Как заряжать фитнес-браслет правильно

Средняя оценка+2
Сохранить в закладкиСохраненоУдалено 2
Средняя оценка+2

Зарядить браслет правильноПоскольку в последнее время умные браслеты набирают все больше популярности, то и вопросов, касающихся их эксплуатации и правильной работы, тоже прибавилось. В этой статье мы рассмотрим важный аспект: как зарядить фитнес-браслет, сколько по времени, чем и от какого источника питания.

От добросовестного подхода к зарядке гаджета зависит продолжительность жизни батареи вашего устройства.

Заряжаем первый раз правильно

При покупке спортивного трекера необходимо подготовить его аккумулятор к дальнейшей работе. Поэтому немаловажно знать, как заряжается фитнес-браслет в первый раз:

  1. Разрядить устройство в ноль.
  2. Подключите трекер с помощью зарядного устройства (из комплекта) к источнику энергии.
  3. Заряжайте браслет до 100%.
  4. Снова разрядить девайс до 0%, пока он не выключится.
  5. Опять зарядить до 100%.

Выполнить процедуру «в ноль» нужно только один раз, далее для пополнения гаджета энергией не следует доводить состояние аккумулятора до 0%.

Информация об уровне заряда, как правило, отображается на его дисплее на главном экране, в отдельном пункте меню интерфейса или сигнализируется в виде индикаторов (обычно, в моделях без электронного экрана).

Кроме того, есть сопутствующие приложения для смартфона, где можно отследить статус энергии носимого гаджета.

Чем и от чего заряжать

Прежде, чем поставить браслет на зарядку, важно узнать, чем и от чего питать батарею (об этом должно быть указано в руководстве пользователя). В зависимости от конструкций и технологий, которые использовали производители в моделях, зарядные устройства для них могут различаться принципом соединения или крепления. Как правило, заряжаются смарт-браслеты через:

  • microUSB-кабель
  • Специальный зарядный блок (может быть с магнитными контактами)
  • Зарядник с USB Type-C

Учитывая вид зарядного устройства, важно разобраться, к какому источнику питания можно подключить гаджет:

  • ПК
  • Ноутбук
  • Power Bank
  • От розетки через блок питания 5В

Чтобы не навредить девайсу, советуем пользоваться родной зарядкой или кабелем из комплекта вашей модели. Если по каким-то причинам у вас нет оригинального аксессуара, единоразово можно использовать чужое подходящее зарядное устройство.

Типы зарядок

Как нужно заряжать браслет: общие правила

  1. Проверяйте в руководстве или инструкции, сколько должен заряжаться смарт-браслет, чтобы выполнять процесс правильно.
  2. Подключайтесь для подпитки только через родной шнур/блок питания/док-станцию.
  3. Не стоит ставить на подзарядку девайс слишком часто, например, от 70% до 100%. Можно воспользоваться таким методом лишь в редких случаях.
  4. Прежде чем заряжать фитнес-браслет, не допускайте разряда батареи до отключения браслета (0%). Это вредит гаджету вплоть до отказа его работы. Оптимальная минимальная отметка – 10%.
  5. При достижении 100% сразу отключайте его от подачи тока. Если батарея стоит на зарядке слишком долго, это сокращает срок ее жизни.
  6. Полная перезарядка трекера (от полного разряда до полной зарядки) должна происходить один раз за 6 месяцев. Это необходимо для калибровки индикатора батареи устройства.

Как долго заряжать

Ответ на вопрос, сколько заряжается фитнес-браслет по времени, можно отыскать в инструкции или руководству, которые, как правило, прилагаются в комплекте поставки продукта.

Время зарядки зависит от объема батареи и обычно составляет от 2 до 3 ч. Кроме того, при заряде до 100% может издаваться звук сигнала или последовать вибрация.

Узнать, что браслет зарядился можно по информации на его дисплее (некоторые трекеры необходимо предварительно включить кнопкой питания).

До следующей подпитки потребуется 7-20 дней работы устройства, в зависимости от интенсивности его использования и активации отдельных функций, которые изрядно разряжают аккумулятор. Также стоит учитывать модель девайса: производитель указывает срок работы батареи в характеристиках или инструкции.

Можно ли заряжать смарт-браслет от розетки

Производители носимых устройств не рекомендуют пополнять энергией аккумулятор смарт-браслета от розетки. Это связано с тем, что в батарею поступает ток большего объема, чем это предусмотрено изготовителем. Обычно значение тока зарядки должно соответствовать 5В — 1А или 5В — 1,5A.

От розетки умный браслет зарядится намного быстрее, но это может навредить батарее. Поэтому часто в инструкции по эксплуатации производитель указывает рекомендованную силу тока при зарядке. Эта информация также может быть нанесена на блок питания, переходник или сам зарядник, идущий в комплекте.

Узнать рекомендованную силу тока для аккумулятора своего гаджета вы также сможете, отыскав в веб-поиске характеристики необходимой модели.

Как заряжать без зарядки

Иногда пользователи интересуются, как зарядить фитнес-браслет без зарядки. Ведь случается, когда оригинальный кабель поврежден или потерян. Тогда можно подобрать и приобрести в интернете провод, предназначенный конкретно для вашей модели.

Есть и другой способ. Смастерить зарядное устройство самому.

Мы не рекомендуем пользоваться этим способом во избежание повреждения батареи устройства, если что-то пойдет не так. Предлагаем вам видео инструкцию исключительно в ознакомительных целях:

Заряжаем различные модели

Рассмотрим на примерах разных моделей особенности процесса подзарядки устройств. В данных случаях учитываются способы подсоединения и виды средств электропитания.

Xiaomi Mi Band 4

Как зарядить фитнес-браслет Xiaomi Band 4 (инструкция также подходит для моделей Mi Band 2 и Mi Band 3):

  1. Извлечь капсулу трекера из браслета (немного растянуть браслет, выдавить один край капсулы снизу вверх).
  2. Подсоединить к зарядному блоку контактами друг к другу.
  3. Подключить другой конец провода к источнику энергии (ПК, ноутбук, Power Bank).
  4. Когда энергия достигнет показателя 100%, отключить от питания.
  5. Установить капсулу в ремешок (сверху, сначала один край, затем вдавить другой).

Вы можете посмотреть на видео, как зарядить Xiaomi 4, здесь вы также увидите, как снять капсулу:

Huawei Honor Band

В комплекте с устройством этого производителя предусмотрена специальная док-станция для крепления к браслету.

  1. Подсоедините USB-шнур к приспособлению для зарядки.
  2. Совместите контактные элементы трекера и док-станции.
  3. Конец USB-кабеля подсоедините к USB-разъему ноутбука, ПК, Power Bank или к блоку питания смартфона для подключения к розетке.
  4. При правильном подсоединении на дисплее высветится индикатор заряжающегося аккумулятора.
  5. Дождитесь пополнения энергией батареи до 100% (1,5 — 2 часа).
  6. Отключите браслет от док-станции, а USB-кабель от источника энергии.

Зарядить браслет Honor

Jet Sport

Современный спортивный браслет Jet Sport избавил пользователей от проводов, предоставляя возможность заряжать устройство от USB-разъема компьютера, пауэрбанка или ноутбука.

  1. Открепите браслет от капсулы (придется приложить немного усилий, но главное — не перестараться, чтобы не повредить контакты).
  2. Воткните трекер в USB-гнездо источника питания (это похоже на то, как вы вставляете флешку).
  3. Проследите, чтобы на экране Jet Sport появился значок наполняющейся батареи.
  4. При достижении 100% (примерно спустя 2 часа), постарайтесь сразу же извлечь гаджет из USB-гнезда.
  5. Подсоедините к капсуле браслет.

Зарядить Jet Sport

Итог

Изучив рекомендации, как зарядить фитнес-трекер правильно, и придерживаясь некоторых правил процесса зарядки, вы увеличите срок жизни аккумулятора своего смарт-браслета.

Напишите в комментариях, приходилось ли вам заряжать свое устройство с помощью неоригинальных зарядников и с какими вы столкнулись проблемами в процессе. А также делитесь своим опытом и советами с нашими читателями.

  • Была ли полезной информация ?
  • ДаНет
Натали Весна
Полный профиль

Главный эксперт и консультант в активно развивающемся направлении - смарт-часы и фитнес-трекеры. Всегда стремится к новым знаниям и профессиональному развитию в сфере высоких технологий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Logo
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0