Fitbit патентует датчик артериального давления для смарт-часов

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Технология измерения артериального давления от Fitbit может быть ближе, чем мы думали. Компания подала патент на специальный носимый датчик. Он описывает датчик давления в дисплее, который имитирует манжету для измерения артериального давления.

Fitbit патентует датчик артериального давления для смарт-часов

Традиционная манжета для измерения кровяного давления работает путем ограничения потока крови через артерию и измерения силы сердечного ритма на фоне этого давления. Идея Fitbit работает аналогичным образом, но с панелью, чувствительной к силе нажатия, возможно, на дисплее. Прижимая палец к этой панели, пользователь может создать собственное артериальное давление.

Fitbit говорит о том, что инструкции на экране могут подсказать пользователю, как сильно нажимать, тогда как датчик PPG будет передавать данные о частоте сердечных сокращений.

«Пользователь оказывает переменное давление на свои кровеносные сосуды, а датчик PPG измеряет амплитуду импульсов объема крови. Полученный сигнал PPG и связанные с ним данные о давлении используются для расчета артериального давления. Можно использовать стандартные подходы к определению артериального давления по осциллометрическим данным», — говорится в патенте Fitbit.

Однако далее в патенте рассматривается широкий спектр сценариев того, как именно могут быть получены данные о давлении. В нем описывается возможность использования пальца или прижатия датчика PPG к другим, неуказанным местам тела.

Здесь также говорится об использовании других датчиков:

«В некоторых вариантах реализации один или несколько процессоров сконфигурированы для получения данных PTT из данных датчика PPG и данных другого датчика. Например, другой датчик может быть электродом ЭКГ, датчиком фонокардиографии (PCG), датчиком баллистокардиографии (BCG), датчиком импедансной плетизмографии (IPG), ультразвуковым датчиком или датчиком силы».

Не секрет, что Fitbit работает над технологией измерения артериального давления. В интервью Wareable компания Fitbit подтвердила это еще в 2021 году.

Мы уже видели носимые устройства для отслеживания артериального давления

Но ни одно из них не является такой бесшовной интеграцией, как нам обещали. Samsung Galaxy Watch 5 могут определять кровяное давление, но их необходимо регулярно калибровать по манжете. Часы Huawei Watch D также могут измерять давление, но для этого используется громоздкая надувная манжета. Ни один из этих вариантов не готов к повседневной эксплуатации смарт-часов.

Однако на выставке CES 2023 компания Valencell продемонстрировала функцию отслеживания артериального давления без манжеты. Так что технология, безусловно, приближается к прайм-тайму. Для этого используется датчик PPG, но с помощью зажима для пальца, как в медицинских мониторах SpO2.

Также компания Movano начала испытания измерения кровяного давления с помощью своего радиочастотного датчика.

Это четыре текущих проекта по измерению артериального давления, и в каждом используется свой подход.

Компания Fitbit начала масштабные исследования еще в 2021 году, используя Fitbit Sense

Это исследование было направлено на изучение связи между временем прихода пульса и кровяным давлением. Поэтому может оказаться, что Fitbit не обязательно использовать датчики давления для измерения артериального давления. И этот патент просто защищает один из вариантов реализации.

Интересно смотреть, как Fitbit рассматривает различные технологии и идеи. И мы надеемся, что какой бы метод она ни выбрала, он скоро попадет в FDA для получения разрешения.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0