Ars Technica: провал Android Wear – вина Qualcomm

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Констатируем факт: на рынке умных часов Google не занимает ни первое, ни даже второе место. «Корпорация добра» так и не сумела добиться доминирования. За последний год новых значимых моделей (за исключением Fossil и ассортиментной продукции модных брендов) мы не видели. В следующем году ситуация вряд ли изменится: скорее всего, Apple упрочит своё господство.

Android Wear Qualcomm

Принято винить в этом провале недостаточную функциональность и удобство самой системы, однако аналитики популярного сайта Ars Technica так не считают. На их взгляд, проблемы платформы – в аппаратном обеспечении, за которое отвечает Qualcomm.

Читайте также: ID Setracker

Если посмотреть на развитие часового «железа» за последние годы, то платформа для смарт-часов от Qualcomm обновляется крайне медленно. Последние два года «умолчанием» остаётся однокристальная система Snapdragon Wear 2100, уже на время выхода отставшая от жизни. 28-нанометровый техпроцесс не обеспечивает современной производительности и энергоэффективности. Если особой мощности часам и не нужно, то работа с батареей, заведомо маленькой, вполне критична.

Таким образом, конкуренты в лице Apple и Samsung успели обогнать тандем Qualcomm-Google и по прогрессивности «железа», и по юзабилити, а таким образом и по доле на рынке. Возможно, в 2018 году Qualcomm сподобится выпустить новый чипсет для часов, но, судя по положению на рынке, Android Wear уже мало кого привлекает. Есть опасения, что эту платформу ждёт судьба Windows Mobile (чего бы нам очень не хотелось).

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0