Генеральный директор LifeQ: Мы хотим привнести медицинские знания в обычные носимые устройства

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

В будущем большое внимание будет уделяется переходу на устройства медицинского класса, но их стоимость и сложность могут оставить людей за бортом. Именно поэтому Лори Оливье, основатель и генеральный директор компании LifeQ, ищет другой путь.

Генеральный директор LifeQ: Мы хотим привнести медицинские знания в обычные носимые устройства

Компания, которая только что выпустила новый показатель BioAge, является мозговым центром отслеживания состояния здоровья, стоящим за рядом носимых устройств. Она обеспечивает отслеживание состояния здоровья на часах Tag Heuer, Louis Vuitton, Hublot, Montblanc, Fossil Gen 6, Samsung, Suunto и Xiaomi Mi Watch S1 Active — и ее видение заключается в том, чтобы превратить все эти типы носимых устройств в устройства медицинского класса.

«Мы не стремимся превратить все носимые устройства в медицинские. Мы разрабатываем медицинскую платформу поверх обычных носимых устройств, и в этом наш секрет«, — сказал Оливье в интервью порталу Wareable.

Оливье описывает LifeQ как агностическую ОС для здоровья, которая может работать на носимых устройствах потребительского класса и предлагать медицинские данные. А использование данных «обычных» носимых устройств позволит сделать медицинские данные доступными для всех. По мнению Оливье, ключ к достижению значимых результатов для здоровья людей с помощью носимых устройств заключается не в создании устройств медицинского класса, а в том, чтобы они были на руках и запястьях как можно большего числа людей.

«Главное для нас — это то, что мы хотим быть на руках людей, когда они думают, что не нуждаются в нас. Мы хотим быть спрятанными там. И поэтому нам нужно работать с такими компаниями, как Qualcomm, чтобы попасть в повседневные устройства, где люди используют их для обычных потребительских приложений«, — сказал он.

Это, безусловно, видение будущего

Проблема в том, что мы пока не видели много устройств за пределами Apple, Garmin и Fitbit, которые выдают достаточно сильные показатели отслеживания состояния здоровья, чтобы работать как медицинские приборы. Но ситуация меняется. Когда велась беседа с вице-президентом компании Fossil Бруком Итоном в прошлом году, он сказал, что Google требует от своих партнеров более высокой точности.

Хотя LifeQ обеспечивает отслеживание состояния здоровья и активности целого ряда носимых устройств, Оливье говорит, что компания также собирает сотни дополнительных данных, которые не показываются пользователям. Большинство этих показателей, говорит Оливье, не имеют внутренней ценности для пользователя, но они создают то, что он называет «созвездием» данных о здоровье, которые могут указывать на более интересные точки данных о здоровье.

«Мы будем собирать другой набор информации также с помощью оптического датчика частоты сердечных сокращений — фотоплетизмографии. Затем мы берем этот набор биометрических данных и начинаем применять нашу основную способность — системную биологию, которая заключается в понимании всей механистической интеграции физиологии. Я думаю, что мы примерно оцениваем около 300 биометрических параметров«, — объясняет он.

Как же это работает на практике?

Один из примеров, говорит Оливье, заключается в том, как LifeQ может искать маркеры психического здоровья среди ряда разрозненных биомаркеров.

«Один из примеров — травмы, посттравматическое стрессовое расстройство и тревожность. Они становятся хроническим стрессом и переходят в депрессию. Именно здесь латентность сна (REM latency) становится очень важной. REM latency — это новый уровень биометрии, который измеряет количество времени, которое уходит у вас от полного бодрствования до сна. Мы также можем посмотреть на вариабельность сердечного ритма во время глубокого сна. Внезапно, теперь у нас есть новая метрика, психическая метрика, вытекающая из этого. Затем мы соединяем точки между биометрическими данными. Это называется взаимосвязью между ними«, — сказал он.

Учитывая, что в сфере носимых устройств так много внимания уделяется будущему биологических носимых устройств, датчиков кожи, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, датчиков кровяного давления и отслеживания уровня глюкозы, приятно услышать видение будущего значимых устройств, поставляемых через стандартные потребительские устройства. Хотя часть заинтересованных пользователей будет платить непомерные суммы за носимые устройства медицинского класса, как это было на заре появления фитнес-трекеров, скорее всего, первыми на них перейдут те, кто уже ведет здоровый образ жизни.

Чтобы лучшие умные часы действительно помогли людям внести изменения, нам необходимо использовать более дешевые и привлекательные потребительские устройства для получения значимых данных. На сегодняшний день этого еще не произошло. Поэтому компания LifeQ должна позаботиться о том, чтобы это случилось.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0