Часы Pixel Watch могут носить марку Google, но в их технической документации указано «Samsung»

Средняя оценка0
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 0
Средняя оценка0

По мере расширения экосистемы Pixel, 13 октября были выпущены часы Google Pixel Watch, цена которых составляет $349,99 за Bluetooth-модель и $399,99 за LTE-вариант часов. По данным Counterpoint Research, стоимость материалов для LTE-совместимых Pixel Watch оценивается в 123 доллара. Counterpoint отмечает, что Google использует высокопроизводительный процессор, способный работать с последней версией Wear OS.

Часы Pixel Watch могут носить марку Google, но в их технической документации указано «Samsung»

Чип, используемый для питания Pixel Watch, — это Exynos 9110, созданный компанией Samsung Foundry по 10-нм технологическому процессу. Компонент оснащен двухъядерным процессором, состоящим из CPU ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,1 ГГц, графическим процессором Mali-T720 и модемом LTE Cat.4. Сопроцессор состоит из MIMXRT595S от NXP, который использует MCU (микроконтроллер) на базе ARM Cortex-M33 с цифровым сигнальным процессором и ядрами GPU.

Категория деталей для Pixel Watch, которая стоит дороже всего, относится к процессорам и памяти.

Стоимость двух процессоров и чипа встроенной памяти Kingstone 32GB+2GB ePoP составляет почти 27 % от стоимости корпуса, или $33,21 за каждые Pixel Watch. Дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass 5 составляет 17,2 % от стоимости корпуса или $21,16. 1,2-дюймовый OLED-дисплей Always-on, изготовленный компанией BOE, имеет разрешение 450 x 450 и способен создавать яркое изображение с яркостью 1000 нит, позволяя пользователям видеть свои часы даже в солнечные дни.

Что касается сотовой связи?

В Pixel Watch используется система LTE Cat 4. В отчете говорится, что она состоит из приемопередатчика S915 от Samsung, разнородного приемника SKY53737 от Skyworks и многорежимного, многодиапазонного модуля усилителя мощности SKY77643, антенного коммутатора от Qorvo и нескольких дуплексеров от muRata. Также в этой категории вы найдете комбо Wi-Fi/Bluetooth от Broadcom, BCM430132, отдельный чип GPS (BCM47765) и чип NFC от STMicroelectronics, который поддерживает eSIM и Google Pay.

Детали, связанные с сотовой связью, составляют 5 % материалов и стоят $6,15 за часы; другие детали, связанные с подключением, обошлись Google примерно в $7,01 за каждое устройство или 5,7 % от общей стоимости.

Как и следовало ожидать, на Pixel Watch есть несколько датчиков. Некоторые из них управляют работой устройства, включая датчик освещенности и световой кодер для цифровой заводной головки. Другие датчики отслеживают данные о состоянии здоровья, в том числе датчики Texas Instruments, используемые для отслеживания частоты сердечных сокращений пользователя и проведения электрокардиограммы (ЭКГ). В совокупности эти датчики составляют 8,3 % от стоимости часов, или 10,21 доллара США.

Другие составляющие Pixel Watch включают:

  • Корпус + водонепроницаемость + термическая обработка — 14,7 % или $18,08 за часы.
  • PCB (печатная плата) + пассивы + др. — 7,2 % или $8,86 за часы.
  • Аккумулятор + зарядка-6,1 % или $7,50 за часы.
  • Ремешки для часов-3,3 % или $4,06 за часы.

Counterpoint утверждает, что самыми крупными победителями в цепочке поставок Pixel Watch являются Samsung (поставляющая основной чипсет, приемопередатчик LTE и другие детали), которая отвечает за поставку 20 %, или $24,60, деталей для каждых Pixel Watch. Далее следует компания BOE, которая поставляет дисплей устройства, поскольку она собирает около 14 % стоимости материалов ($17,22 за каждое устройство).

Часы Pixel Watch могут носить марку Google, но в их технической документации указано «Samsung»

Запчасти Samsung составляют 20 % от стоимости материалов каждых Pixel Watch

Следует помнить, что в материалы не включены затраты Google на сборку продукта, упаковку Pixel Watch, маркетинг устройства и его распространение. Поэтому из этих данных нельзя сделать вывод, что Google получает огромную прибыль с каждого проданного LTE-варианта Pixel Watch.

Counterpoint утверждает, что по сравнению с лидирующими в своей категории Apple Watch, здесь есть много возможностей для улучшения. Исследовательская фирма утверждает, что благодаря партнерству Google с Samsung,

«Google, скорее всего, оснастит свои часы Pixel Watch следующего поколения более мощной, интегрированной, интеллектуальной и безопасной вычислительной платформой».

Экосистема Pixel будет расширяться в конце этого года с ожидаемым выпуском планшета Pixel Tablet. А складное устройство, вероятно, все еще будет запущено где-то позже в этом году, добавив новый форм-фактор в линейку Pixel. Мы можем увидеть Pixel 7a среднего класса, представленный на Google I/O 2023 (скорее всего, он состоится в мае) и выпущенный позже в этом году. И, конечно, Pixel 8 и Pixel 8 Plus, скорее всего, будут представлены и выпущены в четвертом квартале.

Когда мы увидим Pixel Watch 2?

На данный момент имеются предположения, что предварительный показ часов может состояться на Google I/O. Официальный анонс и выход Pixel Watch 2 может состояться в октябре этого года.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Аватар
Полный профиль

В течение семи лет является экспертом в сфере высоких технологий, в том числе и в области smartwatch. Пропагандирует здоровый образ жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0