Как заряжать смарт-часы: советы и рекомендации

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 4
Средняя оценка0

как заряжать смарт часыУже ни для кого не секрет, что такое умные часы, или, как их еще называют, — Smart Watch. Рынок пестрит моделями, которые могут предложить подходящий дизайн и необходимые функции. Но часто, купив носимое устройство, пользователь сталкивается с вопросом, как зарядить смарт-часы правильно и сколько нужно их заряжать?

Чтобы ответить на эти вопросы, сначала нужно разобраться, какие существуют виды зарядных устройств для носимого гаджета.

Типы зарядных устройств

При покупке умных часов в комплекте предусмотрено зарядное приспособление или кабель для подзарядки от ПК или ноутбука.

Как правильно заряжать смарт-часы, указано в инструкции по применению, прилагаемой в комплекте поставки. Но ниже мы детально рассмотрим этот важный пункт. А пока давайте узнаем о способах самого процесса.

Чем заряжать

Не все носимые девайсы имеют одинаковую конструкцию, поэтому нужно знать, чем заряжать умные часы:

  1. При помощи беспроводной зарядки. Применяется док-станция, на которую помещаются часы (как правило, идет в комплекте, но она также доступна в специальных магазинах).
  2. С помощью USB кабеля. Используется провод для подключения к источнику питания с разным типом подсоединения: microUSB, магнит, прищепка (зажим).

Типы зарядок

В гаджеты помещены литий-ионные аккумуляторы с разной емкостью, поэтому и время на заполнение батареи энергией уходит разное. Компании-производители предлагают различные технологии зарядки, в зависимости от модели:

  • Технология магнитной индукции
  • Технология индукционной передачи энергии на расстоянии (Qi)

Технология передачи энергии

В качестве дополнительного способа компания Samsung предлагает своим пользователям возможность беспроводной зарядки от ее фирменного смартфона (Samsung Galaxy S10). Т.е. вам достаточно определенным образом поместить часы на заднюю панель телефона и включить функцию передачи энергии на совместимое устройство.

Galaxy Watch Active зарядка

Очень важно, чтобы выходное напряжение соответствовало батарее носимого гаджета для ее безопасности. Поэтому, чтобы узнать, можно ли заряжать смарт-часы зарядкой от телефона, вы должны убедиться, что ток, поступающий от блока питания смартфона, соответствует требуемому (допустимое значение нанесено на адаптере). Если он выше допустимого, есть риск испортить аккумулятор в часах.

Большинство умных часов имеют емкость аккумулятора с диапазоном 370-420 мАч. Напряжение при подаче энергии обычно составляет от 3,7V до 4,2V. Фактически, можно использовать зарядное устройство 5V-1A, которое обеспечит отличную работу батареи. Тем не менее, внимательно проверяйте параметры в инструкции к девайсу!

Когда вы узнаете, какой из типов поддерживается вашим устройством, вы можете начать процесс.

Информация на блоке питания

Как правильно заряжать смарт-часы

1Если Smart Watch питаются через кабель microUSB:
  1. Подключите кабель к часам соответствующим штекером. Если применяются магнитные контакты, соедините их так, чтобы они крепко зафиксировались на контактах часов. Нередко для удобства прилагается футляр или защелка для фиксации корпуса во время зарядки.
  2. Подсоедините другой конец провода к USB-гнезду настольного компьютера или ноутбука.
ПК и ноутбук отлично подходят для питания, поскольку они гарантируют стабильное и правильное напряжение.

 

Зарядка от ноутбука

Производитель может дополнительно предлагать в комплекте адаптер, который выдает максимально возможную мощность в часы, не вредя батарее.

2С помощью адаптера можно смарт-часы заряжать от розетки:
  1. Подключите USB-кабель к адаптеру питания.
  2. Соедините другой конец USB-кабеля с соответствующим разъемом в носимом гаджете.
  3. Включите адаптер в розетку.

От розетки

3Если ваши смарт-часы заряжаются беспроводным способом :
  1. Подключите USB-кабель одним концом к док-станции (если необходимо), другим – к адаптеру питания (если нужно).
  2. Воткните адаптер в розетку.
  3. Поместите часы на док-станцию таким образом, чтобы задняя их сторона соприкасалась с контактной пластиной на заряжающей платформе.

От док-станции

Некоторые специалисты по ремонту смарт-вотч утверждают, что носимое устройство можно заряжать от любого источника питания с любой подачей тока. Объясняют они это тем, что в часах установлен специальный контроллер, который контролирует силу тока и напряжение до необходимых значений. В нужное время этот контроллер прекращает подачу энергии, когда достигнут крайний уровень.

Все зависит от добросовестных производителей, которые должны оснастить девайс микросхемой должного качества.

Как заряжать детские смарт-часы

Несколько советов, как зарядить часы смарт-вотч для детей:

  1. Изучите инструкцию по применению перед подключением к источнику питания.
  2. Практически все детские модели рекомендуется заряжать силой тока не более 1А.
  3. В первый раз доведите процесс до 100% (далее можно просто выполнять подпитку девайса).
  4. Старайтесь не доводить устройство до полного разряда.
  5. Не подключайте детские смарт-вотч к зарядному устройству от смартфона (это может привести к преждевременному износу батареи из-за превышенной подачи энергии).
  6. Заряжайте Baby Watch, используя родной провод, в щадящем режиме, т.е. от источника питания с низким энергопотреблением (ПК или ноутбук). Если используется сетевая вилка, смотрите информацию, указанную на ней: должно быть не более 1А.
  7. Время пополнения энергией, в зависимости от модели, колеблется от 1,5 ч до 2 ч.
  8. Не пытайтесь сразу включить выключенные часы в результате разряда батареи. Это может привести к выходу из строя аккумулятора. Сначала подключите их к источнику питания и дождитесь, пока аккумулятор не наберет немного энергии, затем включайте.
  9. Отключайте гаджет от питания после полного его заряда.

Зарядить детские умные часы для детей можно по той же инструкции, что и для взрослых моделей. Большинство детских носимых устройств имеют в комплекте поставки кабель USB, который подключается к Smart Baby Watch либо с помощью магнитных контактов, либо microUSB-штекера. Каждая конкретная модель требует индивидуальное время для полного заряда аккумулятора.

Зарядить детские часы

Сколько заряжать часы в первый раз

Важно знать, сколько заряжать смарт-часы в первый раз, а также при дальнейшем использовании.

После приобретения Smart Watch первый заряд необходимо осуществлять в течение 2 ч (важно прочесть руководство по эксплуатации, где точно будет указано время).

Необязательно первые три процедуры доводить до 100% и затем трижды разряжать батарею до 0%. Это связано с тем, что в современных устройствах используются батарейки литий-ионного типа, которые не обладают эффектом подобной памяти, и такие манипуляции не дают никакого эффекта.

Внимательно читайте рекомендации, приведенные производителем в документе по эксплуатации вашей модели. Некоторые компании предупреждают, что часы нуждаются в трехразовом полном разряде для раскачки аккумулятора.

Какое время занимает зарядка

Сколько по времени заряжать смарт-часы, однозначного ответа нет. Но, если вы проверите спецификации своего гаджета и отыщите информацию в инструкции, то будете наверняка это знать, учитывая модель и емкость аккумулятора.

При малой емкости батареи полная ее зарядка может занять от 1,5 до 2,5 ч, в зависимости от характеристик аккумулятора. Желательно не держать более 3 ч.

Далее можно поддерживать уровень аккумулятора, не разряжая и не заряжая полностью (к счастью, большинство моделей предупреждают пользователя о низком уровне энергии для своевременной установки на подпитку).

Стоит учитывать, что на время зарядки влияют:

  • Емкость батареи
  • Степень разряженности аккумулятора
  • Мощность зарядного приспособления

Зарядное устройство должно быть отключено после завершения процесса. Не держите устройство на подаче тока больше, чем указано в инструкции, иначе батарея может сократить гарантированное время своей работы.

Как заряжать умные часы без зарядки

Иногда возникает вопрос: как зарядить смарт-часы без зарядки, ведь не всегда она под рукой, когда требуется пополнить энергию батареи.

1Если часы используют кабель microUSB:

  • Используйте любой подходящий USB-провод и соедините его с часами.
  • Другой конец кабеля воткните в гнездо на ПК или ноутбуке.
  • Можно дополнительно использовать сетевую вилку от смартфона с соответствующей мощностью. Тогда заряжать умные часы можно от розетки.

Имейте в виду, что чужое аппаратное обеспечение может навредить устройству. Данные рекомендации носят лишь информативный характер и основаны на опыте других пользователей. Во избежание поломки используйте родное оборудование.

 

2Если smartwatch используют магнитный тип, то без собственного зарядника пополнить аккумулятор энергией не получится.
3Когда гаджет совместим только с док-станцией, возможности зарядить умные часы без зарядки нет (если, конечно, не найдется аналогичная).

Часы не заряжаются

Что делать если не заряжаются смарт-часы?

  1. Пополняйте энергией гаджет с помощью кабеля, блока питания или док-станции, которые прилагаются в комплектации. Неродное оборудование может испортить часы.
  2. Снимите блистерную упаковку с корпуса.
  3. Проверьте, чтобы контакты часов и зарядного приспособления не были загрязнены или покрыты коррозией. При необходимости протрите их увлажненной мягкой тканью. Порт microUSB можно очистить от пыли, подув в него.
  4. Убедитесь, что контакты не погнуты или не повреждены.
  5. Спустя 15 мин попробуйте включить часы, когда они на подпитке.
  6. Подключите к другой розетке и повторите действия из пункта 5.

Итог

Оптимальный показатель выходного тока для зарядки умных часов составляет не более 2А. Источник питания, сетевая вилка или адаптер, должны иметь характеристики, соответствующие спецификациям аккумулятора в носимом устройстве. Например, если необходимое напряжение для поступления тока в батарею составляет 4,2V, то на блоке питания должна быть нанесена аналогичная информация.

Не рекомендуется использовать адаптер с превышающим количеством ампер или большим вольтажом, чем это предусмотрено характеристиками аккумулятора, во избежание перегрева и сокращения ресурсов батареи.

Также стоит учитывать модель умных часов, чтобы правильно подобрать способ зарядки и тип зарядного приспособления, если оно выйдет из строя. Приобретайте только фирменные аксессуары, которые стопроцентно подойдут вашим Smart Watch.

Не пренебрегайте прочтением инструкции перед эксплуатацией носимого устройства.

Будем благодарны, если вам будет чем дополнить наши рекомендации, как зарядить смарт-часы правильно. Оставляйте свои комментарии под статьей, делитесь своим мнением и опытом.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0