Fitbit патентует новые технологии для плавания

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Не успели мы сообщить о патенте датчика артериального давления для смарт-часов компании Fitbit, как пришли новые сообщения. Fitbit работает над улучшением своих функций отслеживания плавания — согласно недавно обновленной патентной заявке.

Fitbit патентует новые технологии для плавания

В заявке, поданной в Патентное бюро США, фитнес-гигант, принадлежащий Google, говорит о добавлении функции подсчета количества гребков, ударов ногами и обнаружения поворотов с помощью пиков ускорения, улавливаемых датчиками. Часто востребованная функция подсчета гребков может стать отличным дополнением для пловцов, которые предпочитают плавание в открытой воде плаванию в бассейне, где можно подсчитывать круги/длину дистанции для определения общего расстояния. Функция подсчета ударов ногами будет полезна для тренировок ног с минимальными движениями рук (или, например, собачьих гребков).

В настоящее время пользователи Fitbit могут отслеживать дистанцию плавания только путем ручного ввода длины бассейна с разбивкой на круги и автоматическим определением гребка, использованного на каждом круге. Однако, опубликованная 12 января 2023 года заявка «Автоматическое обнаружение и количественная оценка плавания», предполагает, что усовершенствования Fitbit могут быть на подходе.

Что касается количества гребков?

В патенте поясняется: «Количество гребков в плавании может быть определено на основе количества пиков ускорения, извлеченных из данных датчика, которые удовлетворяют набору предопределенных правил, связанных с гребком в плавании».

В патенте далее говорится: «Данные о движении включают данные акселерометра; и один или более признаков, извлеченных из данных об ускорении, включают один или более пиков ускорения, указывающих на выполнение пользователем движения ногами, связанного с плаванием».

В документе также описываются новые способы отслеживания длины/проплыва во время сессии для пловцов, которые выполняют перевороты в бассейне. В настоящее время трекеры используют изменения в направлении для определения завершения круга.

Fitbit объясняет: «…метод далее включает подсчет кругов плавания, выполненных пользователем, на основе количества пиков ускорения из данных датчика, которые удовлетворяют набору предопределенных правил, связанных с переворотом».

Компания подверглась критике за отсутствие надежных функций для плавания

Например, некоторые последние версии больше не показывают счетчик пройденных кругов на закрытом от воды дисплее (в более ранних моделях он отображался), что означает, что пользователи должны вести мысленную запись, пока не увидят статистику тренировки в приложении. Датчик сердечного ритма также неактивен во время тренировок с отслеживанием плавания. Это ограничение большинства фитнес-трекеров, но Fitbit также не позволяет подключить внешний нагрудный ремень для плавания. Функции GPS не предлагаются для пловцов на открытой воде, что затрудняет определение расстояния.

Для сравнения, часы Apple Watch делают попытку предложить отслеживание сердечного ритма (хотя и с оговоркой, что это может повлиять на него) и используют GPS для плавания на открытой воде.

 

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0