомер с пульсометром и измерением давления

Спортивный браслет с шагомером, пульсометром и тонометром GSMIN WR22 доступен по цене ₽2950 или $46.

GSMIN WR22  — это браслет-шагомер с пульсометром и измерением давления, предлагающий полный функционал для контроля физической активности и предоставляющий все оповещения смартфона прямо на запястье. На дисплее всегда отображен счетчик шагов, поэтому отслеживать их количество будет легко и удобно. Трекер уведомляет о том, что пора время двигаться, если пользователь долго находится в неподвижном или сидячем положении.

Узнать, где дешевле всего>>>

Кроме того, WR22 проводит мониторинг сна для общей картины состояния организма. Это будет очень полезным тем, кто много двигается или занимается пробежками, ведь хороший ночной сон – залог бодрости и сил днем.

Отличие от аналогов:

  • измеряет давление и пульс
  • совместимость с техникой на ОС Android и iOS
  • емкость аккумулятор 90 мАч
  • высокий уровень влагозащиты: IP68


Honor Band 5

шагомер honor Band 5

Honor Band 5 имеет точный шагомер, пульсометр для измерения частоты сердечного ритма и возможность определения уровня кислорода в крови. Информация четко видна на большом ярком дисплее.

Узнать, где дешевле всего>>>

Автоматическое отслеживание активности позволяет распознавать различные виды физической деятельности, в которые входят:

  • Бег
  • Ходьба
  • Езда на велосипеде
  • Плавание

Он также имеет технологию Sleep Tracker с функцией TruSleep, которая предлагает персональные рекомендации по сну.

Уведомления о вызове и сообщении с функцией отключения звука делают это устройство удобным и полезным.


Band 5 является одним из самых бюджетных устройств, а шагомер Хонор точно подсчитывает шаги. Продается спортивный браслет по цене $38.

Samsung Galaxy Fit

samsung galaxy fit

Samsung Galaxy Fit предлагает массу преимуществ. Кроме того, что этот фитнес-трекер безошибочно считает количество шагов, он рассчитывает расстояние, меряет пульс и отслеживает сон. Его гладкий, обтекаемый дизайн достаточно универсален, чтобы носить как в спортзале, так и во время прогулок или активного отдыха. Уведомления смартфона выступают приятным дополнением ко всем функциям устройства, которое отлично подойдет пользователям, которые любят активный образ жизни.

Узнать, где дешевле всего>>>

Кроме подсчета шагов этот браслет можно использовать в бассейне и вести статистику тренировок не только по бегу, но и по плаванию.

На дисплее вы можете легко перемещаться по виджетам, которые предлагают важную информацию:

  • Счетчик шагомера
  • ЧСС
  • Калории
  • Расстояние
  • Упражнение (выбранная тренировка)
  • Сон
  • Погода
  • Уровень стресса

Существует и ряд дополнительных виджетов, которые вы можете включить в меню трекера: потребление кофеина и воды, календарь, секундомер и таймер.


Фитнес-браслет с пульсометром и шагомером Galaxy Fit на момент написания статьи имеет стоимость $100.

Beurer AS80

Beurer AS80 шагомер на руку для пенсионеров

Браслет Beurer AS80 находится в бюджетном сегменте, поэтому если вы непрофессиональный спортсмен или бегун, то учтите, что данные о шагах будут с небольшой погрешностью. Это устройство рассчитано на пользователей, которые не готовы платить высокую цену за безукоризненные показатели счетчика и им достаточно знать, сколько в целом они двигаются.

Узнать, где дешевле всего>>>

AS80 может выступать как шагомер на руку для пенсионеров. В этом случае не нужна высокая точность счетчика, а браслет благодаря своей легкой конструкции практически не ощущается на руке и удобен при носке.

Устройство работает в паре с приложением HealthManager, где можно просмотреть статистику активной деятельности и сна. Кроме шагомера в гаджете имеются датчики, с помощью которых подсчитывается расстояние, определяется активность и потребление калорий. Также проверяется достижение цели ежедневных упражнений.


Цена устройства — $73.

GSMIN WR41

GSMIN WR41 Фитнес-браслет для измерения давления и шагомер

Фитнес-браслет для измерения давления и шагомер в одном устройстве – это WR41 от компании GSMIN. Он подойдет пользователям любой возрастной категории. Владельцу дается возможность внести свои персональные настройки в приложение, которое устанавливается в смартфон. Благодаря индивидуально настроенным параметрам трекер точно высчитывает количество пройденных шагов и преодоленное за день расстояние.

Узнать, где дешевле всего>>>

Кроме шагомера гаджет предлагает такие полезные функции:

  • Замер пульса
  • Измерение артериального давления
  • Отслеживание качества и времени сна
  • Подсчет калорий
  • Контроль насыщения крови кислородом
  • Напоминания о том, что пора двигаться

Все данные, собранные устройством, поступают в приложение, обрабатываются программным обеспечением и выводятся в виде статистики.

Помимо спортивного функционала и подсчета шагов на дисплее WR41 отображаются оповещения о поступивших на смартфон звонках и сообщениях.


Шагомеры в телефон

Кроме способа измерить шаги, используя наручный шагомер с пульсометром или специальный прибор-шагомер на руку, пояс или обувь, существует вариант подсчета и с помощью программ в телефоне.

Рассмотрим популярные приложения, которые пользуются спросом у пользователей.

Runtastic

Runtastic шаги

Приложение Runtastic для iPhone и Android девайсов поможет отслеживать забеги, пешие и велосипедные прогулки, а также прочие тренировки.

Программа распознает различные виды активности:

  • Бег
  • Бег трусцой
  • Езда на велосипеде
  • Занятия фитнесом

Пользователь может делиться своими достижениями, ставить личные цели и присоединяться к различным спортивным соревнованиям.

С Runtastic Running для мониторинга бега вы сможете увидеть данные о своих тренировках:

  • Шаги
  • Дистанция
  • Время
  • Скорость
  • Высота
  • Сожженные калории
  • Маршрут на карте с планированием

Во время занятий пользователь получает рекомендации от голосового тренера, например, о том, что нужно ускориться или наоборот – сбавить темп.

Premium версия с расширенными возможностями подойдет для истинных любителей бега, чтобы по достоинству оценить возможности приложения.


Скачать программу Runtastic можно в App Store или Google Play.


Pacer

pacer шаги

В бесплатном приложении Pacer шагомер показывает ежедневное количество шагов, а также здесь имеется счетчик сожженных калорий, выводится время активной деятельности, вес и даже кровяное давление. Также можно просмотреть маршруты тренировок на карте.

Вам не потребуется специальное оборудование, нужно просто установить программное обеспечение в свой телефон. Кроме того, пользователю дается возможность интегрироваться с MyFitnessPal, Fitbit или Apple Health для более точной регистрации ежедневных уровней калорий.

Любые данные о весе или активности, собранные в Pacer, могут быть легко опубликованы в учетных записях вышеупомянутых приложений.

Здесь нет никаких расширенных функций или отслеживания видов спорта. Pacer – узконаправленное программное обеспечение для автоматического подсчета шагов и калорий. Для повышения точности счетчика шагомера есть необходимость отрегулировать его чувствительность.

Усилить мотивацию поможет присоединение к группе участников, чтобы длиться своими результатами и наблюдать за достижениями других пользователей.


Приложение Pacer можно скачать в App Store или Google Play.


Выводы

Если вы любите много ходить или заниматься бегом и вам важно, сколько вы прошли шагов, наш рейтинг шагомеров вам поможет выбрать самый лучший шагомер на руку в виде браслета или специальный счетчик на ногу или одежду. Мы собрали отзывы пользователей, на основе которых составили топ моделей.

Следует обращать внимание на то, что некоторые устройства требуют персональной настройки, чтобы предоставить самые точные данные.

Пишите в комментариях, если знаете другие модели. Напишите название и мы их рассмотрим, чтобы добавить в список.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0