Дата выхода Samsung Gear S4 и характеристики часов

Средняя оценка+1
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 1
Средняя оценка+1

Пользователи умных часов Самсунг в начале 2017 года твердо предполагали, что дата выхода Samsung Gear S4, или как стало известно новое имя Galaxy Watch Rose Gold, припадет на событие, посвященное ежегодной выставке бытовой электроники IFA 31 августа в Берлине, Германия.

Update - 21.02.2019На презинтации Samsung Galaxy Unpacked анонсированы новые умные часы Galaxy Watch Active.

Однако корейский производитель анонсировал различные носимые гаджеты, которые включают в себя Fit 2 Pro и Sport, и сохранил модель S3 в качестве своего флагмана. И несмотря на то, что эти носимые устройства являются первоклассными и привлекательными, многие с нетерпением ожидают появления Gear S нового поколения.

Когда выйдут умные часы Samsung Gear S4 в России? Какая дата презентации устройства и какова будет его цена? Предлагаем вам обзор всей информации, касающейся долгожданных новых смарт-часов от Самсунг.

samsung gear s4

Новости и слухи

В начале 17-го года компания объявила о готовности начать массовое производство процессора Exynos 7 Dual 7270, который станет наиболее вероятным кандидатом для питания умных часов следующего поколения. Этот процессор быстрее, чем его предшественник и включает в себя меньший 4G LTE модем. Это свидетельствует о том, что корейскому гиганту все еще небезразлично, чтобы линейка S была жива и была готова к новой партии в 2018 году.

Особенности

Есть надежда, что в рамках своего обновления Samsung продолжит совершенствовать программное обеспечение, работающее в смарт-часах. Многие согласны с тем фактом, что хотя нынешние smartwatch довольно громоздкие, они по-прежнему стильные и многофункциональные. Но будущие улучшения ПО должны устранить некоторые проблемы, такие, например, как неточное отслеживание GPS или сомнительные показатели пульсометра. Параллельно с изменениями в новой версии часов компания должна также привнести улучшения и в программное обеспечение Gear S3.

Зарядка от смартфона?

7 декабря 2016 года Samsung подала заявку на патент «Беспроводного зарядного устройства для аксессуаров», где говорится о том, что «мобильное или носимое устройство можно заряжать через переходной адаптер или беспроводную зарядную станцию при низкой или недостаточной мощности батареи».

Иллюстрации, предложенные в документе, демонстрировали смарт-часы компании, расположенные над смартфоном Galaxy, который облачен в специальный чехол, служащий док-станцией.

samsung watch new patent

Согласно описанию патента, аксессуарный чехол включает магнитную катушку, которая позволяет заряжать устройство без проводов. Как мы уже знаем, патентная заявка не обязательно приводит к фактической реализации, но это подтверждает то, что компании стремятся решать такие серьезные проблемы, как электромагнитные волны и тепло.

samsung watch patent

Голосовой помощник?

Есть предпосылки к тому, что в часах S четвертого поколения может использоваться цифровой голосовой помощник Samsung Bixby, который есть в смартфонах Galaxy S8 и S8 Plus.

Вполне вероятно, что Bixby займет место S Voice, поскольку представитель компании сообщил, что этот помощник был внедрен и в телевизор, и в холодильник; так почему бы его не встроить в часы?

Android Wear?

Есть сомнения, что южно-корейский производитель переключится на операционную систему Android Wear от Google, но так или иначе предстоящие новые Gear Watch требуют гораздо большего выбора приложений.

И, похоже, что компания намерена использовать собственную ОС Tizen, которая недавно впервые обогнала Android Wear в популярности, согласно отчету Strategy Analytics. Во время первого квартала 2017 года у Tizen было 19% общего рынка smartwatch, по сравнению с 18%, которые принадлежали платформе Google (watchOS от Apple держала 57% рынка).

Так что очевидно, что новичок в серии S будет оснащен новейшей операционной системой Tizen 3.0. Напомним, что Tizen 3.0 обеспечила 64-битную совместимость, а также поддержку графики 4K Ultra HD и распознавания образов и речи, что отлично подходит для смарт-часов.

Чего ожидают пользователи от новинки

Самым распространенным был вопрос, как же будет выглядеть новое носимое устройство. В просторах интернета то и дело появлялись изображения смарт-часов четвертого поколения. Но это были всего лишь догадки и предположения. Рассмотрим некоторые из них.

Изогнутый экран Edge?

samsung gear 4

В одном из патентов компании, предоставленном Patently Mobile, есть намек на то, что часы могут иметь изогнутый дисплей по аналогии со смартфоном Galaxy S7 Edge. Патент демонстрирует смарт-часы с сенсорной полосой по краю корпуса. Как известно, модель Gear S3 имеет вращающийся безель вокруг циферблата, и запатентованный сенсорный ободок также когда-нибудь может стать реальностью.

concept watch gear 4

Гибкий дисплей?

Ресурс 3Dnews публиковал информацию о патенте, в котором рассказывается об умных часах с оптическим зумом, встроенным в середину циферблата. В этом документе также подчеркивается наличие ремня с экраном, который вмещает ярлыки приложений. Это даст возможность пользователям использовать их на браслете, избегая поиска на крошечном экране часов.

concept samsung gear 4

Корейский гигант долгое время работает над гибкими и изогнутыми экранами, поэтому неудивительно, что компания распространит эту идею на ремешок для часов. Тем не менее, не будем забывать о том, что патент зачастую не выходит за рамки идеи.

Тонкий формфактор?

В настоящее время многие считают, что часы будут иметь много общего со своим предшественником S3, но в более тонком корпусе благодаря новому процессору. Как и в S3, можно ожидать несколько версий с различными ремешками, отвечающими потребностям пользователей как в стиле, так и в функциях.

Покупатели хотят видеть модель S4 на своем запястье меньше и стройнее, легче и изящнее. Даже, если такая возможность будет хотя бы в одной из моделей этой линейки.

Функции

Ожидается, что S4 должны поставляться с 1,5-дюймовым вариантом для людей с большим размером запястий. Также пользователи ждут обновленной системы контроля сна, которая будет автоматически вычислять и рекомендовать часы отдыха в зависимости от количества сожженных калорий и данных о здоровье.

Здоровье и фитнес

Известно, что производитель сделал ставку на фитнес и спорт своими часами Gear Sport и, скорее всего, этот акцент будет присутствовать и в поколении Samsung Gear S4 2018.

В одном из интервью для американского спутникового телеканала новостей бизнеса CNBC в начале 17-го года глава Samsung Mobile DJ Koh сообщил, что «если компания сможет правильно разработать умные часы для контроля здоровья и предоставления необходимой информации, тогда рынок будет расти».

Эти слова должны соответствовать ребрендингу S Health и даже выпуску новых датчиков или дополнительных аксессуаров для носимого устройства. Например, патч для здоровья S-Patch 3, который был представлен в качестве концепта в январе 2016 года на выставке CES, а недавно появился в списке FCC, что указывает на готовность компании запустить  S-Patch 3 в массы.

samsung s patch

Точное отслеживание активности

Мы уже знакомы с Gear S3, которые упакованы функциями отслеживания физической деятельности, включая:

  • GPS
  • монитор сердечного ритма
  • автоматическое распознавание тренировки

Однако, по отзывам пользователей, при этом устройство страдает неточными данными при отслеживании упражнений. Аналогичным образом стала ненадежной функция GPS, разочаровавшая своей неточностью. То же самое касается и пульсометра.

Поклонники ожидают увидеть улучшения всех этих функций в следующей модели.

Другие приложения

Одним из недостатков использования собственной операционной системы Tizen является отсутствие доступных приложений, поэтому пользователи ждут встречный шаг от компании, чтобы получить возможность использовать больше приложений, работающий с часами.

Более низкая цена

Часы третьего поколения стали одними из самых привлекательных часов, предлагая разумную цену, конкурируя с Apple Watch 2. Существует опасение, что преемник будет дорогим удовольствием.

Требуя новых дополнительных функций наряду с улучшениями и исправлениями ошибок предыдущих моделей, пользователи все же хотят, чтобы товар был доступным. И если Samsung желает, чтобы часы «разлетелись» с полок в серьезных количествах, то более низкая стоимость в этом действительно помогла бы.

Батарея

Время автономной работы Gear S3, как правило, довольно внушающее, но не при использовании Always On Display. Это — функция, которая позволяет экрану все время оставаться подсвеченным для того, чтобы можно было видеть время.

Для пользователей очень важно иметь устройство, оптимизированное под длительную работу. Они надеются, что новые S4 smartwatch будут не только тоньше и легче, но и предлагать отличное время автономной работы.

Характеристики

Перечислим возможные характеристики, функции и спецификации в предстоящих smart-часах.

Дисплей1,3 / 1,5-дюймовый дисплей Infinity, Always On Display
Защита корпуса и дисплеяIP68: защита от пыли и водостойкость;
защита вращающегося безеля;
стекло Corning Gorilla Glass 5
Операционная системаОС Tizen для умных часов
Процессор1,2 ГГц Exynos 7 SoC
Память1,5 ГБ оперативной памяти, 4/8 ГБ памяти для хранения
ОсобенностиA-GPS
NFC
умный будильник
беспроводная зарядка
просмотр фотографий
обмен файлами
электронная почта
Датчикидатчики сообщений
спидометр на основе GPS
гироскоп
SpO2
пульсометр
барометр
шагомер
высотомер
акселерометр
АккумуляторЛитий-ионная батарея емкостью 400 мАч, быстрая зарядка
ВариацииClassic
Frontier

Дата выхода в России и цена

Пока что однозначного ответа на вопрос, когда выйдет носимое устройство, нет. Следуя хронологии компании, последние двое часов были объявлены в конце августа, прежде чем поступили в продажу в ноябре 2017. Скорее всего, новинку можно ожидать на открытии IFA 2018 в конце августа — начале сентября. Также можно предполагать, что презентация следующего флагмана будет наряду с объявлением следующего флагманского смартфона Samsung в феврале 2018 года.

Приблизительная цена Samsung Gear S4 составит около $ 600.

Update - 2018.06.27

О приближающемся анонсе Gear S4, возможно, свидетельствует появление устройства Samsung на сайте ЕЭК (Евразийской Экономической Комиссии) в базе Нормативно-справочная информации в «Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих». И это значит, что компания готовит свое новое устройство к выпуску.

ЕЭК Samsung

Однако никаких подробных сведений о гаджете нет, только наименование товара в виде 4-х названий марок моделей: SM-R800, SM-R805, SM-R810 и SM-R815. Вероятно, все эти модели в линейке будут отличаться наличием или отсутствием некоторых компонентов, таких как NFC, LTE, или других характеристик: размеры, материалы, ремешки, цвет и т.п.

Интересно, что кодовое название SM-R800 ранее встречалось в ряду слухов от некоторых новостных изданий.

Update - 2018.07.10

Новое название Galaxy Watch (Update 10.07.2018)

Авторитетный блогер под ником Ice Universe выложил на своей странице в Twitter свежую информацию о предстоящих умных часах Samsung Gear S4. Автор утечек отметил, что есть вероятность того, что устройство будет называться Galaxy Watch.

В твите перечисляется ряд характеристик новинки, включая батарею емкостью 470 мАч, способность устройства измерять артериальное давление и по-новому взаимодействовать с пользователем. Также отмечается, что часы будут работать на базе Android Wear, когда как все нынешние носимые гаджеты компании используют ОС Tizen.

Galaxy Watch

Подтвердится ли информация от Ice Universe, нам еще предстоит увидеть.

Еще одним подтверждением того, что у следующих часов будет данное название, является факт того, что в Ведомстве Интеллектуальной Собственности Республики Корея (KIPO) 20 июня этого года компания зарегистрировала логотип «Samsung Galaxy Watch».

Логотип Galaxy Watch

Но в документе стоит статус «Ожидание экспертизы», то есть заявка на товарный знак была принята Ведомством (соответствует минимальным требованиям к подаче заявок) и еще не была передана экспертам.

Виртуальный помощник Bixby

По данным сайта Sammobile, Gear S4 (Galaxy Watch) будут поставляться с поддержкой Bixby. Этот цифровой помощник уже использовался во всех флагманских смартфонах Galaxy, начиная с S8, но до носимых девайсов пока дело не доходило. Владельцев, которым посчастливилось взаимодействовать с голосовым управлением, впечатлила способность Bixby делать практически все одним прикосновением. Стоит отметить, что функции голосового помощника на данный момент в России недоступны.

Источник утверждает, что Bixby действительно будет присутствовать на предстоящих smartwatch от Samsung. Однако нововведение не должно добавлять дополнительную кнопку в устройстве, в отличие от флагманских телефонов компании. По сути, Bixby заменит S Voice в качестве основного виртуального помощника на Gear S4, поэтому, вероятно, что будет использоваться домашняя кнопка на часах для доступа к Bixby. И, конечно же, активировать помощника можно будет с помощью голосовой команды «Hi, Bixby».

Bixby 2.0 будет предлагать более быстрое время отклика и станет нацелен на «расширение собственной экосистемы в отрасли», как сказал в прошлом году руководитель Samsung Mobile Division — DJ Koh.

Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить важные события.

Читайте также: Обзор Samsung Gear Fit 2
  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0