GPS ошейник для собак: что это такое и как он работает

Средняя оценка+2
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка+2

Попытка найти потерянного питомца — это мучительный процесс. Но, к счастью, уже давно придумана технология GPS (ДжиПиЭс), с помощью которой люди могут следить за местоположением не только велосипеда или смартфона, детей или престарелых родителей, но и своих пушистых любимцев. GPS трекер для собак — лучший способ присмотра за ними.


Что такое GPS трекер и какой принцип его работы

gps трекеры для собак

Зачем нужен GPS трекер в ошейнике для домашних собак, если с ними можно гулять, не отпуская их с поводка? Затем, что нужно дать возможность животному использовать свободу в передвижении, не боясь потерять его.

Когда вы отправляетесь в лес, поход, на охоту или просто на прогулку со своим домашним животным и он теряется из виду, GPS датчик для собаки, встроенный в ошейник, может отослать на смартфон хозяина или в ноутбук информацию о месте нахождения питомца. Теперь эту технологию часто используют не только обычные владельцы собак, но и профессионалы, охотники и даже ученые.

Как работает ошейник с GPS

GPS маяк в ошейнике работает следующим образом. Он соединяется со спутниками и передает в мобильное приложение координаты местоположения, которые отобразятся в смартфоне при наличии интернета.

Некоторые ошейники объединяют GPS с радиосигналами, передавая по нему информацию на предназначенный приемник. Большинство объединяют GPS с сетями связи (LBS), отправляя информацию на ваш компьютер или мобильное устройство. Поэтому для удачного поиска собака должна находиться в зоне покрытия вашей сети.

Вы можете увидеть историю перемещений, сообщаемых устройством, чтобы увидеть место, куда отправился ваш пес или кот. Некоторые из GPS трекеров для собак даже отсылают на телефон предупреждение, когда ваш четвероногий друг покидает заранее установленную область (гео-забор, гео-зону, или виртуальную ограду).

Для работы с таким аксессуаром, как мы уже упоминали, понадобится установка специального софта на смартфон или ноутбук, но в других случаях может иметься в комплекте передатчик (пульт), на дисплее которого можно просматривать всю необходимую информацию.

Виды передачи данных

Существуют модели, предоставляющие при отслеживании животного и работу со смартфоном, и с пультом.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая ошейник с GPS для собак, вы должны обратить внимание на такие особенности аксессуара, как время автономной работы, связь, форм-фактор, а также некоторые дополнительные функции, которые предлагает трекер.

Время работы

Аккумулятор является важной составляющей гаджета и может послужить причиной настоящей проблемы, если в случае потери вашей собаки он сядет. Срок службы батареи зависит от:

  • частоты сигнала для передачи данных местоположения
  • емкости батареи
  • расстояние до приемника

Покупая GPS ошейник для собак, обращайте внимание на диапазон времени автономной работы аккумулятора как в режиме покоя, так и во время передачи данных. И, безусловно, нужно следить за тем, чтобы GPS метка всегда была заряжена перед тем, как выходить с питомцем на прогулку.

GPS трекер зарядка

Типы связи в GPS ошейниках

В основном, новые модели ошейников используют технологию A-GPS. Данный тип технологии улучшает время, необходимое для фактического поиска вашей собаки после включения устройства. Обычный GPS использует только спутниковые сигналы, которые обычно занимают около 30 секунд, но могут занимать до 12 минут в областях, где передача с открытым небом ограничена. A-GPS также зависит и от сетевых ресурсов. Это занимает всего лишь секунду в хороших условиях и две-три минуты в плохих условиях: а это большая разница, когда вы отслеживаете свою потерянную собаку.

A-GPS также позволяет найти домашнее животное в помещении. Если ваш питомец находится в четырех стенах, датчик в ошейнике вряд ли получит обычный сигнал GPS. Поэтому, если ваша собака в чьем-то доме, простой GPS не поможет вам ее найти. A-GPS, вероятно, справится, хотя он обычно ограничен областями, где ваш сотовый телефон получает прием.

WAAS-GPS — это система с широким диапазоном. Она имеет лучшую точность, чем стандартный GPS. Но когда как последний будет определять вашу собаку в пределах 9 метров, WAAS будет делать это в пределах 3 м. В фиксации местоположения WAAS не настолько быстр, как A-GPS.

Форма, вес и ограничения

Размеры ошейников с GPS

Трекер в ошейнике может стать слишком тяжелым для маленькой собачки или, например, для кошки. Например, 300-граммовый трекер станет непосильной ношей для 1-килограммовой собачки, но будет привычным для собаки, вес которой достигает 20 и более кг.

Корпус должен быть прочным, чтобы при ударах о камень или бетонный пол гаджет не раскололся. Большинство из трекеров на ошейниках не предназначены для погружения в воду, а только имеют защиту от дождя и случайных брызг. Если ваша собака плавает, вам необходимо принять специальные меры предосторожности для защиты USB-портов или электронных компонентов. Но в продаже можно найти специальный GPS ошейник для охотничьих собак. Он герметичный и водонепроницаемый.

Водостойкий ошейник с GPS

Крепление трекера также играет важную роль. При тряске во время прыжков собаки, а также при трении о землю или цеплянии за ветки кустов устройство может соскочить и потеряться. И в этом случае вы найдете только трекер, но не питомца.

Учитывайте допустимую температуру воздуха при использовании ошейника в вашей среде обитания. Ведь при слишком низкой или высокой температуре GPS навигатор для собак может сократить срок работы батареи или устройство вовсе выйдет из строя.

Дополнительные функции в GPS ошейниках

Собачий ошейник с GPS может иметь ряд дополнительных функций, помимо отслеживания местоположения домашнего животного.

  1. Функция прослушки. Возможность прослушивать окружение вокруг собаки
  2. Возможность подавать питомцу команды
  3. Установка гео-забора. Если ранее установленная зона будет нарушена животным, хозяину придет уведомление. Для этого может использоваться специальное приложение для GPS ошейника для собак
  4. Датчик лая. Уведомление хозяину придет в том случае, если пес залает
  5. SOS вызов. Если животное найдут другие люди, нажатие на ошейнике кнопки SOS позволяет отослать хозяину местоположение питомца
  6. Мониторинг активности домашнего животного. Сколько пройдено шагов и какое преодолено расстояние за день, неделю, месяц или год
  7. Двустороннее аудио. Позволяет слышать питомца и разговаривать с ним
  8. Пульт дистанционного управления. Позволяет подавать на ошейник вибросигналы, которые распознаются собакой как определенные команды
  9. Камера. Позволяет следить за местом нахождения, давая возможность хозяину увидеть, что творится вокруг и кто находится рядом
  10. SIM-карта. Трекер для собак с SIM-картой позволяет отсылать на смартфон смс с ссылкой на Google карты с координатами местоположения животного. Для этого нужно совершить звонок на номер сим-карты в ошейнике
  11. Сенсорный дисплей. Позволяет делать настройки маячка прямо в самом устройстве
  12. Анти-вор. Когда собака оказывается в автомобиле и перемещается с быстрой скоростью, гаджет оповестит об этом хозяина

Анти-вор

ТОП ошейников с системой позиционирования

На сегодняшний день на рынке электронных гаджетов можно найти массу вариантов умных ошейников для собак с системой позиционирования. Но какой выбрать лучше? Предлагаем рассмотреть топ 3 модели, которые самые популярные и востребованные среди хозяев четвероногих друзей.

Garmin Astro 430/T5 — самый надежный и дорогой вариант

Garmin Astro 430

Ошейник с системой навигации Garmin Astro 430/T5 пользуется спросом у владельцев охотничьих собак. Эти ошейники имеют широкий спектр функций, позволяя без труда отыскать пса во время охоты:

  • пройденное собакой расстояние
  • место локации питомца на предустановленной топографической карте
  • фиксирование лая собаки
  • возможность установки гео-забора (территории, пределы которой не должна покидать собака)
  • отслеживание местоположения питомца на часах Garmin Fenix 3 и автомобильного навигатора Garmin DriveTrack 70 LMT
  • оповещение о точке прибытия животного в установленный пункт назначения

Для удобства пользования в комплект входит:

  • Garmin T5, а также Garmin T5 mini — ошейник с GPS меткой для собаки
  • Garmin Astro 430 — приемник для хозяина
  • программное обеспечение на отдельном диске
  • другие комплектующие

Плюсы:
  • самый большой радиус действия из всех подобных продуктов на рынке (до 14 км)
  • количество отслеживаемых животных достигает 20-ти особей
  • защита от пыли, грязи и воды
  • наличие в ошейнике датчика лая
  • срок жизни батареи до 24 часов

Минусы:
  • высокая стоимость: до $800
  • рельеф местности может влиять на радиус действия сигнала

Mishiko — дешевый китайский вариант

Mishiko

Трекер Mishiko разработан в Китае, он имеет основную функцию отслеживания и дополнительную — фитнес-контроль животного. С помощью SIM-чипа, который используется в гаджете, можно наблюдать за перемещениями четвероногого друга даже за пределами страны. Причем в некоторых странах не берется оплата за роуминг.

В специальном приложении можно видеть тенденции поведения собаки: ее подвижность и физическую активность — шаги и преодоленное расстояние.

Плюсы:
  • большая зона покрытия
  • защита от пыли и воды (погружение на 1 метр до 1 часа)
  • слежение за здоровьем питомца с помощью ПО
  • высокая точность местонахождения
  • небольшая цена, около $100

Минусы:
  • довольно хрупкий материал
  • рассчитан для животных весом от 5 кг
  • нет SOS кнопки на трекере для тех, кто нашел собаку

Wonlex Pet Tracker — универсальный трекер для собак и кошек

MonkeyG Deest 69

Наиболее востребованный трекер под названием Pet Tracker, разработанный компанией Wonlex (Китай), позиционирует себя в качестве самого легкого, удобного и доступного устройства с системой навигации для кошек и собак любых размеров, возраста и веса. В магазинах встречается и другое название — MonkeyG Deest 69.

Wonlex Pet Tracker не предоставляет ничего лишнего, только самое необходимое для слежения четвероногого друга. Этим и обусловлена его небольшая цена: 25 — 50 долларов США.

При использовании Pet Tracker не возникнет проблем: он работает в паре с бесплатным приложением, установленным в смартфон хозяина, которое позволит отслеживать место нахождения питомца. В комплекте кроме трекера имеется ошейник, а весит он всего 31 грамм. Батареи хватит на работу устройства до 5 суток.

Плюсы:
  • удобный, легкий и маленький
  • использование SIM-карты
  • установка гео-забора (электронный забор)
  • история перемещений
  • удобное и простое бесплатное приложение
  • регулировка ошейника
  • прослушка окружающей обстановки
  • защита от дождя и пыли

Минусы:
  • нет отслеживания шагов и пройденного расстояния
  • нет SOS кнопки на устройстве для нашедших собаку
  • поддержка не всех операторов сотовой сети
  • требуется абонентская плата за интернет

Цена

Стоимость GPS ошейника для собак и кошек в магазинах России и Украины зависит от производителя и опций гаджета и она может варьироваться от $25 до $1000.

Как правило, более дорогие подобные аксессуары, например, от компании Garmin, предоставляют больше времени работы, более точные данные о местоположении и дополнительные функции, которые помогут хозяину лучше следить за поведением и здоровьем своего пушистого друга и дрессировать его.

Есть варианты, среди которых можно купить отдельно трекер и самостоятельно прикрепить его к ошейнику, так и готовый ошейник, укомплектованный уже имеющимся датчиком.

Выводы, плюсы и минусы

Плюсы:
  • отслеживание маршрута передвижений
  • определение локации питомца
  • свобода передвижения
  • охрана от кражи
  • удаленный контроль над действиями собаки
  • постоянная связь с животным
  • содействие специальному обучению животного
  • лучшее понимание повадок собаки
  • возможна водостойкость
  • предоставление журнала передвижений за определенный промежуток времени
  • разнообразие моделей, размеров и веса
  • возможность слежения за несколькими животными (опционально)
  • наличие функции виртуального забора

Минусы:
  • радиус действия может быть ограничен покрытием сети (для ошейников с SIM-картой)
  • возможна ежемесячная плата за обслуживание
  • аккумулятор может предложить небольшое время автономной работы
  • не всегда точные данные координат
  • датчик может не ловить сигнал спутника в помещении
  • невозможность отслеживания питомца при разряженной батарее в ошейнике
  • попадаются некачественные и недолговечные материалы

GPS трекер для собак — это настоящий помощник хозяину в ухаживании за домашним животным и заботе о нем. Ошейник, имеющий датчик отслеживания, дает возможность узнать точные координаты места нахождения собаки и в случае потери питомца быстро найти его и держать под контролем благодаря дополнительным функциям устройства. Удаленная прослушка (обратный звонок), способность отдавать команды и слежение за здоровьем гарантируют прочную связь с домашними животными и их безопасность. Мы в ответе за тех, кого приручили.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0