Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2: идеальные смарт-часы для Андроид

Средняя оценка+1
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 2
Средняя оценка+1

Компания Samsung выпустила полноценную спорт-версию смарт-часов весной 2019 года. Не прошло и полгода, как у устройства появился преемник — Galaxy Watch Active 2. И эта торопливость вполне оправдана.

Забегая вперед, скажем, что материалы и дизайн – далеко не единственный плюс, которого удостоились смарт-часы Samsung Galaxy Watch Active 2. Обзор, который мы вам предлагаем, покажет все достоинства и возможности этой модели.

Galaxy Watch Active 2

Предыдущие «спортивные» модели корейской компании относились скорее к классу фитнес-трекеров. Active стали первыми по-настоящему спортивными часами Samsung – и, что неудивительно, имели внушительный набор некоторых недоработок. Впрочем, гигант электроники сумел исправить их в рекордные сроки и представить сиквел, в котором большая часть ошибок исправлена.

Характеристики

Дисплей44мм – 1,35”
40мм – 1,2”
360 х 360
Супер AMOLED
Always On Display
Corning Gorilla Glass DX +
Размеры44мм х 44мм х 10,9мм
40мм х 40мм х 10,9мм
ВесНержавеющая сталь:
44мм – 44г
40мм – 37г
Алюминий:
44мм – 30г
40мм – 26г
Защита и водонепроницаемость5ATM
IP68
MIL-STD-810G
СвязьWi-Fi 802.11 b / g / n 2,4 ГГц
GPS/ГЛОНАСС
Bluetooth v5.0
NFC (Samsung Pay)
ПамятьНержавеющая сталь:
1,5 ГБ (RAM) + 4 ГБ
Алюминий:
0,75 ГБ (RAM) + 4 ГБ
ДатчикиАкселерометр
Гироскоп
Пульсометр
Барометр
Датчик освещения
ЭКГ (ожидается поддержка)
Измерение давления
АккумуляторНесъемный литий-ионный аккумулятор
44мм – 340 мАч
40мм – 247 мАч
Беспроводная зарядка
Автономная работа от 24 ч до 48 ч в зависимости от настроек
ПроцессорДвухъядерный процессор Cortex-A53 с частотой 1,15 ГГц
Операционная системаОС на базе Tizen 4.0
Спортивные функцииХодьба
Бег
Езда на велосипеде
Эллиптический тренажер
Функция тренировки
Плавание
Личный тренер с подсказками
Умные функцииГолосовой и текстовый перевод в реальном времени на более чем 16 языках
Принятие и совершение звонков (по Bluetooth)
Умные уведомления смартфона
Стресс
Сон
Музыкальный проигрыватель
Смена циферблатов
Фото галерея
Персональные настройки
Поддержка сторонних приложений
Будильник
Календарь
Напоминания
Бесконтактная оплата
Женское здоровье
Всегда включенный дисплей
Погода
Мировое время
СовместимостьAndroid
iOS (некоторые функции ограничены)

Дизайн часов, ремешки, варианты

Часы – товар индивидуальный, значит, надо предлагать много вариантов. Это в Samsung усвоили прекрасно. Так что Samsung Watch Active 2 поставляется в двух вариантах материала корпуса:

  1. Алюминий
  2. Сталь

Также часы выпускаются в двух размерах:

  1. Диаметр 40 мм
  2. Диаметр 44 мм

Меняется и материал ремешков: к нержавеющей стали прилагается стильный кожаный, а к алюминию – водонепроницаемый флюороэластомеровый. Это логично: стальная версия более универсальная, а алюминиевая лучше подходит для занятий спортом.

Ремешки имеют ширину 20 мм с возможностью замены.

Ремешки

Отметим, что вариант часов в алюминиевом корпусе выпускается только с Wi-Fi. Если же вы выбираете часы в стальном корпусе, то можете приобрести даже Galaxy Watch Active 2 с 4G (LTE). Доступны оба размера.

Благодаря выбору цвета часы позиционируют себя как женские, так и мужские. На свой вкус можно подобрать варианты:

  • Черный
  • Розовое золото
  • Серебро

Цвет

Защита от воды

Устройство имеет защиту от воды 50 метров (5 ATM), поэтому можно не бояться плавать или принимать холодный/теплый душ, не снимая его с руки.

Защита от воды

Несмотря на то, что часы получили защиту согласно стандарту ISO 22810:2010, это не означает, что часы переживут годы под водой. Однако погружаться в них на глубину с давлением 50 м во время плавания или бродить под дождем можно. Самое важное в наше время – в них можно мыть руки, заодно протереть и сами часы.

Что в коробке

Как ни странно, комплектация обоих вариантов – алюминиевого и стального – одинакова, если не считать ремешка. Внутри упаковки – сами часы, обернутые в защитную ткань, а также целый набор аксессуаров. Компоновка упаковки, в одной стороны, похожа на Apple Watch, с другой – абсолютно логична.

Итак, в коробке с часами находятся:

  • Умные часы Samsung Galaxy Watch Active 2
  • Защитный тканевый чехол для часов
  • Ремешок в отдельной коробке
  • Адаптер для зарядки часов
  • Инструкция

Комплектация

Запасное зарядное было бы неплохим подарком от производителя первого эшелона. Но, увы, его нет, как и запасного ремешка. С другой стороны, если вы ухитритесь его потерять, вы сможете купить запасное в фирменных магазинах.

Дисплей

Мы говорим Самсунг – подразумеваем AMOLED. Неудивительно, что и в рассматриваемых часах дисплей выполнен по этой технологии, благо Samsung производит AMOLED-экраны самостоятельно. В этом есть целый ряд плюсов:

  • Высочайшая контрастность
  • Экономия заряда
  • Снижение себестоимости часов

Разрешение экрана составляет 360х360 пикселей. И это касается как Samsung Galaxy Watch Active 2 44mm, так и 40mm. Казалось бы, на 44-миллиметровой модели это должно дать худшую пиксельную плотность. На самом же деле ее вполне достаточно.

Автоматическая регулировка яркости обеспечивает отличную читаемость в любых условиях. Что касается стекла, то здесь Corning Gorilla Glass DX+. Оно вполне успешно противостоит царапинам. Однако помните, особенно когда занимаетесь спортом: не бывает совершенно небьющихся стёкол. И избегайте ненужных ударов, особенно сильных.

Безель

Одной из главных особенностей часов Samsung всегда был активный безель. Но если в других моделях Galaxy Watch его нужно быть вращать механически, то в этой мы имеем сенсорный безель – по сути, просто рамку, которая реагирует на жесты. Его можно отключить в настройках, зайдя в «Дополнительные» и деактивировав функцию «прикосновения к кольцу».

Отдельный плюс этого решения – тактильная обратная связь в стиле Taptic Engine. Вибрационный мотор имитирует отдачу от реального механического безеля. Конечно, механический привычнее для фанатов, однако и сенсорный работает на ура.

ОС и интерфейс

Операционная система Tizen – собственная разработка Samsung, которая не пригодилась в смартфонах, зато оказалась уместной в телевизорах и умных часах. Она умеет практически то же, что и Apple Watch или часы на Wear OS от Google. По умолчанию установлена версия 4.0, но вполне вероятно, что выйдет еще не одно обновление.

Интерфейс

Возможна установка сторонних приложений. Кроме этого, есть сменные виджеты, циферблаты, как от Samsung, так и от сторонних разработчиков. Интерфейс по умолчанию довольно скупой, однако выглядит крайне стильно. Можно сделать и более стильно: функция MyStyle (Мой стиль) позволяет вам менять тон циферблата под цвет одежды. Правда, фото придется сделать на телефон.

MyStyleАппаратное обеспечение

Не то чтобы в платформах для смарт-часов что-то сильно поменялось за последние годы. Чипсет Exynos 9910 c двухъядерным процессором был представлен в 2018 году и остается актуальным. К нему прилагается 768 МБ оперативной памяти (а помните времена, когда это был приличный объем накопителя для ПК?) Накопитель же имеет стандартную ёмкость 4 Гб для фото, музыки, приложений и так далее.

Связь

Как мы и говорили, беспроводная связь представлена Bluetooth 5.0, Wi-Fi и опционально 4G. В часах также установлен приёмник GPS, который позволяет не только записывать трек, но и определять скорость и направление бега в каждый отдельный момент.

Для пробежки теперь смартфон необязателен: Bluetooth-гарнитуру можно подключить прямо к часам.

Связь с телефоном становится гораздо лучше: до 40 метров в здании, до 200 – на открытом пространства (разумеется, если смартфон также оснащён Bluetooth 5.0).

Звонки и сообщения

С помощью часов можно совершать и принимать телефонные звонки. В нашей стране пока что нет поддержки технологии LTE, поэтому лучше приобрести модель, которая будет связываться с вашим смартфоном посредством Bluetooth. В этом случае вы сможете брать трубку или набирать номер прямо в часах (вручную или из списка контактов) и с помощью громкой голосовой связи говорить с оппонентом. Также можно это делать с помощью беспроводных наушников.

Сообщения из соцсетей приходят в отдел «Уведомления». Там можно просмотреть, откуда получено оповещение, а также увидеть содержание: текст и даже картинку. Кроме того, есть возможность ответить на сообщения с устройства быстрыми заготовленными ответами или прибегая к набору текста на миниатюрной клавиатуре в часах.

Особенности

Встроенные динамик и микрофон позволяют, например, принимать звонки. Часы также самостоятельно работают с Интернетом и могут запустить даже YouTube – если смотреть ролики на таком экране в принципе интересно.

Среди «прочих» функций – отслеживание уровня стресса, сводный мониторинг сна, плюс автоматический переводчик. Есть и голосовой ассистент Bixby – но он, увы, пока не поддерживает русский язык.

Главным преимуществом Active 2 является их способность отслеживать виды спорта и отображать все необходимые данные во время тренировок прямо на дисплее. А голосовой помощник выступает в роли тренера на запястье.

Краткий видео обзор часов Samsung Galaxy Active 2.

NFC

Отдельно стоит подчеркнуть наличие NFC. Минус в том, что технология совместима только с Samsung Pay. Плюс – в том, что Samsung Pay уже работает почти по всему миру (за исключением Украины) и ничего не требует, кроме авторизации вашей банковской карты.

NFC

Датчики

Что же касается датчиков физической активности и состояния организма, то они включают датчик движений (комбинированные акселерометр и гироскоп), пульсометр с восемью активными фотодиодами, барометр, а также электроды для снятия электрокардиограммы. Когда эта функция будет доведена до работоспособности, часы получат обновление прошивки. Пока же они умеют автоматически распознавать 37 разных видов активности – в первую очередь бег, ходьбу, плавание, греблю и другие виды перемещения. Силовые тренировки чаще придется запускать вручную.

Измерение давления

Официально на данный момент функция измерения кровяного давления в Galaxy Watch Active 2 доступна только для США. В России народные умельцы нашли способ как, это обойти и измерить давление часами. Активируют и настраивают с помощью установки VPN и приложения My BP Lab 2.0, но для этого придется заморочиться. Все инструкции на 4PDA.

В видео продемонстрирована точность замера часов в сравнении с профессиональным тонометром.

Автономность

Одно из преимуществ Tizen – отличная оптимизация, так что часы работают на одном заряде довольно долго для своего класса. 44-миллиметровая версия уверенно проживает трое суток, 40-миллиметровая – всего двое. Хотя в 44мм-версии экран потребляет больше энергии, размеры позволили установить в нее аккумулятор на 340 мАч, в то время как в 40мм-версию – всего на 247 мАч.

Батарея

Берегите зарядную станцию: в комплекте она одна. Впрочем, в часах используется стандартная для Samsung технология, поэтому можно использовать вместо нее смартфон с функцией реверсивной беспроводной зарядки. Достаточно положить часы на его заднюю стенку. Наконец, есть пауэр-банки с функцией беспроводного заряда.

Совместимость

Одно из достоинств проприетарных систем – возможность добиться идеальной сочетаемости «своих» устройств. В этом смысле эталоном считается Apple со своей «экосистемой», но, поверьте, Samsung в экосистемы умеет не хуже. Приложение Galaxy Wearable доступно в магазине приложений. С его помощью вы можете полностью настроить часы на свой вкус, а также синхронизировать их показания с сервисом Samsung Health на смартфоне. Конечно, часы совместимы и с другими Android-смартфонами, но не настолько безупречно. Некоторые функции могут не работать.

То же самое относится и к iPhone. В принципе, для iOS также существует приложение Samsung Galaxy Watch, но оно обеспечивает лишь частичную совместимость. Поэтому для работы с iPhone Apple Watch подойдут лучше. Ну, или смартфон Samsung – для работы с этими часами. А ведь какой-нибудь A31 или даже A50 приблизительно в одну цену с самыми доступными Apple Watch 3. Так что задумайтесь.

Плюсы и минусы

ПЛЮСЫ:
  • Эффектная внешность в любом из доступных вариантов
  • Ремешки на разный вкус
  • Функциональность на современном уровне
  • Поддержка сторонних приложений и циферблатов
  • Можно использовать для разговоров как гарнитуру или с опциональным 4G
  • Защита от влаги и ударов

МИНУСЫ:
  • Нет поддержки Google Pay
  • Функция ЭКГ официально в России не поддерживается (можно настроить, читайте тут)
  • Относительно мало сторонних приложений

Инструкция на русском

Samsung Galaxy Watch Active 2: инструкция на русском языке (PDF).

Скачать

Выводы

Если у вас смартфон Samsung и вы ведете активный образ жизни, то эти часы однозначно рекомендуем к покупке. Для других Android-смартфонов они тоже станут хорошим компаньоном. Для iPhone за те же деньги лучше купить Apple Watch 3 или 5 поколения. А если вы чаще бываете в офисе, чем в спортзале, то обратите внимание на классическую серию Galaxy Watch.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0