Обзор Xiaomi Amazfit Pace: спортивные часы с отличной функциональностью

Средняя оценка+5
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 2
Средняя оценка+5


Компания Huami, которая является партнером экосистемы Xiaomi, ответственным за производство фитнес-браслетов Mi Band, выпустила в Китае 30 августа спортивные смарт-часы Amazfit Pace.

Amazfit Pace

Предлагаем вашему вниманию обзор Xiaomi Huami Amazfit Sports Watch Pace, их характеристики, описание функциональных возможностей, интерфейс, программное обеспечение.

Как утверждает производитель, умные часы используют систему позиционирования GPS+GLONASS и вмещают первый в мире 28-нанометровый GPS-модуль. Он обеспечивает точное отслеживание в реальном времени, а также количество шагов, высоту, частоту шага и другие важные спортивные данные.

Комплектация Xiaomi Huami Amazfit

Часы поставляются в белой коробке, где в комплекте предлагается зарядное устройство: USB-кабель и зарядная док-станция, а также руководство пользователя.

Комплектация Xiaomi Huami Amazfit

Дизайн

Amazfit имеют традиционный вид smartwatch: ничего лишнего и нагромождающего. Диаметр корпуса составляет всего 4,5 см, что означает, что эти часы будут подходить как женскому, так и мужскому запястью.

Керамическая рамка придает устройству премиальный вид, меняя оттенок от темно-древесного до серебряного в зависимости от окружающего освещения. Задняя панель выполнена из пластика.

Дисплей

Xiaomi Watch используют круглый экран с трансфлективным цветным 1,34-дюймовым ЖК-дисплеем разрешением 320х300 пикселей, который покрыт стойким к ударам и царапинам стеклом Gorilla Glass. Нижние 20 пикселей содержат датчик окружающей среды, что привело вид дисплея к «плоской шине».

При прямом солнечном свете экран выглядит ярко и четко. В помещении большая часть трансфлективного эффекта теряется, но дисплей остается достаточно читабельным. Имеется встроенная подсветка, которая активируется путем двойного нажатия на экран или поднятия запястья вверх. Если эти способы отключены, подсветка включается кнопкой питания, расположенной на пластиковом корпусе вверху справа. Кроме подсветки она также служит возвратом на главный экран.

Обзор Xiaomi Amazfit Pace: спортивные часы с отличной функциональностью

Некоторые пользователи предпочитают пользоваться в спортивных часах только физическими кнопками, как это сделано в Garmin Fenix 3 и Fenix 5, т.к. пот на пальцах во время тренировки может затруднить работу с сенсорным покрытием дисплея. К слову, кнопка в Pace находится не в самом доступном месте, чтобы ее нащупать, а ее маленькие размеры могут доставить некоторые неудобства пользователям с крупными пальцами. Но это наше субъективное мнение.

Дизайн Xiaomi Watch

Xiaomi Amazfit Smart Watch поставляются в двух цветовых решениях: оранжевом с черной отделкой (red) и черном с отделкой оранжевого цвета (black).

Xiaomi Amazfit Pace red

Red (красный)

Xiaomi Amazfit Pace black

Black (черный)

Ремешок

Ремешок очень удобно сидит на руке, позволяя пульсометру, встроенному в корпус часов, прилегать плотно, но при этом не сдавливая кисть. Длина ремешка соответствует практически любому размеру запястья, предлагая 15 регулировочных отверстий.

Ремешок

Ремень меняется на любой другой 22 мм, поскольку крепление на часах имеет стандартную конструкцию.

Пряжка браслета выполнена из той же керамики, что и безель циферблата, а на фиксатор ремешка нанесен логотип бренда компании Huami — Amazfit. Все эти небольшие детали придают аксессуару фирменный стиль.

Xiaomi Amazfit Smart Watch

Степень защиты

Часы защищены от влаги и пыли и носят степень защиты IP67. Водонепроницаемость устройства такова, что вы можете не снимать его в душе, но плавать в бассейне с ним не рекомендуется. Пыль, пот, брызги воды или капли дождя — это то, что может перенести гаджет с данным показателем.

Возможности и функции

Amazfit Pace — это smartwatch с поддержкой GPS с 5-дневным временем автономной работы, направленные в основном на спорт. Умные часы отслеживают основные показатели, такие как темп, каденцию, расстояние, время, частоту сердечных сокращений и многое другое. Кроме отслеживания бега и езды на велосипеде, вы можете вести статистику таких видов спорта, как лазание по горам, бег в закрытом помещении, езда на велотренажере, занятия на эллиптическом тренажере.

Встроенное музыкальное хранилище позволяет спортсмену освободиться от телефона и плеера во время тренировок. А также пользоваться виджетами, предлагающими информацию о погоде, компас, будильник, таймер и секундомер.

Вы также сможете получать уведомления о входящих звонках, сообщениях, электронных сообщениях и других приложениях с помощью индикатора «всегда на дисплее».

Интерфейс

Необходимо иметь в виду, что интерфейс в смарт-часах на английском или китайском языке, в зависимости от того, какую модель вы приобретете. Способом использования в них русского языка является прошивка.

Умные часы Xiaomi Amazfit Sports имеют несколько пользовательских интерфейсов, между которыми можно перемещаться свайпом влево/вправо:

  • основной
  • упражнения
  • частота сердечных сокращений
  • Ali Quick Pay (исключительно для Китая)
  • сегодняшние тренировки
  • погода
  • компас
  • будильник
  • секундомер
  • таймер
  • сон
  • музыка
  • тренировочный центр

Amazfit Pace interface

Рассмотрим некоторые из пунктов подробнее.

Основной интерфейс

При включении часов отображается главный экран с информацией о дате и времени, дне недели, преодоленном расстоянии и количестве пройденных и целевых шагов.

Навигация по информационным страницам осуществляется свайпом вправо или влево (беспрерывным скольжением пальца по дисплею).

Сдвиньте главный экран вниз, чтобы перемещаться по меню настроек и виджетов, таких как:

  • погода
  • время и дистанция пройденного расстояния
  • режим «не беспокоить»
  • настройки

Amazfit Pace vidgets

Настройки

Общие. В данном разделе можно перемещаться по пунктам вертикальным свайпом, прокручивая ленту вниз.

  • часовой формат
  • бесшумный режим
  • режим полета
  • настройки вибрации
  • включение дабл-тапом
  • подключение по Bluetooth
  • яркость экрана (3 уровня подсветки: основная, автоматическая, яркая)
  • тип носки (правая или левая рука)

Amazfit Pace settings

Связь. Здесь предоставляется возможность подключить часы по Wi-Fi или Bluetooth.

Получить обновления. Обновить прошивку часов до последней версии.

Циферблаты. Меняйте дизайн дисплея с помощью этой функции.

Устройство. Выполнение действий с помощью часов:

  • сброс на заводские настройки
  • выключить устройство

Найти телефон. Нажав на данный пункт, Pace подает команду вашему привязанному телефону издать звуковой сигнал, чтобы вы нашли его.

Об устройстве. Информация о часах: память, процессор, прошивка и т.д.

Huami Lab. Активация считывания пульса PPG (фотоплетизмографическим сенсором) 24/7

Отослать отчет об ошибках. Сканирование устройства на ошибки.

Уведомления

Свайпом снизу вверх можно перейти к уведомлениям, которые часы предоставляют пользователю из любого приложения. Это настраивается путем приложения Amazfit, установленным на смартфон.

Amazfit Pace уведомления

При получении сообщения из соцсетей (Instagram, Telegram, Twitter,WhatsApp, Facebook и пр.), часы вибрируют, а на их экране появляется оповещение, которое можно отклонить. Ответить на него возможности нет, когда как, например, мессенджер или электронная почта предоставляют несколько элементов управления: ответ, удаление и т.д.

Уведомление о входящем звонке кроме вибрации сопровождается отображением имени вызывающего абонента.

Также можно просмотреть информацию о состоянии заряда батареи и увидеть предстоящую погоду. Однако, если вы поменяли город, необходимо войти в приложение Amazfit и вручную обновить свое местоположение.

Спортивный режим (упражнения)

Xiaomi Amazfit Pace GPS Running Watch отслеживают почти любой вид активной деятельности так же, как и полноценный спортивный трекер. Автоматически считывается количество ежедневно пройденных шагов, расстояние, сожженные калории и сон.

Если вы отодвинете главный экран свайпом вправо, то окажетесь в меню «Sports», где предоставлены спортивные режимы, которые вы можете запустить вручную:

  • бег
  • ходьба
  • прогулка на открытом воздухе
  • бег в закрытом помещении
  • велосипед
  • велотренажер
  • поход в горах
  • эллиптический тренажер
  • настройки

Pace спортивные режимы

В настройках спортивного режима имеется возможность изменить единицы измерения: километры или мили. Кроме того, есть настройка звукового оповещения о завершении цикла тренировки, предупреждения о завышенном уровне пульса, установки автопаузы во время бега, зоны пульса, целевого времени и дистанции и другие настройки.

Pace settings

После каждой тренировки на дисплее отображается сводная статистика, и это говорит о том, что устройство можно использовать, не прибегая к смартфону. А если часы находятся в диапазоне спаренного телефона, данные могут синхронизироваться с программным обеспечением Mi Fit, а также с приложением Amazfit, о которых мы поговорим позже.

Количество полей с данными вы тоже можете отрегулировать от 4 до 6 в настройках спортивного режима.

Amazfit Pace info

Как только запущен какой-либо из спортивных режимов, трекер автоматически обнаруживает сигнал GPS. На это уходит примерно 30-45 секунд. Точность локации, по отзывам пользователей, является практически совершенной.

Amazfit Pace GPS

Для анализа и улучшения ваших спортивных результатов часы отслеживают и записывают важную информацию, такую как шаги, расстояние, темп, высота и другие, используя технологию GPS и ГЛОНАСС. Листая вправо/влево страницы запущенного режима, кроме этих данных предоставляется GPS навигация, а также запуск музыки и возможность остановить и резюмировать тренировку.

Активность сегодня

Свайпом главного экрана влево мы оказываемся на странице «Сегодняшнего обзора», где отображается количество пройденных шагов за день, статистика за неделю, а также сожженные калории.

Amazfit Pace today

Безусловно, было бы намного удобнее видеть всю эту информацию на главном экране, поскольку каждый раз приходится разблокировать дисплей, затем проводить пальцем, чтобы достичь нужного экрана с данными.

Измерение пульса и отслеживание сна

Проверить свой пульс вы сможете как вручную, так и включив непрерывное его считывание. Но вы должны иметь в виду, что постоянный мониторинг ЧСС влияет на время автономной работы устройства.

Amazfit Pace HR

Датчик сердечного ритма в часах считается одним из точных, учитывая тесты, проведенные пользователями на основе сравнений с профессиональными датчиками пульса.

Экран пульсометра предоставляет график ЧСС в течение дня. Нажав на дисплей, попадаем на страницу с более подробными статистиками, которые можно прокручивать вниз:

  • средний пульс
  • максимальный пульс
  • минимальный пульс
  • зона ЧСС
  • график средних показателей сердечного ритма

Huami Amazfit Pace HR

Отслеживание сердцебиения в период сна происходит автоматически. Здесь нет углубленной информации, касающейся циклов сна, а лишь время засыпания и пробуждения, время всего сна, общее время глубокого и легкого сна, а также время бодрствования.

Ali Quick Pay

Платежная система AliPay, которую поддерживают Xiaomi Huami Amazfit Watch, недоступна в нашей стране. Она используется в Китае. Клиенты с помощью нее совершают покупки в магазинах, супермаркетах, ресторанах быстрого питания и т.п. Простой процесс сканирования позволяет оплачивать купленные товары непосредственно с часов.

Музыка

Amazfit Pace имеет 4 Гб встроенной памяти, 2 Гб из которых используется системой. Для хранения музыки вы получаете чуть более 2 Гб. Музыкальный плеер устройства — это минималистский проигрыватель с основным контролем. Есть возможность подключения к Bluetooth наушникам, чтобы провода и телефон не мешали вам во время тренировок.

Добавление музыки в Pace требует подключения к компьютеру с помощью прилагаемого USB-кабеля для зарядки. Как и владельцам Mac, вам также потребуется установить бесплатное приложение Android File Transfer на своем компьютере.

Единственной проблемой для меломанов будет заключаться в отсутствии возможности контролировать с часов воспроизведение музыки на смартфоне.

Программное обеспечение

Сопутствующее приложение Amazfit Watch используется для синхронизации данных с часов, настройки циферблатов, контроля над уведомлениями, а также для настроек фитнес-профиля пользователя. Его можно бесплатно скачать как для Android, так и для iOS, в магазине приложений.

Amazfit Pace приложение

Отзывы пользователей свелись к тому, что приложение Amazfit Watch имеет скудный набор инструментов, ограниченный лишь предустановками для часов.

Amazfit циферблатыВсе расширенные возможности, такие как статистики и детализированные данные тренировок, зависят от приложения под названием Strava. С этим ПО можно отслеживать свою активность, но данная программа не синхронизируется с другими приложениями для отслеживания активности.

Таким образом, просмотр на смартфоне ваших действий — это двухэтапный процесс: во-первых вам нужно синхронизировать часы с приложением Amazfit, а затем вы открываете приложение Strava, чтобы просмотреть данные.

Amazfit Smartwatch также синхронизируются с приложением Mi Fit. Здесь отображаются графики по бегу, но нет информации ни о пройденных шагах и расстоянии, ни о потраченных калориях. И если в вашем аккаунте уже есть ранее зарегистрированное устройство, его придется отвязывать, чтобы использовать это ПО с новым фитнес-браслетом.

Таким образом, для сбора всех данных необходимо использовать два приложения сразу, причем каждое из них передает лишь часть необходимых показателей. Скорее всего, после жалоб пользователей компания устранит это неудобство.

Батарея

Когда речь заходит о требованиях к аккумулятору, Amazfit использует некоторые альтернативные факты. По словам компании, жизнь батареи Pace должна длиться до 35 часов с включенным непрерывным считыванием пульса и отслеживанием местоположения.

На практике пользователи обнаружили, что после 37-минутного бега с использованием GPS и монитора сердечного ритма батарея разрядилась от 100% до 84%.

Amazfit Pace зарядка

Если не использовать его для ультрамарафона, заряд аккумулятора должен длиться до 5 дней обычного использования и 11 дней с базовым использованием (как счетчик часов и шагов, с отключенными уведомлениями, GPS и монитором сердечного ритма).

Характеристики


ФормфакторДизайнкруглый
ДисплейРазмер1,4"
ТипЖК-дисплей IPS
Разрешение320 х 300 пикселей
Сенсорный типMuti -Touch
КорпусРазмер46 мм х 46 мм
Вес53,7 г
Материалполикарбонат + циркониевая керамика
ПлатформаОСсобственная
ПроцессорЦПУдвухъядерный процессор 1,2 ГГц
ПамятьВнутреннее хранилище4 Гб
ОЗУ512 Мб
Разъем для карты
СвязьСлот для SIM-карты
Wi-Fi
NFS
Bluetooth4.0 BLE
USB
БатареяЕмкость батареи280 мАч литиевый полимер, стандартное использование 5 дней; режим часов 11,6 дней.
Технология зарядкизарядная подставка
ЗащитаКорпусIP67 защита от пыли и воды
СтеклоCorning Gorilla Glass
ДатчикиPPG датчик сердечного ритма
датчик ускорения
гироскоп
геомагнитный датчик
датчик освещенности
КамераТип камеры
ЦветаДоступныеоранжевый с черной отделкой
черный с оранжевой отделкой
ОсобенностиНапоминание о вызове, Push-уведомления, GPS + Глонасс, музыка Bluetooth, погода, время, платежи с Alipay
УведомленияТипвибрация
Совмести-
мость
Android 4.4 или выше с Bluetooth 4.0 (приложение iOS находится в разработке)

Видео обзор Amazfit Watch Pace

Плюсы/минусы

Плюсы:
  • Точное отслеживание GPS
  • Мониторинг сердечного ритма
  • Система оповещения
  • Водонепроницаемость
  • 5-7 дней при одном заряде
  • Стильный дизайн
  • Встроенный музыкальный плеер
  • Хорошее качество сборки
  • Автономный фитнес-трекер
  • Возможность менять ремешки

Минусы:
  • Синхронизация только с Strava
  • Нет стимулирования


Выводы

Ультрасовременные спортивные часы Xiaomi Amazfit Pace Sport имеют привлекательный внешний вид и приятный дизайн. Интерфейс устройства интуитивно понятен и очень простой в использовании. Производительность часов находится на высоком уровне. Новая технология трансфлективного ЖК-дисплея позволяет часам работать до 5 дней на одном заряде.

Amazfit Pace на руке

На данный момент самая большая слабость часов заключается в том, что им не хватает интеграции приложений со многими популярными ПО. Пользователи надеются, что эта проблема скоро будет решена в будущих обновлениях.

Обратите внимание на Amazfit Bip

Хотели бы вы приобрести такие смарт-часы и почему, делитесь в комментариях. Нам интересно мнение каждого нашего читателя.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0