Фитнес-сервис Strava сливает военные тайны

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

Иногда тайны раскрываются внезапно, без, казалось бы, малейшего повода. Популярный фитнес-сервис Strava в ноябре 2017 года опубликовал «тепловую карту» маршрутов своих пользователей, которые доверили свои перемещения облачному сервису. Разработчики подсветили маршруты, наиболее часто используемые для пеших прогулок, пробежек или поездок на велосипеде. Со Strava работают фитнес-трекеры и часы таких производителей, как Garmin, Fitbit или Polar. Читайте также: Setracker сбросить id бесплатно.

Strava фитнесс приложение

Внезапно по этому поводу высказал обеспокоенность Пентагон. Как заявляют американские военные, публикация таких данных может рассекретить дислокацию военных баз, а также траектории, по которым перемещаются военные. Раскрытие таких данных представляет собой серьёзную угрозу безопасности.

На карте мира можно увидеть яркие пятна из подсвеченных маршрутов, которые теряются в западных странах, где общая картина достаточно насыщенная. Всего, по заявлению Strava, с 2015 по сентябрь 2017 года на серверах компании сохранено около миллиарда треков. Особенно активно тренируются со Strava жители США, Японии, Евросоюза и Бразилии.

Strava маршрут

Однако в таких странах, как Сирия, Ирак или Афганистан, общее число пользователей невелико. Поэтому маршруты частых пользователей резко выделяются на общем фоне. Логично предположить, что это военные базы или пути перемещения вооружённых сил других стран.

Американские пользователи Strava оказались самыми заметными. Многие пятна совпали с известными местами расположения баз, однако, судя по обеспокоенности Пентагона, маршруты выдали куда больше. Впрочем, Strava не делает различий между военными американскими, российскими или турецкими: на карте той же Сирии своё присутствие выдали все.

Стоит отметить, что сервис не стал показывать маршруты, которые пользователи сами пометили как «приватные». Однако, видимо, достаточно большое число военных отнеслось к этой опции без должной серьёзности. Сами представители Strava в своём комментарии посоветовали соблюдать секретность, запрещая публикацию своих треков.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0