Состоялась Moscow Watch Expo — первая гибридная часовая выставка в мире

Средняя оценка+1
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 1
Средняя оценка+1

С 13 по 15 октября в Москве состоялась выставка Moscow Watch Expo. Она стала единственной часовой выставкой в мире, прошедшей в 2020-м году, и первой в мире часовой выставкой, прошедшей в гибридном формате.

Moscow Watch Expo

Единственная в мире

Пандемия серьезно ограничила возможности общения для участников часового рынка. В этом году были отменены все крупные часовые выставки в мире: Салон высокого часового искусства в Женеве, гонконгская Watch & Clock Fair, выставка в китайском Шеньчжене, перестала существовать старейшая выставка Baselworld. В этих условиях Moscow Watch Expo осталась единственной чисто часовой выставкой в мире.

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

По традиции она собрала около 30 участников (дистрибьюторов и производителей часов). Посетителями стали представители торговых компаний со всей России. Несмотря на некоторое снижение числа участников и посетителей, выставка стала очень эффективной для экспонентов. Большинство из них отметили возросшую плотность и результативность состоявшихся контактов.

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

Большое внимание было уделено соблюдению санитарных норм. Необходимым условием посещения было соблюдение масочно-перчаточного режима, на столах были установлены специальные экраны, регулярно проводилась дезинфекция поверхностей.

Гибридный формат

Moscow Watch Expo стала первой в мире часовой выставкой, которая прошла в гибридном формате. Ее центром по традиции осталась экспозиция в зале «Инфопространство» на Остоженке, но теперь к ней добавилась онлайн-составляющая, по функционалу идентичная и даже превосходящая обычную, оффлайновую выставку. Благодаря использованию специальной онлайн-платформы, участники Moscow Watch Expo смогли в онлайн представить товар, назначить встречи и здесь же, на платформе, пообщаться с клиентами, в том числе – посредством видеочата. «Виртуальные стенды» получили все экспоненты оффлайновой выставки, а 7 компаний выбрали участие только в электронном формате.

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире
Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире
Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

Важнейшей частью Moscow Watch Expo стала официальная конференция. Во время выставки прошло около 30 сессий: презентаций компаний, круглых столов, выступлений экспертов. Конференция также проходила в гибридном формате: часть выступающих приходила в конференц-зал «Инфопространства», часть выступали удаленно, в том числе — из других стран. Высококачественные трансляции всех сессий были доступны на онлайн-платформе выставки. За 3 дня их посмотрело более 1200 специалистов рынка. Записи остались доступны на канале https://www.youtube.com/c/TimeSellerTV/videos.

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

На круглых столах были обсуждены такие важнейшие темы, как маркировка ювелирных изделий, которая вводится с 1 января 2021 года, трансформация часового ритейла, будущее независимых брендов. Несколько мастер-классов были посвящены работе в интернет. Своим опытом делились специалисты по продвижению в Instagram, Youtube, проведению живых трансляций.Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в миреСостоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в миреСостоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

В условиях карантина гибридный формат позволил экспонентам Moscow Watch Expo охватить максимальное число клиентов. Онлайн-платформа сделала выставку доступной тем владельцам магазинов, кто не смог приехать в Москву. Она привлекла множество посетителей из смежных рынков: ювелирные магазины, продавцов сувениров.

Главное мероприятие часового рынка

Роль Moscow Watch Expo как важнейшего события на часовом рынке России подчеркнули несколько значимых мероприятий, прошедших в рамках выставки. Здесь состоялась презентация новой модели часов «Слава», — «Ruлетка Охлобыстина», автором идеи которой стал известнейший актер Иван Охлобыстин. Пресс-конференция, посвященная выходу книги о Константине Чайкине, собрала десятки ценителей часового искусства. На выставке состоялось награждение победителей конкурса часового дизайна «Против часовой!», в котором участвовали студенты и выпускники Строгановской академии. Все эти события также получили отражение в интернет.

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

Состоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в миреСостоялась Moscow Watch Expo - первая гибридная часовая выставка в мире

Moscow Watch Expo стала важнейшей вехой в развитии российского часового рынка. Она подтвердила способность компаний работать даже в жестких условиях ограничений, связанных с пандемией, и осваивать новые инструменты.

Справка

Выставка Moscow Watch Expo является единственной часовой выставкой в России, проходит с 2011 года. С 2016 года площадкой выставки стал зал «Инфопространство» (1-й Зачатьевский переулок д.4). Организатор Moscow Watch Expo – издательство Watch Media. Работает с 2000 года. Издательство выпускает журналы «Мои часы», «Часовой бизнес», Time2Time, ведет сайты MyWatch.ru, Timeseller.ru, самый крупный русскоязычный паблик о часах в Facebook, а также ведущий отраслевой youtube-канал MyWatchRuTV.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0