watchOS 7: все, что нужно знать о новой ОС от Apple

Средняя оценка+3
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка+3

Как известно, с каждым обновлением программного обеспечения пользователи мобильных устройств получают дополнительные функции и возможности. Наш обзор подробно раскроет, что нового в Apple watchOS 7, когда выйдет обновление, а также в каких моделях будет реализована поддержка.

watchos 7 новые функции

Дата выхода

На прошлой неделе Apple представила предварительную версию ОС седьмого поколения на своей ежегодной Всемирной конференции разработчиков WWDC APLLE WATCH 2020. На данный момент обновление находится в стадии бета-тестирования, и watchOS 7 beta 1 уже доступна для разработчиков с 22 июня 2020 года. Публичная же бета-версия станет готова к использованию позже, в июле месяце.

По словам компании, дата выхода watchOS 7 в виде бесплатного обновления ПО припадет на сентябрь этой осени. Есть вероятность, что презентация продукта может пройти в онлайн-формате, как это случилось с конференцией.

Что нового

Обновленная версия предоставляет расширенные настройки и новые мощные функции в области здравоохранения и фитнеса для самых передовых в мире смарт-часов. Рассмотрим каждое дополнение отдельно и подробно.

Новые циферблаты

Добавлены новые настраиваемые и персонализированные watchOS 7 циферблаты, которые вместе с осложнениями/расширениями (крошечными настраиваемыми виджетами), могут передаваться другим пользователям через сообщения или почту. Их также можно отыскать через App Store или даже по ссылкам через веб-сайты и каналы социальных сетей.

Поделиться циферблатом

Не всеми циферблатами можно будет поделиться. К примеру, циферблаты от Nike и Hermès так и останутся эксклюзивом для некоторых моделей часов Apple.

Перечислим новые опции:

  • ожидается циферблат «Международный», показывающий флаги разных стран
  • циферблат Chronograph Pro, имеющий аналоговый тахеометр, который измеряет скорость и расстояние
  • цветные фотофильтры для циферблата «Фотографии»
  • возможность добавлять новые сложности в приложениях Apple для камер, удаленного доступа, сна и ярлыков

Опции

Теперь разработчики могут предлагать более одного расширения для конкретного приложения на одном циферблате. Например, на циферблате Glow Baby может отображаться несколько сложностей, которые помогают молодым родителям отслеживать кормление из бутылочки, кормление грудью, статистику смены подгузника и время сна, в то время как Dawn Patrol может показывать приливы, скорость ветра и температуру воды в излюбленном месте для серфинга.

Сложности

Отслеживание сна

Наконец-то компания внедрила отслеживание сна, предоставляя ценные инструменты, которые помогут пользователям получить желаемое количество отдыха, вовремя ложиться спать и придерживаться режима.

Благодаря обнаружению микро-движений от акселерометра часов, который сигнализирует о дыхании во время сна, смарт-часы разумно фиксируют, когда пользователь спит и сколько времени. Утром владелец увидит график предыдущей ночи, включающий периоды бодрствования и сна. Также предоставляется еженедельная тенденция сна.

Отслеживание сна

По данным Американской академии медицины сна, режим помогает организму подготовиться ко сну. Чтобы поддержать это, Wind Down позволяет пользователям Apple Watch и iPhone создавать индивидуальные процедуры перед отдыхом:

  • настройку определенной сцены в приложении Home
  • прослушивание успокаивающего звукового пейзажа
  • использование любимого приложения для медитации

В спящем режиме умные часы включают функцию «Не беспокоить» и автоматически затемняет экран в течение ночи.

Чтобы помочь пользователям проснуться, Apple Watch предлагают тихий тактильный сигнал будильника или негромкие звуки, а на экране пробуждения отображается текущий уровень заряда батареи. В зависимости от личного режима зарядки, если аккумулятор разряжается в течение часа перед сном, часы будут напоминать пользователям заряжать устройство перед ночью.

Данные сна зашифрованы на устройстве или в iCloud с синхронизацией iCloud и всегда находятся под контролем пользователя.

Автоматическое обнаружение мытья рук

По словам Apple, функция обнаружения мытья рук не была спешно разработана в ответ на пандемию COVID-19, а скорее была в разработке на протяжении нескольких лет.

Мытье рук

Благодаря обновлению, Apple Watch будут использовать датчики движения и микрофон, чтобы определить, когда вы моете руки, и убедиться, что вы делаете это правильно. Как только будет обнаружено, что пользователь моет руки, начнется 20-секундный обратный отсчет, который является оптимальной продолжительностью, основываясь на рекомендациях ВОЗ. Если устройство обнаружит, что вы прекратили мытье рук до истечения времени, оно вежливо предложит вам продолжить. Кроме того, вы получите напоминание о том, что нужно помыт руки, как только вы войдете в свой дом.

Приложение «Здоровье» на iPhone покажет частоту и продолжительность мытья рук пользователя, а также информацию о важности данной процедуры, поскольку это относится к состоянию общего здоровья.

На видео вы можете посмотреть демонстрацию работы функции «Мытье рук»:

Функция ключа автомобиля

После обновления watchOS 7, часы Apple могут стать брелоком для вашего автомобиля. Вы не сможете выдавать разрешения на ключи от машины, как на iPhone, но вы сможете принять их, если они будут переданы вам через приложение Wallet.

Ключи от машины

Функция ключа автомобиля будет доступна только на Apple Watch Series 5 или более поздней версии (при условии, что мы получим Series 6 осенью) и пока будет совместима только с некоторыми моделями BMW.

Типы тренировок и фитнес-приложение

Приложение «Тренировка» — одно из самых популярных приложений на Apple Watch, и OS 7 предлагает четыре новых потрясающих типа тренировки, поддерживаемых мощными пульсометрами и специально разработанными алгоритмами движения:

  1. Базовая тренировка
  2. Танец
  3. Функциональная силовая тренировка
  4. Время восстановления

Велосипедисты получат новую функцию навигации в Apple Maps, которая позволит им выбирать маршруты в зависимости от времени до пункта назначения, общего расстояния или количества холмов. Пользователь может выбрать путь, который избегает крутых холмов, чтобы быстрее всего добраться до места назначения или пойти по самому прямому пути.

Apple Maps

Приложение «Активность», в котором хранятся кольца активности и итоги вашего дня, переименовано в WatchOS 7 в «Фитнес» как на iWatch, так и на iPhone. Хотя на часах приложение не особо поменялось, оно слегка переработано для iPhone.

В телефоне «Фитнес» обеспечивает упорядоченное представление данных, включая на первой вкладке:

  • ежедневную активность
  • тренировки
  • награды
  • тенденцию активности

А также на другой вкладке:

  • поделиться результатами активности
  • участвовать в соревнованиях

Фитнес

Новые показатели активности, доступные в приложении «Здоровье», включают в себя:

  • кардио-фитнес низкого уровня
  • скорость ходьбы
  • скорость спуска по лестнице
  • скорость подъема по лестнице
  • расстояние в 6 минут
  • время двойной поддержки
  • длину шага
  • асимметрию

Преклонный возраст или травмы могут повлиять на равновесие людей и общую способность безопасно и эффективно двигаться. Apple Watch используют свои датчики движения (а также датчики движения на iPhone), чтобы получить представление о том, как это выглядит с течением времени, подобно « 6-минутному тесту ходьбы», который обычно проводится в лаборатории. Если эти данные будут переданы врачу, это может помочь выявить проблемы с мобильностью до того, как они повлияют на ваше здоровье.

Приложение Noise

WatchOS 7 продвигает приложение Noise на шаг вперед, расширив распознавание уровня окружающего шума до уровня звука в наушниках. Сейчас часы отслеживают окружающий шум и предупреждают пользователей о достижении предела, который может повлиять на потерю слуха.

Noise

И с обновлением устройство будет делать то же самое, когда вы слушаете аудио через наушники с iPhone, iPod или Apple Watch. Вы получите предупреждение, если вы превысили рекомендуемую громкость или время прослушивания, заданное Всемирной организацией здравоохранения.

Редактируемый Пункт управления

Как и в iPhone, в часах Apple предлагается Пункт управления, где мы можем быстро получить доступ к Wi-Fi, Режиму полета, Не беспокоить и другим параметрам. С новым обновлением пользователи могут наконец скрыть некоторые плитки в носимом устройстве.

Поскольку в Пункте управления Apple Watch появляется все больше и больше опций, возможность скрывать некоторые из них станет очень полезной для некоторых пользователей. Ранее, с watchOS 6, можно было только поменять местами доступные иконки.

Центр управления

Другие функции WatchOS 7

  1. Умные часы имеют встроенные ответы для приложения Message.
  2. Siri может читать тексты при подключении к наушникам.
  3. Apple Watch получат приложение для перевода, которое позволит пользователям переводить целые разговоры.
  4. Разработчики могут создавать графические сложности с SwiftUI , а новые инструменты разработчика, такие как Xcode Previews, делают их создание еще проще.
  5. Появятся новые расширения для функций Сон, Пульт «Камеры», Быстрые Команды.

Поддерживаемые устройства

Series 1
Series 2
Series 3
Series 4
Series 5
Series 6
Модели Apple Watch 1 и 2, которые Apple уже прекратила выпускать пару лет назад, перестанут получать обновления программного обеспечения с осени 2020 года.

Читайте также: Лучшие смарт-часы совместимые с iOS

Почему Apple Watch 2 несовместимы с watchOS 7

Apple, как известно, предоставляет обновления ПО для своих старых устройств как можно дольше. Причина, по которой Watch 2 не сократила совместимость с watchOS 7, заключается в его технических характеристиках.

Более сложная ОС требует большего количества минимальных ресурсов. Если мы сравним Series 2 и 3, то заметим, что хотя два умных устройства выглядят и действуют одинаково, их аппаратные характеристики различны. В старых моделях S2 установлен 16-разрядный чип Apple, а следующие выпуски Apple Watch перешли на 32-разрядный чипсет, начиная с S3. Более новая модель также поставляется с 16 ГБ внутренней памяти и 768 МБ оперативной, по сравнению с 8 ГБ и 512 МБ его предшественника.

Как установить watchOS 7

  1. Установите на айфон бета-версию iOS 14 (иначе загрузка новой системы для часов будет невозможной).
  2. Скачайте бета-профиль ОС 7, чтобы приложение Watch или ваша система смогли обнаружить обновление (как это сделать, описано ниже).
  3. Выполните установку бета-версии watchOS 7 через смартфон или непосредственно часы (инструкции мы предложили ниже).
Внимание! Любая бета-версия — это сырой продукт, который проходит тестирование и работает нестабильно, а также может содержать баги, которые могут серьезно навредить устройству. Настоятельно рекомендуем ждать до осени официального объявления выхода обновления, чтобы избежать проблем в работе ваших часов. Также обращаем ваше внимание, что откат системы iOS 14 до предыдущей версии выполнить самостоятельно не получится!

OS7 Beta для разработчиков доступна членам Apple Developer Program по адресу developer.apple.com. Общедоступная бета-версия будет предлагаться пользователям в следующем месяце на beta.apple.com. Готовый окончательный продукт представится широкой публике в сентябре этого года.

Некоторые функции могут быть недоступны в некоторых регионах или на некоторых языках, а также не на всех устройствах. Особенности могут быть изменены. Для получения дополнительной информации посетите apple.com/watchOS/watchOS-preview.

Как скачать бета-профиль watchOS 7

Перед загрузкой бета-профиля конфигурации убедитесь, что вы уже установили iOS 14 Beta на свой iPhone
  1. В браузере Safari на вашем iPhone перейдите на сайт betaprofiles.com.
  2. Выберите из предложенных загрузок «watchOS 7 Beta 1» и нажмите там кнопку «Download».
  3. Подтвердите все разрешения на установку.
  4. Дождитесь скачивания файла.
  5. После скачки во всплывающем окне нажмите «Установить».
  6. Введите секретный код от iPhone.
  7. Перезагрузите телефон и часы.

Скачать профиль watchOS 7 beta

Установка watchOS 7 в часы через iPhone

Инструкция, как установить watchOS 7 на часы с помощью вашего iPhone:

  1. Подключите ваш iPhone к Wi-Fi и запустите приложение Apple Watch.
  2. Нажмите на вкладку «Мои часы».
  3. Нажмите на «Основные».
  4. Нажмите на «Обновление программного обеспечения».
  5. Нажмите на «Загрузить и установить».
  6. Введите свой пароль iPhone.
  7. Нажмите «Принять условия».
  8. Убедитесь, что ваши Smart Watch включены, разблокированы и заряжены как минимум на 50%, обязательно подключите их к зарядному устройству.
  9. Нажмите «Установить» на iPhone и/или на Apple Watch.

Обновление watchOS будет загружено и перенесено на ваши smart-часы, после чего они перезагрузятся, чтобы применить обновление. Вы можете следить за прогрессом на их экране.

Если на этапе проверки произошел сбой обновления новой операционной системы, попробуйте еще раз. В случае повторного сбоя отмените сопряжение и повторно подключите Apple Watch и повторите попытку. Учтите, что процесс отмены и повторного сопряжения занимает некоторое время.

Как установить watchOS 7 с помощью Apple Watch

Начиная с watchOS 6, Apple добавила возможность обновлять Watch через приложение «Настройки» на самом носимом гаджете. Хотя процесс еще не полностью бесплатен для iPhone, не удивительно, что он будет таким в течение всего бета-цикла. Вот как на данный момент вы можете обновиться через сами часы.

  1. Откройте «Настройки» на Apple Watch.
  2. Нажмите «Основные».
  3. Нажмите «Обновление программ».
  4. Нажмите «Установить».
  5. Нажмите «ОК».
  6. Откройте приложение Watch на вашем iPhone.
  7. Согласитесь с Условиями и Положениями.
  8. На Apple Watch нажмите «Загрузить и установить».

Ваши часы по-прежнему должны быть на зарядном устройстве для установки обновления, в противном случае этого не произойдет, пока уровень заряда батареи не будет превышать 50%.

Итог

Мы предоставили вам самый развернутый обзор watchOS 7 с ее новыми функциями и обновленными опциями. Надеемся, что вам помогла наша инструкция по установке ПО. Делитесь своими мыслями в комментариях, возможно, мы что-то упустили.

Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить важных новостей и событий.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0