Google вносит значительные изменения во внешний вид приложений для Wear OS

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Компания Google ужесточает требования к разработчикам приложений для Wear OS. Она объявила о новом наборе рекомендаций, которые должны изменить внешний вид платформы смарт-часов в повседневном использовании.

Компания представила новые предложения в блоге, ссылаясь на желание «улучшить качество приложений для Wear OS и их представление в Google Play Store».

Новый набор рекомендаций вступает в силу 31 августа. Предположительно после того, как увидим Samsung Galaxy Watch 6 и, возможно, Wear OS 4.0. Это означает, что у разработчиков есть всего несколько месяцев, чтобы сделать приложения соответствующие требованиям. Если они этого не сделают, по словам Google, они даже рискуют быть скрытыми от поиска в магазине Play.

Google вносит значительные изменения во внешний вид приложений для Wear OS

Что же на самом деле изменится в новых правилах?

Помимо того, что разработчики будут стремиться сделать приложения для Wear OS совместимыми с Android 11 (и выше) для поддержания стандартов безопасности и защиты, есть несколько ключевых визуальных изменений, которые можно ожидать во второй половине этого года. Одним из наиболее интересных является решение ввести полностью черный фон в приложениях сторонних разработчиков, как показано на снимке.

Как было видно на примере Google Pixel Watch, это означает, что ободок сливается с дисплеем во всем пользовательском интерфейсе. Вероятно, это также положительно влияет на эффективность использования батареи.

Просмотр текущих тренировок также должен стать немного понятнее: Google требует, чтобы приложения вскоре показывали значок, когда отслеживается активность.

Согласно руководству, приложения также должны показывать текущую активность на тайле (если приложение выбрано для отображения в карусели плиток), а также показывать живую информацию в панели запуска приложений.

Про отображение времени

Основная функция, которую уже много лет видят пользователи в часах Apple Watch — отображение времени в одном и том же месте во всем пользовательском интерфейсе — появится и в Wear OS. Google отмечает, что время должно отображаться в верхней части дисплея. Хотя оно не обязательно должно присутствовать на экранах подтверждения.

В целом, эти дополнения, конечно, не меняют суть платформы. Однако они еще раз подчеркивают то внимание, которое Google наконец-то уделяет Wear OS. И, как мы уже видели на примере других операционных систем для смарт-часов, эти небольшие изменения могут существенно повлиять на общее восприятие. Единственный вопрос, который действительно остается открытым, — как быстро сторонние разработчики приложений войдут в курс дела и начнут выпускать обновления.

Компания Xiaomi стремится вернуться в экосистему Google

Xiaomi намерена выпустить смарт-часы с операционной системой Wear OS в 2023 году. Последними смарт-часами Xiaomi, работающими под управлением Wear OS, были Mi Watch в 2019 году. Они использовали обрезанную версию ОС Google. И это было примечательно, поскольку они были первыми, кто действительно адаптировал и настроил Wear OS. Возможно, это проложило путь для Samsung Galaxy Watch 4 в 2021 году.

Но Mi Watch просуществовали недолго, и версия Wear OS даже не получила глобального релиза. Последующие смарт-часы Xiaomi использовали MIUI Watch OS — пользовательскую операционную систему, построенную на базе Android. Никаких дополнительных подробностей о специфике нового устройства Xiaomi Wear OS нет. Сообщение на 9to5Google приписывается неназванным источникам.

С 2019 года Wear OS значительно улучшилась. Google запустила улучшенную Wear OS 3, при этом платформа была переработана в сотрудничестве с Samsung. Последняя отказалась от собственной Tizen OS, чтобы вернуться к Google. С увеличением доли рынка Google расширил выбор приложений и привлек разработчиков к поддержке платформы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Xiaomi рассматривает возможность перехода на Wear OS; особенно учитывая, что компания не захватила рынок смарт-часов, как это было с фитнес-трекером Mi Band.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0