Датчик O2 в часах Apple Watch 6: Неприятная правда

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Компания Apple печально известна в технологической отрасли. Компания выпустила одни из лучших телефонов в мире и одни из лучших смарт-часов, вышедших на рынок. Однако следует задаться вопросом, какой ценой создаются такие технологии, как Apple Watch 6? И только ли деньги?

Датчик O2 в часах Apple Watch 6: Неприятная правда

Некоторые из вас могут быть знакомы с компанией Masimo. Это компания, ориентированная на здоровье, которая производит всевозможные трекеры, в том числе в виде смарт-часов. Это также одна из фирм, к которой Apple проявила интерес для установления рабочих отношений еще в 2013 году. Однако через некоторое время Apple изменила свою позицию и заявила, что их интересует только информация от одного из главных врачей Masimo. Они предложили заплатить ему за эти знания. Но затем, в 2020 году, Masimo подала иск против Apple, обвинив ее в краже коммерческих секретов.

Подождите, неужели Apple заплатила руководителю за кражу технологии?

Речь идет о датчике O2 в часах Apple Watch 6. На самом деле, это довольно впечатляющая технология. Обычно мы не рассказываем о таких вещах очень подробно, поэтому вкратце: это значительное достижение в области отслеживания содержания кислорода в крови. Датчик O2 имел в общей сложности десять патентов, принадлежащих компании Masimo. И суд, в конечном итоге, постановил, что Apple нарушила по крайней мере один из них.

В типичной для Купертино манере, был нанесен ответный удар в виде обвинения: Часы W1 Advanced Health Tracking Watch от Masimo были названы клоном Apple Watch. С тех пор юридическая битва продолжается, а окончательное решение ожидается в мае 2023 года.

Wall Street Journal опубликовал отчет с подробным обзором привычки, которую, похоже, переняла компания Apple: обещать партнерство, а затем отказываться от своих слов, выпуская при этом странно похожие технологии. Хм…

Пример из отчета связан с вышеупомянутым главным врачом Masimo — Майклом О’Рейли. Apple якобы пообещала ему акции на миллионы долларов, работу под своим крылом и двойную зарплату. Естественно, он согласился. Но перед самым заключением сделки переговоры внезапно прекратились.

С тех пор Джо Киани — основатель компании Masimo — утверждает, что Apple постоянно пытается нанять сотрудников Masimo. Apple, в свою очередь, отрицает эти утверждения. Г-н Киани поделился с WSJ, что юридическая война обошлась Masimo в 55 миллионов долларов, и, по его оценкам, она достигнет 100 миллионов долларов, прежде чем все будет улажено. И, кстати, 30 сотрудников Masimo, которых Apple фактически украла.

В заключение

Напомним, шестая версия Apple Watch —  это последняя модель умных часов от компании Apple, выпущенная в сентябре 2020 года. Она сохранила современный язык дизайна и великолепные функции, которые сделали модели предыдущего поколения такими популярными, и представила новые возможности, такие как мониторинг уровня кислорода в крови, дополнительные циферблаты и долгожданную функцию отслеживания сна. Эти обновления сопровождаются приятными улучшениями в области дисплея и производительности. В целом, Apple Watch Series 6 — это, пожалуй, лучшие повседневные смарт-часы, представленные сейчас на рынке.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0