Детские часы EnBe Children Watch: подробный обзор

Средняя оценка+1
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка+1

Детские умные часы с GPS трекером EnBe Children Watch разработаны российским дистрибьютором, компанией ООО «Бест Брендс Электроникс», и в 2016 году во время Форума Safety Leaders на Кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО стали лауреатом премии в номинации «Лучший продукт года» в категории «Безопасность жизни и здоровья: безопасность детей».

Предлагаем вам полный обзор EnBe Children Watch (артикул 529), где вы подробно ознакомитесь с особенностями, задачами и функциями этих часов.



EnBe — сокращенная форма фразы «Enjoy the Best», что в переводе на русский язык означает «Наслаждайтесь лучшим». Устройство дает возможность родителям следить за местонахождением ребенка, мотивировать его быть спортивным и организованным, а также служит средством мгновенной связи с помощью кнопки SOS и многое другое.

Что в коробке

Смарт-часы укомплектованы в яркую красивую картонную коробку в рисованном стиле с акцентом на главные функции устройства. С обратной стороны упаковки вы найдете информацию о китайском изготовителе, а также о российском разработчике «Бест Брендс Электроникс». Здесь же указываются основные и дополнительные функции часов.

Комплект поставки включает в себя:

  • часы
  • кабель микро-USB для зарядки
  • инструкция по эксплуатации/гарантийный талон
  • зарядная док-станция

EnBe комплектация

Отличительной чертой этих детских часов является способ их зарядки. Вместо USB гнезда на задней стороне их корпуса расположен пятиточечный магнитный контактный ряд — напротив датчика снятия с руки.

EnBe магнитная зарядка

Зарядка

Чтобы зарядить детские часы EnBe Children Watch, их нужно поместить в специальный чехол, к которому подсоединяется зарядный кабель. Заряжать нужно от компьютера или ноутбука. Можно использовать зарядные устройства, сила тока которых не превышает 1А.

зарядное устройство часов

Время заряда батареи емкостью 350 мАч — 3 часа, работа в режиме ожидания занимает около 48 ч. Если использовать устройство активно — совершать звонки, принимать и отсылать голосовые сообщения, использовать секундомер и т.д., — аккумулятор продержит заряд не более суток.

Дизайн и дисплей

Часы EnBe имеют дизайн квадратной формы, корпус выполнен из пластика, ремешок — из силикона. Все изделие однотонное. Аксессуар доступен в четырех цветах:

  • голубой (blue)
  • оранжевый (orange)
  • черный (black)
  • розовый (pink)

На железной застежке браслета нанесена гравировка названия бренда — EnBe.

Застежка EnBe

В одной из частей ремешка можно увидеть выпуклость квадратной формы. Здесь находится датчик GPS. Нажимать на него не нужно, это не кнопка. В другую часть браслета встроена GSM антенна. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму объем корпуса.

В связи с такой конструкцией, браслет заменить на другой возможности нет. Однако, как правило, материал, из которого сделан ремень, гибкий, эластичный и прочный, поэтому прослужит он долго.

Динамик расположен на боковой стороне корпуса, микрофон — снизу.

Слот для SIM-карты и IMEI

Пластиковая задняя крышка легко снимается: стоит лишь поддеть обозначенный уголок чем-то острым или даже ногтем. Это нужно для того, чтобы вставить внутрь часов микро SIM-карту. Она вставляется чипом к контактам и фиксируется железной защелкой, на которой есть специальные обозначения для ее открытия и закрытия.

На обратной стороне съемной крышки нанесен QR-код и номер IMEI часов, с помощью которого они регистрируются в собственном приложении EnBe (чтобы не вводить цифры вручную, вы можете отсканировать QR-код). Запишите комбинацию в надежном месте, чтобы каждый раз при необходимости не разбирать устройство.

EnBe QR-код и SIM

Кнопки

На часах присутствуют две физические кнопки, расположенные на одной из граней корпуса. Они хорошо прощупываются, не слишком выпирают и не шатаются. Обозначения их таковы:

  1. Кнопка «Power», или вкл/выкл. При кратковременном нажатии активирует экран, возвращает к главному экрану, сбрасывает вызов. При нажатии более 3-х сек включает устройство, но выключает только при отсутствии SIM-карты в часах (при установленной симке выключить аксессуар можно только через приложение).
  2. Кнопка SOS. При кратковременном нажатии активирует экран, отображает количество пройденных шагов, которые осталось пройти для достижения цели. Нажатие кнопки более 3-х секунд активирует функцию экстренного вызова SOS (при установленной SIM-карте).

EnBe Watch кнопки

Дисплей

Экран — цветной, сенсорный 1.22-дюймовый. Передвижение по меню осуществляется свайпом вправо-влево. В некоторых пунктах меню есть взаимодействие с дисплеем с помощью сенсорных кнопок «назад», «ок», «отмена».

Тач-скрин очень чувствительный, поэтому иногда при пролистывании пальцем разделов, осуществляется нажатие на иконку меню. Это происходит довольно часто, тем самым вызывая случайным образом номера мамы, папы или SOS. Избежать такого можно, листая «от края до края» экрана.

Благодаря подсветке информация на дисплее видна очень хорошо, даже под прямыми лучами солнца.

Интерфейс

Разработчики из «Бест Брендс Электроникс» постарались сделать часы не просто практичным устройством для родителей, но и действительно умным, технологичным и интересным гаджетом для детей.

Интерфейс часов богат своим разнообразием: он состоит из 12-ти пунктов меню:

  1. Главный экран. Предоставляет основную информацию:
    • время
    • дата
    • день недели
    • индикатор заряда батареи
    • покрытие связи
    • значок интернета
    • будильник
  2. Папа. Активирует вызов номера папы, который вносится через приложение.
  3. Мама. Активирует вызов номера мамы, который также вносится через приложение.
  4. Контакты. Список номеров телефонной книги (заносится через программу).
  5. SOS. Активирует экстренный вызов на номер, назначенный в приложении.
  6. Голосовое сообщение. Начинает запись голосового сообщения и отправляет в программное обеспечение.
  7. Сообщение. Здесь хранятся последнее полученное в часы текстовое сообщение.
  8. Калькулятор. Ребенок прямо с запястья сможет делать несложные вычисления.
  9. Календарь. Предоставляется возможность использовать календарь, внося необходимую дату.
  10. Расписание. Здесь отображается внесенный через приложение распорядок занятий и время их начала и конца.
  11. Фон. Юный владелец самостоятельно сможет устанавливать понравившуюся тему в устройстве.
  12. Дополнительно. Этот пункт содержит три подпункта:
  • звуковой режим устройства (со звуком и бесшумный)
  • секундомер (можно запускать секундомер и фиксировать до двух кругов)
  • будильник (малыш сам сможет установить время для пробуждения)

EnBe Watch меню

Видео обзор EnBe Children Watch

Характеристики

ТипЧасы-телефон с GPS трекером
МатериалыКорпус - пластик
Ремешок (несъемный) - силикон
ЦветаРозовый
голубой
оранжевый
черный
Размеры50x40x15 мм
Вес45 г
Особенностидинамик
микрофон
шагомер
календарь
калькулятор
секундомер
ДисплейTFT, сенсорный, цветной, 1.22", с подсветкой
СвязьGPS/AGPS
LBS
Wi-Fi
Bluetooth
GSM850 Mhz/900 Mhz/1800Mhz/1900 Mhz
SIM-картаmicroSIM, 2G
ДатчикиСнятия с руки
GPS
Защита от водыIP65, защита от брызг
Батарея350 мАч
Работа в режиме ожидания 48 ч
Время заряда 3 ч
СовместимостьAndroid 4.3+, iOS 7+
ПриложениеEnBe

Функции часов

EnBe Watch предназначены для юных пользователей, чтобы не только наблюдать время, но и в случае чрезвычайной ситуации связаться с родителями, используя связь GSM. Встроенный модуль GPS позволяет родственникам ребенка отслеживать его местоположение, следить за тем, чтобы не была нарушена установленная безопасная зона.

В паре с фирменным одноименным приложением EnBe, которое устанавливается на смартфон родителей, умные часы имеют широкий функционал:

Сенсорный интерфейс. Не нужно запоминать множество опций кнопок, когда можно просто перелистывать меню пальцем вправо и влево.
Телефония. Совершайте звонки с часов и звоните на них.
Безопасная зона. Устанавливается в приложении. При нарушении часами границ «геозабора» приходит предупреждение в программу.
Телефонная книга. Можно занести до 10 номеров абонентов, с которыми может созваниваться малыш. Обмениваться голосовыми сообщениями с ребенком будут иметь возможность те, у кого установлено приложение.
Календарь. Он находится прямо в часах, поэтому малыш будет иметь возможность воспользоваться им в любое время и в любом месте.
Калькулятор. Эта функция будет полезна тем, кто не умеет быстро считать в уме.
Секундомер. Есть возможность запомнить до двух кругов.
Расписание уроков. Виджет находится прямо в часах, где ребенок может смотреть порядок занятий по дням недели и время их проведения.
Отслеживание геолокации с помощью технологий GPS/Wi-Fi/AGPS/LBS.
Экстренный вызов SOS. Нажатие всего одной кнопки мгновенно вызывает маму или папу, чтобы не искать их номера в списке контактов во время чрезвычайной ситуации. Включается односторонняя связь, во время которой вы будете слышать ребенка, а он вас нет.
Датчик снятия часов с руки. Через приложение родители будут уведомлены, если устройство окажется снятым с запястья.
Функция отдаления. С помощью соединения смартфона с часами через Bluetooth ребенок сможет контролировать расстояние от мамы или папы. В случае, если малыш отдалится от родителя на 10-15 м, связь по Bluetooth разорвется, и на часах сработает звуковой сигнал, а на смартфон взрослого поступит уведомление.
Темы оформления. Малыш сам выберет понравившийся фон для интерфейса часов.
Голосовые сообщения. Возможность обмениваться с ребенком голосовыми посланиями
Шагомер. Ребенок может просматривать, какое количество шагов ему осталось пройти, чтобы достичь заданной родителями цели, которая устанавливается в программе.

Внимание! Часы работают правильно в том случае, если в SIM-карте есть доступ к мобильным данным. Чат и голосовые сообщения, а также получение геоданных и все настройки часов в приложении осуществляются через сеть интернет.

EnBe детские часы

Функции приложения

С помощью специально разработанного мобильного приложения EnBe родители контролируют работу часов, настраивают их, а также отслеживают их местоположение.

К сторонним приложениям, таким как «Setracker» любой версии, «Где Мои Дети», «Маяк», «Step By Step» и т.п., устройство не подключается.

Программа EnBe имеет богатый и понятный интерфейс и предлагает такие функции для родителей:

Установка безопасной зоны. Можно установить до 5-ти ограниченных областей на карте. В случае нарушения ребенком границ этих зон в приложение поступит уведомление.
Внесение до 10 контактов в телефонную книгу EnBe Children Watch. Опция «разрешенные номера» включается ползунком. Если он неактивен, дозвониться можно будет с любого номера. Обычно родители активируют эту систему зашиты доступа.
Шагомер. Через программу в телефоне можно установить дневную цель, к которой будет стремиться маленький владелец устройства EnBe, за что получит поощрение, которое также указывается в программном обеспечении.
Расписание уроков. Чтобы ребенок увидел его на дисплее, названия занятий прописываются в отдельном пункте через программу.
Уведомления. Мама или папа смогут просмотреть историю всех уведомлений, которые поступали в приложение:

  • выход/вход в безопасную зону
  • о снятии устройства с руки
  • действия с настройками часов
  • оповещения о нажатии кнопки SOS
  • другие уведомления

Поиск часов. Если EnBe Watch затерялись в квартире, их можно отыскать, нажав на специальную кнопку в ПО, и они начнут сигналить.
История маршрута. Просматривайте, где и когда ходил ваш малыш, внеся диапазон дат. На карте появятся точки перемещений, зафиксированные GPS. С помощью настроек их можно соединить линиями со стрелками направления движения. Точки, полученные данными от вышек сотовых операторов (LBS) не отображаются, чтобы не создать путаницу.
Местоположение. Отслеживание нахождения ребенка в реальном времени происходит на карте в приложении по связи GPS/Wi-Fi/AGPS/LBS.
Быстрый ввод главных номеров телефонов мамы, папы и SOS тревоги.
Принудительный звонок с часов. Можно инициировать обратный звонок, активировав набор указанного в приложении номера, на который поступит вызов с часов. Чтобы обратить эту функцию в прослушку, просто во время вызова отключите в телефоне микрофон. Тогда вы будете слышать окружение Children Watch, но вас слышно не будет.
Чат. Здесь можно отсылать голосовые на устройство, а также прослушивать пришедшие голосовые послания от своего ребенка.
Сообщения. Отсылайте текстовые сообщения своему малышу прямо на часы.

Регистрация часов в приложении

Программное обеспечение EnBe для настройки и управления часами доступно в APP Store для iOS 7+ или Google Play для Android 4.3+. К сожалению, на данный момент приложение недоступно.

Для подключения EnBe Watch необходимо выполнить несколько шагов. Наша пошаговая инструкция вам поможет.

  1. Скачайте приложение и установите на свой смартфон.
  2. Вставьте в часы SIM-карту формата Micro.
  3. Убедитесь, что на симке отключен запрос ПИН-кода, положительный баланс и есть выход в интернет (включена передача мобильных данных, это можно сделать, предварительно вставив карточку в телефон).
  4. Включите часы и запустите программу на телефоне.
  5. Пройдите регистрацию, введя необходимые данные, которые запрашивает программа.

EnBe регистрация

  1. После получения кода подтверждения по почте и заполнения полей данными вернитесь на главный экран и продолжите регистрацию:
    • снимите галочку «Наблюдение»
    • введите логин и пароль
    • добавьте часы, нажимая «Подтвердить»
    • введите IMEI вручную или отсканируйте QR-код (на внутренней стороне задней крышки часов), выберете уровень доступа «Управление», нажмите кнопку «Добавить»

Детские часы EnBe Children Watch: подробный обзор

  1. После успешного добавления EnBe Children Watch, вернитесь на главный экран программы и авторизуйтесь, используя ваши логин и пароль. Вы можете снять галочку запоминания пароля.
  2. Снимите галочку в пункте «Наблюдение», поскольку вы являетесь администратором. При активированной функции «Наблюдение» пользователь только следит за местом положения ребенка, не внося никаких изменений в настройки его часов и без возможности связываться с ним.

Теперь вы сможете ознакомиться с программным обеспечением и использовать полный функционал носимого устройства своего ребенка.

EnBe приложение

Видео инструкция по подключению к смартфону

Плюсы и минусы

Плюсы:
  • возможность отслеживать местоположение ребенка
  • телефония
  • SOS тревога
  • телефонная книга
  • быстрый доступ к важным номерам
  • калькулятор прямо в устройстве
  • календарь, расписание и секундомер
  • будильники
  • шагомер
  • просмотр истории передвижений по дате и времени
  • легкий вес
  • яркий интерфейс
  • подсветка
  • сенсорный дисплей
  • физические кнопки
  • датчик снятия с руки

Минусы:
  • нет возможности добавить в календарь событие и напоминание
  • функция прослушки — это двусторонняя связь, а не скрытый обратный звонок
  • секундомер сохраняет только 2 отрезка
  • возврат на шаг назад в меню возможен не везде
  • функция отдаления работает некорректно (связь Bluetooth прерывается на расстоянии 2 м)
  • нет возможности уменьшить громкость сигналов
  • слишком чувствительный сенсорный экран (вместо перемотки выполняется тап и активирует функцию)

Вывод

Первое впечатление от часов — хорошее. Изделие выполнено из качественных материалов, имеет приятный внешний вид, есть варианты как для мальчиков, так и для девочек в возрасте 5-12 лет. Отличная идея с поощрением после достижения цели по шагам. Это стимулирует ребенка больше двигаться.

На детской руке смотрятся хорошо, сидят удобно. Управление — легкое. Погрешность в определении геолокации небольшая. Но если вы заметили, что устройство явно неправильно определяет местонахождение, вы должны учитывать, что при потере сигнала с GPS спутниками гаджет ищет связь по ближайшим точкам Wi-Fi или вышкам оператора сотовой связи (технология LBS). И вот тут может быть огромная погрешность в геопозиции: от 50 м до нескольких километров! И это не ошибка программы или девайса, а лишь особенности связи.

Во время использования выявляются некоторые недочеты разработчика, однако со временем, возможно, все пожелания пользователей будут учтены и исправлены ошибки как в работе с устройством, так и с приложением.

Самое главное, что необходимые функции, такие как телефония и мгновенная связь с мамой или папой, работают безотказно. И вы всегда будете на связи со своим ребенком и не бояться, что он потеряет устройство.

На официальном сайте разработчика вы сможете купить детские часы-телефон EnBe Children Watch по цене 4 990 руб. Для читателей iSmartWatch.ru компания предоставила скидочный купон ismartwatchenbe, который вы вводите при оплате и получаете скидку 500 руб.

Если у вас возникли вопросы, пишите в комментариях, мы постараемся на них ответить.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0